У меня имеется удостоверение на мостовой кран, могу ли я работать и на козловом кране.?

• г. Кемерово

У меня имеется удостоверение на мостовой кран, могу ли я работать и на козловом кране.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ПБ 10-382-00 (Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов) мостовые и козловые краны относятся к кранам мостового типа.

В удостоверении крановщика мостового крана должен быть указан тип крана, к управлению которым он допущен.