У меня военный стаж 4 года и стаж в МВД 17 лет. Сейчас я служу в армии. Какое количество суток мне положено в основном отпуске.

• г. Калининград

У меня военный стаж 4 года и стаж в МВД 17 лет. Сейчас я служу в армии. Какое количество суток мне положено в основном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Разьясняю, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

По смыслу пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Законодательство Российской Федерации не предусматривает, например, возможности зачета службы в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для предоставления отпуска.

30 суток, доп отпуск за выслугу лет в количестве 5 суток будет положен через 6 лет дальнейшей военной службы. Стаж в МВД учитывается лишь для назначения пенсии и ежемесячной надбавки к ДД...