Смоленск, 25.02.2020, 23:11

Как урегулировать вопрос долга по ЖКХ до суда, если компания уже передала долг коллекторам?

Вопрос №17003496 из г. Смоленск
опубликован 25.02.2020, 23:11
Как урегулировать вопрос долга по ЖКХ до суда, если компания уже передала долг коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Во-первых, все вопросы связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, которые должны быть хорошо известны всем собственникам и нанимателям жилья.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, настоящие Компании коллекторские, которые имеют лицензию и зарегистрированы на сайте ФССП России, не будут заключать с УК, ТСЖ договор цессии для взыскания долга за коммунальные услуги с граждан, так как это запрещено ЖК РФ.

А поэтому посылайте этих "коллекторов" сразу на "три буквы" - в Суд, если они начнут на Вас нагло "наезжать".

Как бороться с коллекторами, смотрите внимательно по этому адресу www.9111.ru

Удачи Вам.

25.02.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я готова оплатить долг частями, но не ту сумму , которую требуют. Взаиморасчеты мне отказываются предоставить. Долг по отоплению передан коллекторам и я не знаю когда и с какой суммой.

Добрый вечер! Обратиться сначала в УК с просьбой предоставить возможность рассрочки долга, определив какую сумму, вы ежемесячно готовы погашать.

25.02.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На сайте ФССП данная коллекторская компания есть.

25.02.2020, 23:52

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Так пусть она подает иск в суд, а Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить возражение в суд на этот иск с ссылкой на нужные статьи Жилищного кодекса РФ.

Также Вы вправе написать жалобу на сайте ФССП России на данную коллекторскую компанию, если она будет требовать с Вас в суде на основании договора цессии имеющуюся у Вас задолженность за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

25.02.2020, 23:59