Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, если есть аттестат за 11 класс?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №17664047

Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, если есть аттестат за 11 класс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
07.08.2020, 14:29

Аттестат за 9 кл. самостоятельный документ и поступать с ним можно, но поступив, Вы будете повторно постигать программу 10-11 классов и рано или поздно станет известно о том, что у вас уже есть образование 11 кл.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.08.2020, 04:46

уважаемая Ирина!

Все вопросы, связанные с поступлением на очное обучение в техникум или в колледж (предоставляющие среднее профессиональное образование), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», в частности статья 68 этого Закона, которая так и называется «Среднее профессиональное образование».

2 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2914 г. № 36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (в ред. Приказа Министерства просвещения России № 264 от 26.05.2020).

Исходя из положений этих нормативных актов, если в техникуме или в колледже проводится прием документов для очного обучения на базе общего образования и на базе среднего образования, то при наличии у абитуриента аттестата об общем образовании (9 классов) и аттестата о среднем образовании (11 классов), он вправе сам решать, какой аттестат ему предоставлять для поступления на обучение в техникум или в колледж.

Согласно пункту 4 Приказа Министерства просвещения России № 264 от 26.05.2020 г. «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/21 учебный год», прием документов на очную форму обучения завершается 25 августа.

Что делать абитуриенту, если техникум или колледж отказал ему в приеме документов на базе аттестата об общем образовании (9 классов), узнав, что у него есть аттестат о среднем образовании (11 классов), это уже другой очень серьезный юридический вопрос, с которым Вам поможет разобраться конкретный юрист.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №17669528

Законодательно это как-то закреплено? После 11 не берут, мотивируя тем, что нет свободных мест. А с аттестатом за 9 класс сказали не принимают, якобы за это их штрафуют.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург
09.08.2020, 16:05

Цитата:
Законодательно это как-то закреплено?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образован

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Можно ли с аттестатом за 9 класс поступить в колледж на базе 11 классов на 2 курс?

Можно ли аттестатом 9 класса поступить в колледж после 11 класса?

Всем привет. Такой вопрос. Можно ли с аттестатом за 9 класс поступить в колледж на базе 11 классов на 2 курс? Просто аттестат за 11 класс лежит в колледже и я его не могу забрать.

Юрист г. Тула
09.07.2020, 14:17

На 2 курс Вас никто не возьмёт, Вам необходимо забрать аттестат, не отдавать колледж не имеет права, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Симферополь
09.07.2020, 14:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно, но только на 1 курс на общих основаниях. По вашему запросу вам обязаны вернуть ваши документы. Пусть пишут письменный отказ в выдаче аттестата, а с их отказом обратитесь в прокуратуру, суд или департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Могу ли я поступить в колледж на базе 9 х классов (бюджет) и одновременно с аттестатом за 11 класс в вуз на заочное?

У меня есть аттестат за 9 класс и за 11 класс. Могу ли я поступить в колледж на базе 9 х классов (бюджет) и одновременно с аттестатом за 11 класс в вуз на заочное? Если нельзя с аттестатом 9 го класса, то можно ли в колледж и вуз с одним аттестатом 11 класса?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.12.2015, 21:39

Нет, учится и в колледже и в институте не получится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.12.2013, 19:40

Если в стране установлено полное среднее образование в размере 11 классов, то право на поступление в институт дает аттестат за 11 классов, а если установлено 12 лет, то аттестат, выданный после 12 класса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Потому что говорят что 1 год учебы в колледже раньше это было как отучиться в 10 и 11 классе.

Если колледж принимает только после 11 класса. Я могу поступить таким образом: после 9 класса пойти в другой колледж который берет, отучиться там один год и получить аттестат колледжа. А потом с этим аттестатом пойти в тот колледж который берет после 11. Потому что говорят что 1 год учебы в колледже раньше это было как отучиться в 10 и 11 классе. Можно так?

Фирма г. Чехов
17.03.2017, 02:08

Доброй ночи, нет так нельзя, потому что отучившись 1 год в другом колледже Вам не дадут аттестат о среднем полном образовании, без которого вас не примут в другой колледж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.07.2022, 17:30

Здравствуйте. Да, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
05.07.2022, 17:30

Смотря куда вы хотите поступить. Если, например, в вечернюю школу или колледж, - можно предоставить аттестат за 9 класс. В ВУЗах правила строже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Москва
14.09.2016, 11:44

Да, Можете поступить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
14.09.2016, 14:08

Могут потребовать аттестат за 9 класс, уточните в образовательном учреждении, в которое планируете поступать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2022, 07:46

Здравствуйте. Если это допускает учебного заведение, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Но колледжи отказывают, ссылаясь на то,

Брат хочет поступать в колледж с аттестатом 9 класса, т.к средний балл лучше, чем у аттестата за 11. Но колледжи отказывают, ссылаясь на то, что он уже получил образование 10-11 класса в школе и государство за него уже заплатило, либо приносите аттестат за 11 класс, либо идите на коммерцию, законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2022, 19:54

Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение. Согласно части 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Российское законодательство об образовании не содержит ограничений по приему на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования на базе основного общего образования для лиц, имеющих среднее общее образование.

Вывод из вышеизложенного, можно поступить в колледж на базе 9 классов (по аттестату 9 класса), даже если имеете аттестат за 11 класс. Приемная комиссия отказать в приеме на программу не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет

Поступление с аттестатом за 9 классов

Мой сын закончил школу и получил аттестат за 11 класс, баллов ЕГЭ не хватает для поступления в ВУЗ, средний балл аттестата низкий для поступления в колледж. Может он поступить в колледж с аттестатом за 9 класс.

Юрист г. Екатеринбург
20.06.2019, 07:39

Да, него есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение