Освобождение от уплаты госпошлины при наследовании квартиры вместе с наследодателем

• г. Ижевск

После смерти папы, я с мамой являемся наследниками первой очереди. Нотариус сказал, что нужно оплачивать госпошлину 0,3% от стоимости доли. Прочитала, что Если наследник, кем бы он ни был, на момент наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, Вы освобождаетесь от уплаты налога на наследство- основание ст 217 НК России. А госпошлина действительно составляет 0,3%. И платить её надо. Основание ст.333.24 НК России.

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Но в тоже время если Вы проживали в квартире, которая входит в наследственную массу, то в соответствии со ст.333.38. у вас есть льгота. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья !

Согласно статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, далее НК, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя государственная пошлина уплачивается в размере - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Статьей 333.38 НК установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

.........

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Так что Вы правы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Если вы подтвердите и предоставите нотариусу что вы фактически проживали, были зарегистрированы в квартире с наследодателем и приняли наследство на момент его смерти, то тогда вы освобождаетесь от уплаты пошлины. Нотариус возьмет за оформление документов и выдачу свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Освобождается ли наследник от уплаты госпошлины в следующей ситуации: на момент смерти наследодатель был зарегистрирован не по месту нахождения наследуемого имущества, а наследник был зарегистрирован, проживал и проживает по настоящее время в наследуемом доме. Заранее большое спасибо.

Для принятия наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию необходимо оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Наследница является наследником первой очереди (дочь) и проживала до смерти и на момент смерти и после смерти Наследодателя с Наследодателем в завещаемом доме, но Наследница не был зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме. Нотариусу предоставили справку из Городского поселения с заявлениями от соседей, что, действительно, Наследница на момент смерти Наследодателя и после его смерти проживала с Наследодателем. И если я верно понимаю, согласно статьи 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Наследник не оплачивает госпошлину-нотариальный тариф. Но Нотариус настаивает на том, что так как Наследница не была зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме, необходимо оплатить налог. Прав ли Нотариус?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Наследодатель и наследник совместно проживали в квартире. Форма собственности совместная долевая. Каждому принадлежала 1/2 доли квартиры. После смерти наследодателя наследник обратился в нотариальную контору с целью получить свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли квартиры. Нотариус потребовал уплатить гос. пошлину в размере 1%, ссылаясь на последние изменения в законах. Правомерны ли действия нотариуса? Куда обращаться с жалобой на нотариуса, чтобы получить свидетельство без уплаты пошлины?

После смерти отца наследуем квартиру, приватизированную на него. В кадастровом паспорте указана стоимость квартиры 6.977.052 р 34 коп.

Наследников - 4 детей и мать (супруга).

В нотариальной конторе насчитали пошлину 35000 (ссылаясь на то, что в квартире прописано только 3 наследника из 5) и даже не вспомнив о том, что по закону от пошлины освобождаются те, кто проживал в наследуемой квартире на момент смерти наследодателя и проживает там по сей день. Как покультурней послать нотариуса и действительно ли нотариус офигел?

Вопросы о наследовании бизнеса.

Я вступаю в права наследования долей в ООО, ранее принадлежавший моему умершему отцу.

1. Существует ли необходимость делать экспертную оценку стоимости бизнеса, что является очень затратной процедурой?

2. Пошлина 0,3% платится от суммы Уставного капитала или от стоимости бизнеса, указанной в экспертной оценке?

3. На юридическом сайте прочитала, что если правопреемник проживал с наследодателем на одной территории, то он освобождается от уплаты пошлины.

Как это можно доказать, если проживали вместе, а зарегистрированы в разных местах?

И относится ли это к пошлине на наследуемый бизнес?

5. Должна ли я буду заплатить 13% налога, если решу продать долю в бизнесе раньше, чем через три года после смерти наследодателя?

Сейчас открыто дело наследственное на 1/2 квартиры от отца. Другая половина принадлежит мне. В интернете я прочитала, что если человек жил на момент смерти наследодателя в этой квартире и продолжает жить, то от госпошлины нотариусу освобождается. Нотариус сказала делеть оценку инвентаризационной стоимости квартиры? Нужно ли ее делать?

Кто обязан оплачивать услуги ЖКХ на квартиру, принятую в наследство после смерти наследодателя?

На момент смерти наследодателя долгов на квартиру не имелось. Принявшие наследство право собственности не оформляли, фактически никогда по адресу наследуемой квартиры не проживали и зарегистрированы не были. С момента смерти наследодателя оплата ЖКХ не производилась, хотя в квартире при жизни наследодателя были зарегистрированы (и зарегистрированы по настоящее время) третьи лица, не являющиеся наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти отца, освобождаются ли наследники первой очереди (мать и сын) от уплаты пошлины за нотариальные действия при вступлении в наследство, если они прописаны в наследуемой квартире, где и был прописан умерший родственник?

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. Я с наследодателем не проживал. Я единственный сын наследодателя и единственный наследник первой очереди. Наследодатель оставил на меня одного нотариальное завещание на эту квартиру. Нотарус при выдаче свидетельства требует госпошлину 2% от стоимости квартиры, мотивируя это тем, что я превратился из наследника первой очереди по закону в наследника по завещанию неизвестной очереди. И, более того, утверждает, что и в налоговой инспекции по выданному им свидетельству меня уже не будут считать наследником первой очереди. Доказательства того, что сын наследодателя нотариусу предоставлены. На мои ссылки на ст.1111 ГК нотариус делает вид, что он не понимает о чем я говорю. Прав ли нотариус? И что мне делать - ведь я все-таки реальный сын наследодателя? Благодарю за ответ.

В законе сказано: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются лица, которые ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

Я не была прописана на день смерти наследодателя в наследуемой квартире, и не прописана сейчас, но ПРОЖИВАЛА СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя в этой квартире, и ПРОДОЛЖАЮ ПРОЖИВАТЬ. Должна ли я платить госпошпину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение