Ребенок 15 лет курил электронную сигарету на территории школы. Могут ли поставить на учет по несовершенно летним.

• г. Новосибирск

Ребенок 15 лет курил электронную сигарету на територии школы. Могут ли поставить на учет по несовершенно летним.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На учет в полиции (ПДН) ставят, тех несовершеннолетних, кто совершил преступление или правонарушение, но ответственности еще нести не может в силу возраста. Законодательством курение электронной сигареты в общественных местах, в том числе в школах и ВУЗах запрещено. Предполагаю, что курение ребенка в вашем случае, не было официально зарегистрирована сотрудниками правоохранительных органов, постановление о правонарушении не вынесено, следовательно основания для постановки на учет ПДН нет. Вам необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом школы-с уставом. Вероятнее всего, там содержится запрет на курение табачных изделий и электронных сигарет. Факт курения в школе может грозить только постановкой на внутришкольный учет. Думаю, что на первый раз обойдется профилактической беседой.