Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Решение № 2-11872/2016 2-11872/2016~М 0-9981/2016 М 0-9981/2016 от 9 ноября 2016 г. по делу № 2-11872/2016 Автозаводский районный суд г.

Тольятти (Самарская область) - Гражданское.

Суть спора: 2.178 - Прочие исковые дела-> прочие (прочие исковые дела)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года Автозаводский районный суд г. Тольятти

Самарской области в составе председательствующего судьи Андреева А.П. при секретаре ФИО 8 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № № по иску ФИО 9 к ГСК № 63 «Монолит» о признании права собственности на гаражный бокс, установил:

ФИО 10. обратился в суд с исковым заявлением к ГСК № 63 «Монолит», в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс гаражный бокс № № площадью 21,0 кв.м.,

В обоснование своих требований указал, что является членом ГСК № 63 «Монолит» с июня 2013 г. Ему выдана членская книжка на гаражный бокс № №

Истец пользуется гаражным боксом, несет бремя содержания. В настоящее время у него возникла необходимость зарегистрировать право собственности на гаражные боксы в установленном законом порядке. Без оплаты всех взносов, переоформить гаражный бокс было бы не возможно и членскую книжку ему бы не выдали. В связи с чем, он обратился к председателю ГСК с заявлением о выдаче справки о выплате паевых взносов. В выдаче справки ему было отказано, поэтому он был вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивал в полном объеме.

Представитель ответчика - ГСК № 63 «Монолит» в судебном заседании с иском полностью не согласен. В возражениях на иск указал, что членская книжка не является доказательством выплаты паевого взноса, поскольку не содержит информации такого характера. Пока не будет доказан факт выплаты паевого взноса, истец не может претендовать на признание за ним права собственности на гаражный бокс. Истец ссылается на то, что приобрел гаражный бокс, однако доказательства того, что он является добросовестным приобретателем отсутствуют. Сделки с недвижимым имуществом подлежали государственной регистрации. Только после проведения такой процедуры возможен переход права собственности на недвижимое имущество.

С сентября 2013 года в ГСК выбран новый председатель. Бывший председатель всю необходимую документацию вновь избранному председателю не передал. Доказательств того, кто являлся ранее, до ФИО 11., владельцем гаражного бокса № № и выплачивал ли он паевые взносы, в ГСК не имеется.

Третье лицо ФИО 12 с иском полностью согласна. Суду показала, что до 2009 года, в течение четырех лет являлась владельцем гаражного бокса № № В 2009 году она продала гаражный бокс ФИО 13. за 260000 руб., о чем они составили договор-расписку от ДД.ММ.ГГГГ. С указанного времени ФИО 14 пользуется гаражным боксом, выплачивает все членские взносы. Оформили они гаражный бокс в 2013 году. Она написала заявление о выходе из членов ГСК, а ФИО 15 написал заявление о принятии в члены ГСК. Свою членскую книжку при переоформлении она сдала в бухгалтерию ГСК, а ФИО 16 выдали членскую книжку на его имя. Ранее, она в таком же порядке переоформляла гаражный бокс на себя. Прежнего владельца гаражного бокса № № она не помнит.

Представитель третьего лица - Мэрии городского округа Тольятти в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом. До начала слушания дела от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, по имеющимся в деле материалам.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в суд не явился, о слушании дела извещен.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п. 10 ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Материалами дела установлено, что на основании решения Исполнительного комитета от 04.10.1989 года № 372 «Об отводе земельного участка гаражно-строительному кооперативу № 63 «Монолит» проектно-строительного объединения крупнопанельного домостроения», ГСК № 63 «Монолит» был предоставлен земельный участок под строительство гаража.

Постановлением Администрации Автозаводского района г. Тольятти № 672 от 21.04.1994 года «Об утверждении актов Государственной приемочной комиссии» был утвержден акт государственной приемной комиссии по приемке законченных строительством кооперативных гаражей ГСК-63 «Монолит» от 20.11.1992 года, а также о разрешении дальнейшей эксплуатации кооперативных гаражей ГСК-63 «Монолит». (л.д.16-24).

На момент приемки законченного строительством объекта в эксплуатацию действовал Закон РФ от 06.07.1991 года № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации», в соответствии со ст. 2 которого местное самоуправление осуществлялось населением через представительные органы власти - местные Советы народных депутатов, соответствующие органы управления - местную администрацию, местные референдумы, собрания (сходы) граждан, иные территориальные формы непосредственной демократии, а также органы ТОС населения. При этом, согласно ч. 4,5 ст. 61 указанного выше Закона, районная администрация наделена полномочиями на выдачу разрешений на строительство на подведомственных территориях всех объектов производственного назначения; на приостановление строительства, осуществляемого с нарушением утвержденных проектов, планов и правил застройки; на назначение государственных приемочных комиссий; на утверждение актов о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов жилищно-гражданского назначения, а также на принятие участия в приемке в эксплуатацию других законченных объектов, расположенных на территории района. Таким образом, акт приемки законченного строительством объекта ГПК № 62 утвержден уполномоченным на то лицом - администрацией Автозаводского района г. Тольятти.

Постановлением Администрации г.Тольятти Самарской области № 1044 от 27.06.1994 года «О предоставлении организациям и предприятиям города земельных участков для дальнейшей эксплуатации существующих объектов» ГПК № 63 «Монолит» был предоставлен земельный участок в районе военного училища площадью 1,30 га в постоянное (бессрочное) пользование для дальнейшей эксплуатации и 0,60 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории. (л.д.12).

10.02.1998 года было принято постановление мэра г. Тольятти № 184-1/02-98 «О регистрации права собственности на кооперативные гаражи, ГСК, построенные и эксплуатируемые до 1993 года», согласно которого МП «Инвентаризатор» должно было осуществлять регистрацию права собственности на кооперативные гаражи, ГСК, завершенные строительством и эксплуатируемые до 1993 года, согласно прилагаемого списка при наличии лишь свидетельства на право земплепользования. Ответчик включен в перечень таких ГСК. (л.д.14)

Согласно акта приемной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию от 20.11.1992 г. гаражный кооператив №63 «монолит» принят в эксплуатацию. Постановлением администрации г.Тольятти от 21.04.1994 г. за №672 утвержден акт государственной приемной комиссии.

Согласно распоряжения мэра г.о.Тольятти от 21.06.2004 г за №1345-1/р утвержден перечень существующих адресов и зданию присвоен адрес: г.Тольятти, ул.Офицерская, д.16 А.

Таким образом, строительство гаражно-строительного кооператива осуществлялось в соответствии с разрешительными документами. Здание гаражно-строительного кооператива, где расположено спорное нежилое помещение, соответствует проектно-сметной, исполнительной документации, строительство гаража осуществлялось без нарушений земельного, градостроительного и гражданского законодательства.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривается, что в настоящее время объект полностью построен и используется членами кооператива по назначению. На данные помещение имеются технические паспорта, в которых указана площадь каждого гаражного бокса.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а так же из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защита гражданских прав является признание права.

В соответствии с ч.4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие своей паевый взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на задания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов

Гражданский Кодекс РФ идентифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию, но в соответствии с п. 3 ст. 1 ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ к потребительским кооперативам закон «О некоммерческих организациях» не применяется.

Правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, в данном случае ответчика, определяет Закон РФ от 23.04.2012 N 37-ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Согласно ст. 10 указанного закона - гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Истец в обоснование своих требований указывает, что является членом ГСК № 63 «Монолит» с июня 2013 г. Ему выдана членская книжка на гаражный бокс № 152. Он пользуется гаражным боксом, несет бремя содержания. В настоящее время у него возникла необходимость зарегистрировать право собственности на гаражные боксы в установленном законом порядке. В связи с чем, он обратился к председателю ГСК с заявлением о выдаче справки о выплате паевых взносов. В выдаче справки ему было отказано, поэтому он был вынужден обратиться в суд.

Представитель ответчика не отрицал факт того, что переоформление гаражных боксов в их ГСК действительно осуществлялось путем написания бывшим владельцем заявление о выходе из членов ГСК, а новым владельцем заявления о принятии в члены ГСК. Паевые взносы оплачивались первыми членами ГСК при его строительстве. При переоформлении гаражного бокса на нового владельца, если первым владельцем оплачен паевой снос, оплата паевого взноса новым владельцем не требовалась.

Однако, членская книжка истца не содержи информации об оплате паевого взноса, а из-за отсутствия документации установить факт оплаты паевых взносов за указанный гаражный бокс прежним владельцем не возможно.

Доводы истца подтверждаются представленными истцом документами: заявлением о принятии в члены ГСК от ДД.ММ.ГГГГ., членской книжкой (билетом) на его имя, из которой видно, что с указанного времени им оплачивались целевые и членские взносы, которые принимались ГСК, что подтверждается записями в членской книжке и ответчиком не оспаривается.

Доводы истца подтверждаются так же показаниями третьего лица ФИО 17 и представленным договором-распиской от ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО 18 и ФИО 19

Каких-либо доказательств не оплаты паевых взносов за гаражный бокс № № со стороны ответчика суду не предоставлено.

Поскольку истцу была выдана членская книжка, у него принимались членские и целевые взносы, суд считает, что на основании ст. 10 Закона РФ от 23.04.2012 N 37-ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» он был принят в члены ГСК. А поскольку принятие в члены ГСК возможно только после оплаты паевых взносов, суд приходит к выводу о том, что паевые взносы за гаражный бокс № 152 были оплачены.

При изложенных обстоятельствах, требования истца о признании за ним права на гаражный бокс № 152 подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истец при подаче искового заявления оплатил госпошлину в размере 3850 руб. (л.д.2), исходя из оценки гаражного бокса 132500 руб. (л.д.5). Так как требования истца подлежат удовлетворению, расходы по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании ст. ст. 218, 219 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:

Признать за ФИО 20 право собственности на гаражный бокс № №, площадью 21,0 кв.м., расположенный на 1 этаже по адресу: г. Тольятти, ул. Офицерская, 16 А.

Взыскать ГСК № 63 «Монолит» в пользу ФИО 21 в счет возврата госпошлины 3850 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г.Тольятти.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.11.2016 г.

Судья

А.П.Андреев

Суд:

Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область) (подробнее).

Истцы:

Евстафьев В.О. (подробнее).

Ответчики:

ГСК 6.". (подробнее).

Судьи дела:

Андреев А.П. (судья) (подробнее)

Судебная практика по:

Недвижимое имущество, самовольные постройки.

Судебная практика по применению нормы ст. 219 ГК РФ.

вопрос №16800789
прочитан 55 раз

Здравствуйте.

Какие вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X