Собрание членов ТСЖ по выбору нового правления - правомочность и дальнейшие действия

• г. Петрозаводск

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина !

Жилищный кодекс РФ, далее ЖК, посвящает ТСЖ Раздел VI. Товарищество собственников жилья, а также Главу 13. Создание и деятельность товарищества собственников жилья и Главу 14. Правовое положение членов товарищества собственников жилья.

Согласно статьи 145 ЖК избрание членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (подп.3 пункта 2 статьи 145 ЖК).

Согласно пункта 4 статьи 146 ЖК установлено, что решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем ДВУМЯ ТРЕТЯМИ ГОЛОСОВ от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Таким образом для избрания или переизбрания членов правления ТСЖ необходимо не менее не менее чем ДВУМЯ ТРЕТЯМИ ГОЛОСОВ от общего числа голосов членов товарищества. Устав любого ТСЖ не может противоречить нормам Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Так Правление ТСЖ и может быть избрано ТОЛЬКО членами ТСЖ. Собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами ТСЖ - НЕ ПРИНИМАЮТ участия в собрании ЧЛЕНОВ ТСЖ и, соответственно, не участвуют в голосовании!

Тем не менее, НОВОЕ правление избрать не удалось (63,5 %, а надо по Уставу 66,67%).

Значит ПОКА действует прежнее правление. Собирайте собрание ЕЩЁ раз и до тех пор, пока не получите результат!..