Как военнослужащему признать иждивенцем сына жены от первого брака - кому обращаться и какой путь выбрать?

• г. Мурманск

Я военнослужащий. Как мне признать иждевенцем сына жены от первого брака, куда мне необходимо обратиться, через командира рапортом или же в обычном порядке минуя командира подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

В суд через командира не подают. Только в судебном порядке заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Нужно готовить заявление, в порядке ст. 264 ГПК РФ. Не правильно составите, . - суд вернет.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения сына супруги у Вас на иждивении, а также признании его членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ. После вступления решения суда в законную силу командир части при предъявлении Вами данного судебного акта обязан внести в Ваше личное дело запись о сыне супруги как о Вашем члене семьи.