Осужденный не может подать заявку в службу занятости? Юристы предупреждают о возможных проблемах

• г. Кострома

Осужден к лишению свободы условно. Хотел подать заявку в службу занятости т.к. потерял работу из за пандемии. Юрист службы сказал что это скорее всего незаконно ч.3 ст. 3 Закона № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ней говорится, что граждане, осужденные к лишению свободы, не могут быть признаны безработными). Стоит ли мне подавать заявление или будут проблемы. На сайте Работа в России через который служба занятости принимает заявления это звучит иначе в частности нельзя если находишься в местах лишения свободы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае отказ будет являться незаконным, поскольку ограничения действуют только для осужденных к реальному лишению свободы, а не условно осужденных.

Есть исчерпывающий перечень граждан, которые не могут быть признаны безработными.

Согласно ч.3 ст.3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

Стоит подать заявление, в случае отказа Вы можете оспорить это решение в суде.