После увольнения не выплачивают расчет. Офрмлена была по договору-подряда.

• г. Челябинск

После увольнения не выплачивают расчет. Офрмлена была по договору-подряда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

При выполнении работ по гражданско-правовому договору не существует увольнений и расчетов, так как это не трудовые отношения, а поэтому положения статей 84.1, 140 Трудового кодекса РФ в этом случае не применяются.

Если у Вас есть на руках письменный договор подряда, Акт выполненных работ, а Заказчик этих работ Вам не оплатил их исполнение, то Вы вправе на основании статьи 131 ГПК РФ обратиться с иском в суд о взыскании на основании условий договора подряда с Заказчика суммы денег.

Удачи Вам.