Как правильно снять себя с должности генерального директора ООО без получения зарплаты и избежать ответственности за долги и налоги?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу снять себя с должности ген. директора. Числюсь номинально директором 3 месяца. Учредитель ООО один. Живет в Москве, я в СПб. Зарплату не платит. Беспокоюсь, что придется отвечать за долги и налоги. Как правильео мне поступить и снять с себя должность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Напишите учредителю заявление о прекращении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Работаю директором школы. Собираюсь увольняться, но хочу остаться в школе на должности учителя. На должность директора меня принимал Учредитель. Как поступить, чтобы остаться в школе учителем, ведь на эту должность принимает директор школы. И ещё: как правильно написать заявление Учредителю на освобождение от занимаемой должности, если я хочу сначала пойти в отпуск, а после уже уволиться с должности директора? Спасибо.

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Я работаю в ООО генеральным директором. Хочу уволиться. В ООО один учредитель, который хочет взять на себя должность ген. директора. Какие документы необходимо собрать для нотариуса и так ли необходимо обязательное присутствие у нотариуса учредителя?

Я был учредителем ООО фирмы. Сменил директора и назначил себя на должность директора. Старый директор отказывается передать документацию по фирме.. как мне заставить его вернуть документацию... юридически я час единственный учредитель на должности Ген. Директора.

В ООО 1 учредитель - физ. лицо. Фактически он сам исполняет обязанности директора. Можно ли его официально не назначать на должность директора, может ли он не получать зарплату, а получать исключительно дивиденды от прибыли (чтобы не платить налоги с зарплаты)? Иными словами, может ли учредитель фактически управлять обществом, не быть директором и не получать зарплату по трудовому договору? Общество вообще может существовать с вакантной должностью директора - а управлять им учредитель по приказу временно исполнять обязанности? Или директор должен быть (пусть сам учредитель), а если есть директор - есть труд. Договор - есть мин. зарплата? А по временно исполняющему обязанности директора учредителю можно не платить зарплату?

В ООО 3 учредителя, оформляем выход 2 участников, один из которых ген директор. Связи с третьим учредителем нет. Как снять с должности генерального директор и назначить ген директором оставшегося учредителя?

Ситуация такая: Единственный учредитель решением меняет название ООО, снимает себя с должности ген директора, принимает в общество еще одного учредителя и назначает его ген. директором. Далее надо сделать приказ о назначении ген директора. Какое название фирмы надо указывать старое или новое, если дата вступления в должность раньше даты регистрации изменений в налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный учредитель в ООО, являюсь ген. директором. Других работников в компании нет. Финансовая деятельность не ведется более 6 мес., но необходимые отчеты сдаются. Могу ли я решением единственного учредителя уволить себя с должности ген. директора и принять себя на должность директора по совместительству на основании договора, т.к. устраиваюсь официально в другое место работы.

Такая ситуация: генеральный директор уволился и единственный учредитель ООО стал и.о. ген. директора, но пока не может никого найти на должность ген. директора. Сколько по времени учредитель может быть на этой должности?

ООО открыли два учредителя с долей 50/50. Ген. директор отстранил второго учредитея от фирмы. Как снять с должности ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение