Проблема с исковой давностью кредита - агентство ФЕЛИКС подает на должника судебный приказ после истечения срока

• г. Краснодар

В 2012 году взял кредит, последний платеж был в 2013 году. До 2017 года не было от банка ничего, даже судебного приказа. В 2018 году мой долг выкупает агенство "ФЕЛИКС" и подает на меня Мировому судье

о вынесения судебного приказа. Однако срок исковой давности истек (з года). Подскажите пожалуйста, мне отменять приказ и одновременно писать о сроке исковой давности или это совсем другой иск? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Пишите заявление об отмене судебного приказа. Об истечении СИД надо заявлять в возражениях на иск, если он последует.

Добрый день.

Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. Вам нужно написать возражение на судебный приказ, в котором заявить о пропуске срока исковой давности. Если все сделать правильно, судебный приказ будет отменен.

Добрый день. Вам необходимо писать возражение на судебный приказ в связи с несогласием с наличием долга.

В части сроков исковой давности то Вы, как и большинство людей, неправильно понимаете существо сроков исковой давности. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика если нет оснований для его восстановления или продления. Сам по себе срок исковой давности судом не применяется и его истечение не является основанием для не принятия иска судом или автоматического отказа при рассмотрении дела. Подавать какое либо заявление в суд о истечении срока исковой давности до подачи ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании с Вас долга нельзя, не предусмотрено это законодательством.