Как разрешить пристройку веранды и террасы на сваях, а также навеса для машин - требования, стандарты и нормы.

• г. Вологда

У заказчика есть дом. Заказчик хочет пристроить веранду (вход) с одной стороны. Конструкция будет стоять на блоках. С другой стороны хочет сделать террасу на сваях. Она будет открытого типа (только перила-ограждения). И в дополнение ко всему заказчик хочет пристроить к дому навес для машин, который планирует наглухо зашить. Вопрос: будут ли эти постройки считаться капитальными и входить в контур дома? Или это все расценивается как хоз постройки и главное требование 1 м до соседского забора? Какие документы, разрешения нужно получить и куда обращаться? Где можно ознакомиться со всеми стандартами и нормами?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на его постройку не требуется в силу прямого указания в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Пункт 15 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Исходя из Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78, — «в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки (объекты) следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м» – минимальном расстоянии до границы соседнего участка согласно санитарно-бытовым условиям.

Вместе с тем «навес» относится к временным объектам и приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, в пункте 2 статьи 17 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Это не капитальные постройки и разрешение на строительство не требуется, можете уведомить ст.51 градостроительного кодекса, главное отступы от межи осуществить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста расстояние от забора измеряется до стены дома или до края веранды (навеса). У планируемого к постройки дома с одной стороны гараж с другой веранда (навес) без стен, только перильное ограждение. Ширина дома 9000 мм, ширина веранды 2900 и гараж 6500, общая ширина участка 20000 мм. Не будет нарушений при строительстве?

Ситуация: Идет постройка жилого дома. Заказчик (физлицо) строит дом через Посредника. Посредник строит дом через строит. Фирму (Исполнителя). Заказчик платит оговоренную сумму Посреднику, Посредник обязуется все сверх-затраты сам заплатить Строит Фирме (исполнителю), не беря их у Заказчика (физ. лицо).

Вопрос: Как юрид. Подстраховаться Заказчику перед Исполнителем, чтобы Исполнитель не потребовал оплату издержек у Заказчика? Какие документы нужно оформлять и с кем?

Купили дом, который почти вплотную стоит к соседскому забору,1 метр. Хотим к своему дому пристроить жилую веранду, тарец которой и будет рядом с соседским забором. Получается реконструкция дома. Какие нормы расстояния будут для этой пристройки?

Хочу построить дом. По нормам всё посчитал, от забора 3 м, до соседского дома 15 метров (деревянный). Хочу чтобы от дома была открытая терраса, но она получается ближе 15 метров от соседского дома. Также в 3 метрах с другой стороны стоит сарай. Будут ли нарушены с моей стороны правила?

Владимир.

Я хочу построить навес от дома до соседского забора. Сейчас расстояние от дома составляет 5,3 метра+ от забора до соседской хоз. постройки 0,5 метра. Нужно ли получать разрешение от соседей, какие нормы я нарушу, если навес будет располагаться на расстоянии 0,8 метра от забора? Навес начнется от стены моего дома, и его ширина составит 4,5 метра.

Холодная терраса у старого дома (в собственности) нуждается в ремонте. Нужно ли получать разрешение на ремонт террасы если все параметры будут соблюдены только террасу утеплить?

Расстояние от соседского забора до стены моего дома 2 метра (брал у соседки на это соглашение под роспись). Именно с этой стороны вход в дом. Вопрос-на каком расстоянии и какой навес я могу построить для комфортного прохода от калитки до входа в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Построили дом, еще не зарегистрирован, расстояние до забора улицы 6 метров. Но сейчас строим террассу 2,8 м., как будет считаться расстояние да забора? От стены дома или от столба террассы?

Соседский дом 50-х годов постройки находится на расстоянии метра от нашего забора. Может ли он пристроить к дому веранду которая будет вплотную примыкать к нашему забору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение