Могу я пригласить иностранного гражданина, если у меня в собственности нет квартиры?

• г. Красноярск

Могу я пригласить иностранного гражданина, если у меня в собственности нет квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В России нет такого закона, который бы запрещал приглашать иностранца в гости, если нет своей квартиры. Все равно вы же где то проживаете.

Здравствуйте! Да конечно можете.

Мне нужно сделать официальное приглашение для гостевой визы гражданину Алжира. В собственности квартиры у меня нет. Как его потом ставить на регистрацию?

Если гражданин Алжира планирует посетить РФ с частным визитом, то он должен оформить для себя гостевую визу. Чтобы это сделать, ему понадобится гостевое приглашение, которое должен сделать для него проживающий в России человек.

Для этого он (родственник или друг алжирца) должен обратиться в отделение ГУВМ МВД РФ по месту своего проживания, предоставить копию своего паспорта и паспорта приглашаемого иностранца, а также справку о своих доходах и гарантийное письмо, в котором он берет на себя обязательство обеспечить иностранца всем необходимым, пока тот будет находиться на территории России. Поскольку Алжир в списке миграционно-опасных стран, то приглашающей стороне придется также пройти собеседование с сотрудником ГУВМ МВД РФ и объяснить, в чем заключается цель визита гражданина Алжира в Россию.