Имеют ли право дети проводить фото видео съемку в школьной столовой.

• г. Иркутск
Вопрос №17863820

Имеют ли право дети проводить фото видео съемку в школьной столовой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск

Да.

На основании п. 4, ст. 29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Съёмка на территории образовательных учреждений ни одним федеральным законом не запрещена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Действующим законодательством этого не запрещено, однако размещать фото и видео в публичных источниках дети не имеют права без согласия изображенных на них лиц.

см.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4274171

Могут ли представители Молодой гвардии проводить контрольные закупки алкоголя несовершеннолетними без сотрудников полиции? Будет ли иметь юридическую силу фото видео съёмка кассира ими на телефон? Вправе ли приехавшая через три часа инспектор ЛИАЗ оформлять протокол не имея предписаний и основываясь лишь на словах молодых людей и фото кассира за кассой?

Вопрос №12294938

В каких случаях фото-и видео-съёмка является противозаконной, если я отстаиваю свои права и официально объявляю о начале съёмки как фото так и видео с телефона?

• г. Новосибирск
Вопрос №9875758

Разрешена ли фото-видео съёмка в школе?

• г. Краснодар
Вопрос №11178263

Разрешена ли фото-видео съёмка в банке? Спасибо.

Вопрос №13620030

Запрещена ли фото и видео съемка в кинотеатре.

• г. Саратов
Вопрос №16435322

Имеет ли право заведующий детским садом запретить проводить фото-видео-съемку постороннему человеку?

• г. Челябинск
Вопрос №7368766

Законна ли видео и фото съёмка на территории лагеря (детского)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.