Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Реквизиты какого суда брать для уплаты госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы на определение о возврате искового заявления?

Обжалую определение суда первой инстанции о возвращении искового заявления. Первая инстанция - Ленинский районный суд г.Воронежа. Апелляционная - Воронежский областной суд. Апелляционная жалоба направляется в суд первой инстанции. В ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы По каким реквизитам платить госпошлину, тем что на сайте суда первой инстанции или на сайте апелляционной. Банковские реквизиты разные.

вопрос №17472693
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Ну во первых, вы должны подготовить не апелляционную, а частную жалобу на определение суда. Во вторых, при подаче частной жалобы госпошлины нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивайте госпошлину по реквизитам апелляционной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении меня был вынесен судебный приказ, но у меня не было возможности с ним ознакомиться в установленный законом срок, т.к. проживаю в другом регионе. Могу ли я обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока и приложить к ходатайству справку о регистрации по месту пребывания. Будет ли это являться основанием для восстановления пропущенного срока.

вопрос №16848540
прочитан 9 раз

Да, можете, обязательно заявите ходатайство о восстановлении срока с приложением документа, подтверждающего проживание в ином регионе. Основанием будет являться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у Вас есть такое право. Восстановление срока-на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. Заявляйте ходатайство (на усмотрение суда, обычно ходатайства удовлетворяют).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. При составлении возражений относительно суд. приказа и ходатайства о восстановлении срока есть свои особенности. Лучше, чтобы этим занимался специалист. Иначе, в случае отказа суда исправить ситуацию будет очень сложно. Более подробная консультация по телефону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья огласил решение на судебном заседании 18.04.2017 г. в мою пользу (я был истцом). Примерно 27.06.2017 г. я получил на руки Решение суда, а позже после 27.07.2017 г. и Исполнительный лист, по которому я в банке получил деньги. Сегодня 02.12.2017 г. я на почте получил повестку в суд на заседание суда 30.11.2017 г. (письмо было отправлено 29.11.2017 г.) по заявлению ответчика о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (заявление без даты). Ответчик получил решение суда 22.06.2017 г. Может ли суд удовлетворить заявление ответчика?

vip
вопрос №13554420
прочитан 95 раз

Не вижу оснований для восстановления срока по ст.112 ГПК РФ. так к нет уважительных [/b[b]]причин для его пропуска. На это вы обязательно ссылайтесь. Удачи Вам и победы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может восстановить срок на обжалование, если ответчик представить документы, подтверждающие уважительность причин для пропуска срока.

Цитата:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд признает причины пропуска установленного срока на обжалование решения судауважительными, суд удовлетворит ходатайство и восстановит срок. Вместе с тем, Вы имеете право возражать и обосновывать свою позицию по заявленному ходатайству о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда.

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Цитата:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Теоретически это возможно, решение он получил 22.06.2017 г., сходите в судебное, послушайте, что он предоставит в качестве доказательств уважительности пропуска срока обжалования и конечно возражайте. В любом случае, во первых у Вас есть право обжаловать определение суда, если его ходатайство удовлетворят. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Цитата:
...

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

На худой случай, будете подавать возражение на апелляционную жалобу, в любом случае, одна победа уже за Вами.

(текст отредактирован 02.12.2017, 16:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам необходимо явиться в судебное заседание и возражать против восстановления срока. Обосновать это нужно следующим:

1. Ответчик присутствовал в судебном заседании, значит самостоятельно должен получить решение суда;

2. Решение суда изготавливается 5 дней, доказательств того, что суд затягивал срок или что ответчик обращался за выдачей мотивированного судебного акта и ему было отказано - нет;

3. тот факт, что ответчик получил решение почтой не дате ему право на восстановление срока, поскольку он участвовал в судебном заседании и был уведомлен о решении суда.

4.Если ответчик юридическое лицо - организационные причины его деятельности не оправдывают пропуск срока.

Если суд восстановит срок, рекомендую вам обжаловать это определение суда, путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд. Тогда сначала рассмотрят вашу жалобу и если ее удовлетворят, то и апелляционную жалобу ответчика суд даже и рассматривать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный вариант при котором пропущенный срок может быть восстановлен на основании ст 112 ГПК РФ-это болезнь ответчика, которая должна быть подтверждена медицинскими документами. Ответчик должен находиться на лечении в больнице. Иных уважительных причин в данной ситуации просто не существует Только при наличии болезни суд может удовлетворить ходатайство ответчика о восстановлении пропущенного срока

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может.

Он же не отказал в принятии заявления о восстановлении срока для обжалования?

Значит, будет решение суда.

Ст. 112 ГПК РФ позволяет ответчику даже обжаловать отказ.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

И Вы можете подать жалобу, если суд удовлетворит заявление ответчика.

Всё зависит от нанятого для суда юриста.

Кто больше аргументирует свою сторону, тот и выигрывает.

(текст отредактирован 03.12.2017, 01:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятность восстановления срока близка к нулю. С момента оглашения резолютивной части решения суда и момента изготовления его полного текста прошло несколько месяцев. Ответчику необходимо доказать что невозможность вовремя получить решение суда в период с 18.04.2017 г. по 22.06.2017 г. возникла по обстоятельствам независящим от него. Так же исходя из размера периода 22.06.2017 г. - 30.11.2017. вероятно и в данном случае срок был пропущен. Если ответчиком является организация то с учетом

Цитата:
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/10/#block_113#ixzz50KeeUAuZ

вероятность восстановления срока еще меньше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила копию исполнительного листа у судебного пристава, в котором указанно взыскание задолженности в пользу ВЦ ЖКХ за период 1.10.2015 по 31.05.2018. С суммой задолженности не согласна. Хочу подать в суд заявление о о восстановлении пропущенного срока. А что пишут в апелляционной жалобе? Заявление о восстановлении пропущенного срока и апелляционная жалоба подаются одновременно? О том что был суд я не знала. Никаких повесток и заказных писем о том что будет суд не получала. Является ли это уважительной причиной?

вопрос №17091557
прочитан 11 раз

Судебный приказ на отмену пишется мировому судье ходатайство писать по восстановлению срока не советую когда узнали тогда узнали а то судья может не восстановить я могу вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Обратитесь в суд, вынесший решение и получите копию решения. Возможно, что после ознакомления с решением суда, вы с ним и согласитесь.

2. В апелляционной жалобе указываются основания, по которым вы считаете решение незаконным и необоснованным, желательно со ссылкой на нормы права.

3. Заявление о восстановлении срока подается одновременно с апелляционной жалобой.

4. Да, указанные вами обстоятельства являются уважительной причиной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это судебный приказ, то получайте копию в суде и отменяйте путем подачи возражений на порядок его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

14 августа, апелляция по моей жалобе, решения суда первой инстанции оставила без изменения. В срок было подано заявление на ознакомление с протоколом, не выдали, дело отправили в первый суд.30 сентября, как поступило дело, ознакомился с протоколом подал в апелляцию заявление о восстановление пропущенного срока с замечаниями на протокол, прошел месяц никаких движений, дело апелляция из первого суда не истребует, ждал, что бы не пропустить срок подал в ноябре кассационную жалобу. Замечания на протокол серьезные, заявлял в суде что веду аудио протоколирование и приобщил аудио диск заседания при подачи в апелляции. Вот теперь как быть с этим, ведь даже не отказали в восстановлении обжаловать не смогу. Как можно использовать это в свою пользу и что лучше предпринять.

vip
вопрос №16578963
прочитан 2 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Игорь! Давайте по порядку. Если подано заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) и кассационная жалоба (ст.377 ГПК РФ), то Вы вправе направить обращение, чтобы узнать результат рассмотрения. Обратитесь в суд, чтобы уточнить статус рассмотрения. Можно в канцелярию суда. Вас как сторону процесса должны ознакомить, в каком состоянии рассмотрение. Можно обратиться лично, чтобы ознакомиться с материалами дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 19.11.2019, 20:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь

Данное обстоятельство имеете право использовать при подачи кассационной жалобы. У вас есть отказ в восстановлении срока на обжалование решения суда

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свои возражения по протоколу Вы вправе изложить в кассационной жалобе, указав, что подавали соответствующие замечания, с ходатайством о восстановлении срока, однако процессуального решения по данному ходатайству материалы дела не содержат, в нарушение норм статьей 232, 112 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что срок на обжалование протокола судебного заседания, вам уже не восстановят, (нужно было писать частную жалобу на судью). см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

44. В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

47. Правом на подачу частной жалобы на определение суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 331 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле. Прокурор, участвующий в деле, вправе принести представление на определение суда первой инстанции.

Исходя из содержания норм части 1 статьи 331 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, также вправе подать частную жалобу на определение суда первой инстанции. В связи с этим суду первой инстанции надлежит проверять, содержится ли в частной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым определением суда первой инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 19.11.2019, 21:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь

На мой взгляд, замечания на протокол судебного заседания подавать ни какого смысла не было, - необходимо заявить кассационную жалобу в которой указать все возражения в том числе и последние. Дело в том, что апелляционное определение вступает в силу в день принятия.

Цитата:
ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо эффективно использовать данный факт в кассации,. по сути если мне настаивать и писать в апелляцию, должна же она назначить слушание. Рассмотреть заявление о восстановлении срока и в случае отказа, можно обжаловать в кассации? Или рассмотрит утвердит замечания (на протокол а они существенные (что мало вероятно) то как это повлияет в кассации?

вопрос №16579095

Должны рассмотреть заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ), а если будет определение об отказе, то Вы вправе подать частную жалобу. Если будет определение об отказе внести исправления в протокол, то такое определение также можете обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да есть и такая возможность подать частную жалобу на отказ в восстановлении срока, что так же будет плюсом при подачи кассационной жалобы ст.331 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, по рассмотрению замечаний на протокол судебное заседание не назначается, определение выносится судьей единолично. Даже если судья не утверждает замечания на протокол, они все равно приобщаются к материалам дела, и на них можно ссылаться в вышестоящей инстанции. Тем более, Вы пишете, у Вас есть аудиозапись. Если замечания существенны (то есть имели место процессуальные нарушения, которые могли повлиять на правильность вынесения итогового судебного акта либо являются безусловными основаниями для отмены судебного акта) - кассация рассмотрит эти доводы, учтет наличие замечаний, и факт их непринятия не будет иметь для кассации какого-либо значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поясняю. Кассация подана, вот вот назначат дату рассмотрение, заявление о восстановление срока подачи замечаний не рассмотрено. Сроки рассмотрения заявления нарушены?, должна апелляция назначить заседание? Если назначит и рассмотрит пройдет время. Что в кассации указать ведь дополнительные доводы не принимаются?

вопрос №16579225

Если были поданы замечания на протокол с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), то конечно же заявление должны рассмотреть в судебном заседании и вынести определение. Учитывая, сколько времени прошло, сроки нарушены конечно. В кассации сошлитесь на нарушение норм процессуального права в части не рассмотрения замечаний на протокол и игнорирование заявления о восстановлении срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что бы ссылаться на что то в кассации надо на что-то ссылаться, ведь в материалах дела в кассации ничего нет, даже если рассматриваться заявление о восстановление срока и будут какие то результаты как материал поступит в дело он же в кассации?

вопрос №16579314

Вы можете сослаться на поданные документы: замечания на протокол (ст.231 ГПК РФ) и заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ). Их при необходимости могут затребовать. Как будут результаты, приобщите дополнение к кассационной жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вами было подано заявление на ознакомление с протоколом, подано заявление о восстановлении срока тоже не рассмотрели, все это нарушение норм процессуального характера при рассмотрении дела в кассационном порядке все эти документы должны быть в деле

Данные обстоятельства имеете право использовать при подачи кассационной жалобы для отмены судебных актов за нарушение норм процессуального порядка рассмотрения дела

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.

(текст отредактирован 19.11.2019, 22:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И что лучше предпринять? Кидать жалобу председателю суда, что бы рассмотрели заявление о восстановлении по дачи замечаний и по результатам сообщить это в кассации? Или ничего не предпринимать заявить об этом в кассации, а по результатам кассации. Смотреть и в случае отрицательного дали воспользоваться этим как по вновь открывшимся? Или как?

вопрос №16579439

Подать жалобу на канцелярию суда председателю суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. О результатах сообщить в кассации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас нет новых обстоятельств.

Есть нарушения процесса рассмотрения дела.

Подавайте кассационную жалобу в которой ссылаетесь на эти нарушения (не было ответа на ходатайство о восстановлении срока, не было ответа ходатайство

по замечанию на протокол), как основание для отмены судебного акта ст.379.7 КПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я писал ранее дважды, жалоба уже в кассации, не мог ждать долго, потому как, мог пропустить срок на подачу кассации. .

вопрос №16579498

Хорошо что в кассации. Дополняйте ее сейчас со ссылкой на эти нарушения.

Более добавить нечего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В июле 2018 года отправил с ТК ПИК груз (личные вещи при переезде на ПМЖ в другой город). Груз при перевозке повредили - не сделали заказанную жёсткую упаковку для хрупкого груза, а просто затолкали в коробку и повезли. Написал претензию на возмещение. В середине сентября 2018 года ТК повреждение признало, но выплатило только 50% непосредственного ущерба и всё (в том числе не вернула стоимость перевозки поврежденной части груза и не сделанной жёсткой упаковки груза).

У меня 2 несовершеннолетних детей, супруга находится в отпуске по уходу за младшим ребенком до достижения возраста трёх лет. Переехали в новый город - новая работа, новые расходы, а работаю я один и времени писать исковые в 2018 и 2019 не было. Сейчас обжились на новом месте, стало полегче и решил взяться за спор с ТК. Выяснил, что срок исковой давности в спорах с ТК всего 1 год и он пропущен. Подскажите насколько реальны шансы на восстановление срока исковой давности и какие аргументы стоит использовать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока чтобы их учёл суд?

Заранее благодарен за помощь и уделённое время.

вопрос №16764127
прочитан 2 разa

Пробуйте подавать иск как на оспаривание суммы возмещения, так как по сути ваши требования ТК приняла и возместила, но не в полном объеме, т.е. тут по сути спор о сумме возмещения, т.е. денежный, так как с требованиями вашими ТК и так согласилась+неустойка или за пользование чужими денежными средствами. Но по опыту скажу, что найдите юриста, сами вы не составите так как надо для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно определению суда, мне был предоставлен срок до 30.03.20 об устранении недостатков для подачи апелляционной жалобы. Последний день являлся выходным с последующим продлением нерабочих дней до 11.05 включительно. Соответственно 12.05 первый рабочий день для устранения. По некоторым причинам до сих пор не устранил.

Вопрос: является ли указ Собянина о продлении самоизоляции до 31 мая, основанием для восстановления пропущенного срока?

Спасибо!

вопрос №17402256
прочитан 18 раз

Если окончание процессуального срока исчислялось на выходной день, то апелляционную жалобу Вы должны были направить в первый за выходным рабочий день почтой заказным письмом с уведомлением. Указ Собянина о самоизоляции не является основанием для восстановления процессуального срока. Уважительные причины для восстановления процессуального срока перечислены в ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать ходатайство о продлении срока для исправления недостатков апелляционной жалобы в связи с действующим режимом самоизоляции! Лучше это сделать по почте, одновременно с отправкой исправленной апелляционной жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо было подать в первый рабочий день.

Указ Собянина не является основанием для восстановления процессуальных сроков по следующим основания,

С 12 мая прекратило действие совместное постановления президиумов Верховного суда России и Совета судей России о введении в судах ограничительных мер. Теперь в каждом регионе председатели судов будут определять порядок работы в зависимости от местной обстановки и введенных на региональном уровне противоэпидемиологических мер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы носитель COM id-19 тогда это будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, так же возможна уважительная причина как неграмотность лица. Срочно пишите и отправляйте почтой (письмо с описью вложения) ходатайство о продлении срока для исправления недостатков апелляционной жалобы, сославшись на неграмотность и смутившего вас режима самоизоляции из-за которого вы приняли неправильные действия для выполнения определения судьи. Возможно суд пойдёт к вам на встречу.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Срок исправления недостатков апелляционных жалобы, представления суду первой инстанции следует назначать с учетом реальной возможности их устранения заявителем, а также времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, исходя из территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения заявителя либо иных обстоятельств.

По ходатайству заявителя суд первой инстанции на основании статьи 111 ГПК РФ может продлить срок для исправления недостатков апелляционных жалобы, представления.

При применении статьи 323 ГПК РФ необходимо иметь в виду, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционных жалобы, представления без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд первой инстанции необходимых документов, а апелляционные жалоба, представление - поданными в день первоначального поступления их в суд.

На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в порядке и срок, установленные главой 39 ГПК РФ.

(текст отредактирован 24.05.2020, 23:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

26.11.2012 года государственным органом в отношении ООО вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности. Копия постановления своевременно вручена лично Ген. директору. Возможно ли сегодня, 12.04.2013 года восстановить пропущенные сроки обжалования вынесенного постановления? Если это возможно, то какими нормами права это предусмотрено и куда следует обращаться?

вопрос №2360519
прочитан 858 раз

Согласно арбитражному кодексу РФ процессуальные сроки могут быть восстановлены, если имеются основания. Почитайте практику придумайте основания пропуска.

Статья 115. АПК РФ Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

2. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Статья 117. АПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Взаимосвязанные положения части 2 статьи 117 и части 2 статьи 276 по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм действующего арбитражного процессуального законодательства и с учетом правовой позиции, выраженной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 17.11.2005 N 11-П, - не предполагают отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы лишь по причине истечения предусмотренного ими предельно допустимого срока подачи соответствующего ходатайства лицам, не привлеченным к участию в деле и узнавшим о решении арбитражного суда по истечении шести месяцев с момента его вступления в силу (Определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 234-О-П).

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 25-ФЗ)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса не вижу оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение