Сколько окладов должен получить сирота-дембель в 2020 году?

• г. Ростов-на-Дону

В 2020 году внук имея статус сироты. В июне дембель. Сколько окладов он должен получить? Сейчас как сирота он получает 3 тысячи 50 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно приказу МО РФ № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере пяти окладов по воинской должности. Данная выплата производится на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей.

См. Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

Дополнительная ежемесячная выплата военнослужащим из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

71. Военнослужащим по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата (далее - дополнительная ежемесячная выплата) в размере одного оклада по воинской должности по 1 тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащего по призыву.

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1072 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву".

Дополнительная ежемесячная выплата выплачивается военнослужащим по призыву на основании приказа соответствующего командира за те же периоды, что и оклады по воинским должностям.

72. Основанием для установления дополнительной ежемесячной выплаты является список военнослужащих по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно (в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования - до начала учебного года) штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров и строевого) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства).

Военнослужащим по призыву, оставшимся без родителей в период службы, дополнительная ежемесячная выплата устанавливается по поступлении в воинскую часть (военную профессиональную образовательную организацию, военную образовательную организацию высшего образования) соответствующих документов (копий документов) со дня, с которого они остались без родителей (или без их попечения), и прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий по призыву достиг 23-летнего возраста.

Единовременное пособие при увольнении с военной службы

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

160. Военнослужащим по призыву при увольнении с военной службы выплачивается пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанным лицам из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в размере пяти окладов по воинской должности.

--------------------------------

Часть 6 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

161. Выплата пособия военнослужащим по призыву из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей.

162. Военнослужащим по призыву, проходившим военную службу на территориях и (или) в условиях, указанных в части 23 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", размер пособия, указанного в пункте 160 настоящего Порядка, исчисляется исходя из размеров окладов по воинским должностям, предусмотренным для военнослужащих по контракту на соответствующих воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

163. Пособие, указанное в пункте 160 настоящего Порядка, не выплачивается военнослужащим по призыву при увольнении их с военной службы по основаниям, указанным в части 6 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".