Освобождение от уплаты госпошлины при наследовании квартиры вместе с наследодателем

• г. Ижевск

После смерти папы, я с мамой являемся наследниками первой очереди. Нотариус сказал, что нужно оплачивать госпошлину 0,3% от стоимости доли. Прочитала, что Если наследник, кем бы он ни был, на момент наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, Вы освобождаетесь от уплаты налога на наследство- основание ст 217 НК России. А госпошлина действительно составляет 0,3%. И платить её надо. Основание ст.333.24 НК России.

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Но в тоже время если Вы проживали в квартире, которая входит в наследственную массу, то в соответствии со ст.333.38. у вас есть льгота. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Уважаемая Наталья !

Согласно статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, далее НК, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя государственная пошлина уплачивается в размере - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Статьей 333.38 НК установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Так что Вы правы.

Добрый день,

Если вы подтвердите и предоставите нотариусу что вы фактически проживали, были зарегистрированы в квартире с наследодателем и приняли наследство на момент его смерти, то тогда вы освобождаетесь от уплаты пошлины. Нотариус возьмет за оформление документов и выдачу свидетельства.