Я окончил 9 классов, имею ли я право не куда не поступать и не идти в 10-тый, у меня просто другие планы на жизнь.

Александр
• г. Москва
Вопрос №17746208

Я окончил 9 классов, имею ли я право не куда не поступать и не идти в 10-тый, у меня просто другие планы на жизнь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

День добрый

Если вы закончите 9 классов, то вы вправе уйти со школы и у вас будет основное общее образование.

Ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть после 9 класса вы можете забрать свой аттестат и заниматься далее чем желаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Александр!

Этот вопрос ваш регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 «Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденный Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.

3 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-первых, продолжать Вам учиться в 10-м классе или поступать после 9 класса учиться в средне-специальное учебное заведение (колледж, техникум и т.д.), это Вы вправе решить вместе со своими родителями.

Во-вторых, если Вы получите аттестат за 9 класс, то для Вас согласно статье 60 Федерального закона № 273-ФЗ будет считаться полученным основное общее образование.

Цитата:
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных пред профессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

В-третьих, если Вы после завершения 9 класса и получения аттестата о среднем общем образовании не пойдете учиться в 10 класс и не будете поступать учиться в средне-специальное учебное заведение, то Вы вправе заниматься хоть чем, за исключением деятельности, наказуемой Административным кодексом РФ и Уголовным кодексом РФ (эти кодексы Вы сможете сами проштудировать при желании).

В-четвертых, статьей 63 СК РФ предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования.

Цитата:
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статьей 44 Федерального закона № 273-ФЗ тоже предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования.

Цитата:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В-пятых, если Вы после окончания 9 класса и получения аттестата об основном общем образовании не будете продолжать учиться в 10-м классе, не будете учиться в средне-специальном учебном заведении, а будете нарушать своими действиями положения Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), то ваших родителей могут привлечь к административной ответственности из-за Вас и вашего поведения на основании статьи 5.35 КоАП РФ.

Цитата:
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В-шестых, но зная положения статьи 27 Гражданского кодекса РФ, ваши родители могут избежать навсегда обязанностей в отношении Вас, предусмотренные статьей 63 СК РФ, о чем юристы и должны разъяснить с ссылками на нормативные акты и их положения, а не уподобляться Прокурорам по таким и другим юридическим вопросам.

Цитата:
Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Александр
• г. Москва
Вопрос №17746259

То есть если я 9 классов закончу, то поступать или идти в 10-тый по закону не обязательно и я могут заниматься чем хочу? То есть самое главное по закону основное общее образование?

Ответы на уточнение:

Студент г. Москва

Да, все верно. Вы на обязана идти в 10-й класс или продолжать обучение в колледже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ вам дан НЕВЕРНЫЙ! В стране существует ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ не ниже 11 классов. Если вы бросите школу, вас поставят на учёт в КДН, а родителей оштрафуют за ненадлежащее воспитание. Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования.

При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева

А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Александр
• г. Москва
Вопрос №17746308

А если я не хочу никуда у меня другие планы заработка, я что должен если мне 16 лет обязательно идти в 10-тый или куда нибудь поступать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь

А теперь внимательно читайте другой вопрос с сайта, и пробуйте думать головой! Какие планы без образования? Вы никому не будете нужны и нигде.

Мне 20 лет и по семейным проблемам не смог закончить учёбу.

И хотел бы купить аттестат за 9 класс, чтобы поступить в колледж и пойти работать по контракту в армию.

вопрос №17746217

прочитан 8 раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Александр
• г. Москва
Вопрос №17746329

А тогда какой вы юрист без образования?!

Александр
• г. Москва
Вопрос №17746361

Согласно части 1 статьи 327 УК РФ, подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков наказывается:

ограничением свободы на срок до двух лет, либо

принудительными работами на срок до двух лет, либо

арестом на срок до шести месяцев, либо

лишением свободы на срок до двух лет.

Удачно покупки аттестат!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск

Изучите ч.3 ст. 327 УК РФ Вам будет полезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Александр
• г. Москва
Вопрос №17746379

Несовершеннолетний имеет основания уйти с места учебы, однако в силу вступит статья 43 часть 4 Конституции РФ. Она гласит, что получение основного общего образования обязательно. Родители или иные лица, которые их замещают, обязаны создать условия для получения образования, а именно окончания 9 классов своему ребенку. Следовательно, требуется получить только образование 9 классов.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь

Этот сайт не для малолеток, хочешь чтобы заблокировали твой аккаунт? Или чтобы обратились в орган опеки по месту твоего жительства?

Вам помог ответ?ДаНет
Александр
• г. Москва
Вопрос №17746388

А че вы мне угрожаете я отстаиваю, свои права.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск

Александр, пока Вам нет 18 лет и вы несовершеннолетний, Вы к сожалению для Вас, ничего не решаете и обязаны учиться, либо в школе, либо в колледже (техникуме, училище)

Вам помог ответ?ДаНет
Александр
• г. Москва
Вопрос №17746395

А че вы мне угрожаете, я отстаиваю свои права, вы не в праве мне указывать что мне делать и куда пойти учиться, я по закону закончил 9 классов и могу делать что хочу, а ваши действия противоправны!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск

Александр, пока Вам нет 18 лет и вы несовершеннолетний, Вы к сожалению для Вас, ничего не решаете и обязаны учиться, либо в школе, либо в колледже (техникуме, училище)

Вам помог ответ?ДаНет
Александр
• г. Москва
Вопрос №17746604

Да уж и такие тупые юристы у нас работают, даже не могут ничего нормально четко сказать!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск

Если Вы такой умный, то возьмите и самостоятельно найдите ответ на свой вопрос, сейчас ресурсов для этого предостаточно, в том числе, в сети интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория

Александр, Вы имеете право на все, что хотите, Вы можете делать все, что хотите, главное - не попадаться, но если попадетесь то все Ваши действия будут оценены в рамках Конституции РФ, ГК РФ, ЖК РФ, УК РФ, СК РФ и других нормативно-правовых актов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11158482

Остался месяц до учёбы в 10 классе. Я передумал идти в 10 класс, а пойти в техникум на базе 9 класса. Имею ли я право забрать документы (аттестат за 9 класс и мед. карту) и поступить в техникум?

Вопрос №11205939

Собираюсь идти в 11 класс пришли и сказали что 11 класса не будет так как я одна в классе имеют ли они право?

Вопрос №10024986

Я учусь в 11 классе, имею ли я право окончить 11 класс снова второй раз (понимаю, что знаний мне хвати поступить максимум в Бауманку, а я хочу в МГУ, в связи с этим мне нужен еще год для подготовки)

Вопрос №11158640

Остался месяц до учёбы в 10 классе. Я передумал идти в 10 класс, а пойти в техникум на базе 9 класса (как они говорят нет никаких проблем чтобы они меня взяли). Имею ли я право забрать документы (аттестат за 9 класс и мед. карту) и поступить в техникум?

• г. Пушкино
Вопрос №13231404

Имеет ли школа право не перевести меня в другой класс, только из-за того что у меня не очень высокий балл в аттестате? Вот не устраивает меня учитель в этом классе и хочу перейти в другой класс (соц. экономический). Имеет ли директор право отказывать мне? Если поведение хорошее, на уроки не опаздываю, просто по оценкам получаю 3. Если меня не переведут в другой класс, я могу пожаловаться куда то? Учусь в 10 классе.

Вопрос №12124036

Поступило заявление от родителей класса о переводе ученика, который создаёт конфликты в классе, в другой класс? Имеет ли право директор школы на основании этого заявления принять решение о переводе ученика в другой класс?

• г. Краснодар
Вопрос №11987210

Я хочу перевести своего ребенка в другой на параллели класс, написала заявление, что ребёнку в классе не комфортно. Имеет ли право учитель параллельного класса отказать в переводе в её класс?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.