Осужденный не может подать заявку в службу занятости? Юристы предупреждают о возможных проблемах

• г. Кострома

Осужден к лишению свободы условно. Хотел подать заявку в службу занятости т.к. потерял работу из за пандемии. Юрист службы сказал что это скорее всего незаконно ч.3 ст. 3 Закона № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ней говорится, что граждане, осужденные к лишению свободы, не могут быть признаны безработными). Стоит ли мне подавать заявление или будут проблемы. На сайте Работа в России через который служба занятости принимает заявления это звучит иначе в частности нельзя если находишься в местах лишения свободы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае отказ будет являться незаконным, поскольку ограничения действуют только для осужденных к реальному лишению свободы, а не условно осужденных.

Есть исчерпывающий перечень граждан, которые не могут быть признаны безработными.

Согласно ч.3 ст.3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

Стоит подать заявление, в случае отказа Вы можете оспорить это решение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу военную службу по контракту, офицер. Был период когда увольнялся с военной службы, 2.5 года служил в ОВД, потом восстановился. Общая выслуга вместе с милицией более 20 календарных лет, есть и льготная В постановке в очередь на получение постоянного жилья ДЖО МО РФ отказали, мотивируя тем, что служба в ОВД не входит в военную службу Однако В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ государственная служба Российской Федерации это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

- Российской Федерации;

- федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

- субъектов Российской Федерации;

- органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

- лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

- государственная гражданская служба;

- военная служба;

- правоохранительная служба.

Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" определяет военную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, а правоохранительную службу как вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Согласно ст. 14 вышеуказанного Федерального закона стаж (общая продолжительность) государственной службы определяется в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации.

В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы.

Правомерно ли?Благодарю.

Я длительное время не получала доход обратилась в службу занятости с заявлением о признании меня безработным. Служба занятости отказала мне в признании безработным. Правомерен ли отказ органа службы занятости?

После сокращения на работе я обязан встать на учёт в службу занятости населения. По закону предыдущий работодатель обязан выплачивать пособия по сокращению, но есть условие, я обязан предоставить справку от службы занятости.

Среднемесячная оплата труда на предыдущем месте работы составляла 38 000 рублей. Работал заведующим складом на протяжении четырёх лет. В службе занятости предлагают работу по низшей должности и с гораздо меньшей зарплатой (12-15 тыс. руб.) Отказаться я могу только один раз. Хотелось бы узнать какие вакансии должна предлагать служба занятости населения, и какими критериями они опперируют при выборе вакансии для кандидата?

Согласно пункта 3 статьи 10 Закона О статусе военнослужащих 76-ФЗ - время нахождения граждан на военной

Здравствуйте.

Согласно пункта 3 статьи 10 Закона О статусе военнослужащих 76-ФЗ - время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по

специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за

два дня работы.

Вопрос в следующем - засчитывается служба по призыву в ВС в стаж службы в МВД 1 к 2 на дающей право на пенси?

Осужденный, отбывающий лишение свободы в ИК строгого режима, написал прокурору жалобу, в которой утверждал, что его используют на работе не по специальности. Хотя работа для слесаря-сантехника в ИК имеется и ее выполняют осужденные, не имеющие этой специальности. Кроме того, он указал, что в течение двух месяцев его вообще не привлекали к работе и за это время ему не выплачивалась заработная плата или пособие по безработице.

Каким должен быть ответ прокурора? Раскройте условия труда осужденных к лишению свободы. Каков порядок оплаты труда этих осужденных? Могут ли осужденные к лишению свободы получать пособие по безработице?

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

После прохождения службы по призыву обратился в службу занятости, но там говорят что не могут предлагать работу по специальности так как он год потерял, правомерно ли это. Имеется диплом об окончании университета и магистратуры, год перед армией работал по специальности, а теперь в службе занятости предлагают только работу грузчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году работал секретарем судебного заседания.

В 2013-2014 отслужил в ВС РФ. В настоящее время работаю юрисконсультом.

В соответствии с п. 3 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Будет ли учитываться военная служба по призыву в юридический стаж требуемый для кандидатов на должность судьи?

Вправе ли инспектор службы занятости предлагать работу с заработной платой ниже прожиточного минимума, долго неработающему гражданину? Правомерен ли отказ от такой работы в соответствии со ст. 4 Закона о занятости населения (подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.)? Инспектор службы занятости убеждает, что вправе предложить работу не ниже МРОТ, как долго неработающему, Законны ли действия инспектора службы занятости?

Проходил военную службу офицером по призыву 1990-92 годах в должности врача - специалиста (по специальности), Пенсионный фонд при оформлении медицинской льготной пенсии службу,, год за год,,.

Федеральный закон О статусе военнослужащих от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение