Как разрешить пристройку веранды и террасы на сваях, а также навеса для машин - требования, стандарты и нормы.

• г. Вологда

У заказчика есть дом. Заказчик хочет пристроить веранду (вход) с одной стороны. Конструкция будет стоять на блоках. С другой стороны хочет сделать террасу на сваях. Она будет открытого типа (только перила-ограждения). И в дополнение ко всему заказчик хочет пристроить к дому навес для машин, который планирует наглухо зашить. Вопрос: будут ли эти постройки считаться капитальными и входить в контур дома? Или это все расценивается как хоз постройки и главное требование 1 м до соседского забора? Какие документы, разрешения нужно получить и куда обращаться? Где можно ознакомиться со всеми стандартами и нормами?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на его постройку не требуется в силу прямого указания в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Пункт 15 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Исходя из Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78, — «в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки (объекты) следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м» – минимальном расстоянии до границы соседнего участка согласно санитарно-бытовым условиям.

Вместе с тем «навес» относится к временным объектам и приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, в пункте 2 статьи 17 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

Это не капитальные постройки и разрешение на строительство не требуется, можете уведомить ст.51 градостроительного кодекса, главное отступы от межи осуществить.