1) 

По новому закону, от 6 февраля, НОВЫЙ ЗАКОН ОБЯЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧИТЬ ЖИЛЬЁМ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ РАЗВОДА Владимир Путин подписал закон,

обязывающий родителей после развода обеспечить жильём детей. Это касается детей с заболеванием?

У меня двое детей от одного отца, в разводе с 2008 г, в новый брак не вступала. Своего жилья нет, и у бывшего супруга тоже нет. Прописаны в квартире по договору коммерческого найма.

Могу ли я на что то рассчитывать в этом случае?

1) 

Катерина, данный законопроект не обязывает родителя, проживающего отдельно, приобрести жилье. Он лишь возлагает на него обязанность нести расходы, обеспечивающие детей жильем. То есть оплату договора аренды жилья, в котором проживают его дети. Проект Федерального закона N 475269-4 "О внесении изменений в пункт 1 статьи 86 Семенного кодекса Российской Федерации" не налагает на родителей обязанности по приобретению жилья для ребенка или выделения ему доли в праве собственности на имеющееся у них жилье. Данный законопроект лишь предлагает закрепить право суда взыскивать с родителей (одного из родителей) дополнительные расходы, связанные с обеспечением ребенка жилым помещением. Например – расходов на оплату по договору найма жилого помещения, если родитель, с которым проживает после развода ребенок, не имеет жилья в собственности или по договору социального найма.

юрист
Колесникова Е. А.
Отзывов1891
2) 

Катерина

Поправки в закон об обеспечении жильем внесены в отношении больных, недееспособных детей-инвалидах с детства

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
3) 

Дело в том, что вносится изменение в статью 86 Семейного кодекса РФ. Теперь перечень обстоятельств, при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных (помимо алиментов) расходов, дополняется новым - отсутствие у ребенка пригодного постоянного жилья. В силу изменение вступит 17.02.2020 Сейчас среди таких обстоятельств - болезнь или увечье несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего, необходимость оплаты постороннего ухода за ним.

И это, конечно, не проект, а принятый закон. Его новый текст таков Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Судебная практика будет наработана в будущем, но конечно, речь не идёт об обязательном приобретении жилья ребенку.

юрист
Кочнев С. В.
Отзывов2668
4) 

С 17.02.2020 вступает в силу новая редакция статьи 86 Семейного кодекса РФ. Новая норма права не обязывает родителей приобретать жилье своим несовершеннолетним детям, а лишь является основанием для возможного привлечения судом родителей к несению дополнительных расходов (помимо алиментов) на обеспечение постоянного проживания детей в пригодном жилом помещении. Судебной практики естественно еще нет и наработается она не менее, чем за год. Скорее всего суды будут обязывать родителей участвовать в расходах на найм жилья и обязательно с учетом возможностей родителя.

Цитата:
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29306
5) 

уважаемая Катерина! Речь не о покупке жилья и не об обеспечении жильем. Согласно новой редакции ст.86 Семейного кодекса РФ, вступающей в силу 17.02.2020, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.е. речь о несении дополнительных расходов, связанных с отсутствием пригодного для постоянного проживания жилого помещения, а не об обеспечении жильем. Если такого жилья нет, то можете подать в суд на отца ребенка, чтобы участвовал соразмерно в несении расходов на проживание общего ребенка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37170
1) 

Дети несовершеннолетние. Но они родились до принятия закона о материнском капитале. 2004 и 2005 гр.

Дети несовершеннолетние. Но они родились до принятия закона о материнском капитале. 2004 и 2005 гр.

1) 

При отсутствии у вас жилья, подавайте заявление в администрацию города, с просьбой поставить вас на учёт, (ст. 51 ЖК РФ) и предоставьте им необходимые документы. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Жилищный кодекс РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81250
2) 

Да все верно. Право на мат капитал имеют женщины родившие 2 ребенка после 2007 года

Но вы можете обратиться в администрацию и встать на учет по улучшению ж.у. ст.51 ЖК

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
1) 

Вопрос о том, почему отец по закону не может обеспечить жильём своих детей,

Вопрос о том, почему отец по закону не может обеспечить жильём своих детей, получая зарплату в 5 раз выше моей, и проживает в квартире коммерческого найма, ничем себя не обременяя.

1) 

Катерина а вы обращались в суд по взысканию алиментов на содержание детей? По ст.81 СК.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
2) 

Вы не правильно поняли. Изменения в статье 86 СК РФ. Касается всех детей в не зависимости болеет он или нет. Основным требованием является что отец в Вашем случае обязан участвовать в арендной плате за аренду жилого помещения.

Но если у Вас нет жилья и в судебном порядке. Вот откуда и взялось понятия Жилищные алименты.

Будут вопросы пишите! Удачи.

юрист
Никифоров А. В.
Отзывов1106
3) 

А почему мать их не обеспечит жильём, вопрос себе не задавали?

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81250
4) 

Катерина, здравствуйте.

Можете ли вы на что-либо рассчитывать? Да, можете.

Действительно президент подписал изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними Вы можете через суд обязать отца детей кроме алиментов нести дополнительные расходы по оплате жилья, в котором они (дети) проживают.

Допустим вы снимаете жилье за 20 тыс. рублей, через суд вы можете потребовать от отца чтобы он компенсировал вам половину.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на детей.

С уважением.

юрист
Жданов А.А.
Отзывов2259
5) 

После вступления в силу новой редакции ст.86 СК РФ попробуйте подать в суд иск об обязании отца детей нести половину расходов, связанных с наймом коммерческого жилья, которые Вы сейчас несете единолично.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29306
1) 

Как я смогу обеспечить их жильём, мне ипотеку не одобряют, зп не выше МРОТ.

Как я смогу обеспечить их жильём, мне ипотеку не одобряют, зп не выше МРОТ. Алименты уходят на содержание детей, впритык плюс коммуналка. Сама сирота, обманул государство квартиру не дали, сказали замуж вышли статус поменяли, надо было до 24 лет в брак не вступать. Хотя на очереди стояла как сирота.

1) 

Подавайте исковое в суд. По статье 86 СК РФ. Помните одно что необходимо предоставить к исковому заявлению договор аренды.

юрист
Никифоров А. В.
Отзывов1106
2) 

Взыскивайте дополнительные расходы с бывшего мужа отца детей дополнительные расходы

Каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение