Могут ли признать иждивенцем (для получения пенсии по потере кормильца) трудоспособного гражданина?

• г. Ставрополь

Могут ли признать иждивенцем (для получения пенсии по потере кормильца) трудоспособного гражданина?

Ответы на вопрос (2):

Инга!

Ст.9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлен порядок признания гражданина иждивенцем

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

В Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О об иждивении в виде полного или основного содержания разъяснено

Понятие иждивение предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.

Так, к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, относится, в числе прочих, его супруг (супруга), достигший возраста 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин) либо являющийся инвалидом (пункт 2 статьи 9 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), т.е. получатель трудовой пенсии по старости или инвалидности.

..При этом факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен как во внесудебном, так и в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию

Таким образом, само по себе наличие у лица, например, пенсии по старости не исключает возможности признания данного лица находящимся на иждивении умершего (погибшего).

Понятие основной источник средств к существованию предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получившие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя признать трудоспособного иждивенцем, т.к. он сам должен зарабатывать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Если с первоначальности пенсия по потере кормильца назначалась на двоих детей, то есть делилась на пополам на двоих иждивенцев! Если старший ребенок выйдет с категории получения пенсии (вырастет до 18 лет или окончит вуз до 23 лет) - можно на младшему пересчитать пенсию-он же становится одним иждивенцем и претендентом на пенсию!?

По ст.10 400-ФЗ пенсию по потере кормильца положена иждивенцам. Как суду доказать, я работающий пенсионер с з/ плата 26000 руб + пенсия 14000, чтобы меня исключили из иждивенцев, а так же что при расчете пенсии учитываются только нетрудоспособные находящиеся на иждивении г.Волгоград.

Можно ли признать родителя, достигшего пенсионного возраста иждивенцем его трудоспособного ребенка, для оформления вычетов ндфл? Пенсия родителя меньше прожиточного минимума в регионе.

С каким требованием обратиться вдове умершего супруга в суд для получения большей пенсии. Пенсия супруга в 2,5 раза больше пенсии супруги. Признать находящейся на иждивении или просто о начислении пенсии по потере кормильца?

Какие документы необходимы для признания матери иждивенцем через суд, после смерти военного пенсионера отца, для получения пенсии по потере кормильца.? Матери 62 года пенсионерка, прожила в браке с отцом 35 лет.

Человек находится в уголовном розыске почти два года, признать его безвестно пропавшим для получения на ребенка пенсии по потере кормильца.

Исковое заявление о признании ребёнка иждивенцем для получения пенсии по утере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно федеральной социальной доплаты к социальной пенсии по потере кормильца. Подскажите какую величину надбавки до прожиточного минимума предусматривают, если социальная пенсия ниже прожиточного минимума (на душу населения, для трудоспособного населения, для пенсионеров, для детей), если пенсию получает ребенок 14 лет? Каким постановлением это регламентируется?

При потере кормильца (брак официальный) пенсия полагается только на ребенка, есть ли закон для получения пенсии жены? В бразилии вдовы получают пенсию.

Я военнослужащий и состою во втором браке у жены есть сын от первого брака, но отец умер и он получает пенсию по потере кормильца, какие документы нужны для того что бы ого признать моим иждивенцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение