Имеет ли право пенсионер на доплату за уход за ребенком-инвалидом?

Вопрос №17914079

У мужа несовершеннолетняя дочь инвалид. До сих пор он получал пенсию на дочь и доплату за уход. Сейчас муж выходит на пенсию. В Пенсионном фонде велят написать заявление - отказ от доплаты. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв

Периоды ухода трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж для начисления страховой пенсии, если такому периоду предшествовали или за ними следовали периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж. Для исчисления страховой пенсии коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла (пп. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 12, ч. 12 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Кроме этого, одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения восьми лет, страховая пенсия по старости назначается раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это возможно при наличии установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2020 г. - не ниже 18,6) и страхового стажа не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин, а также по достижении возраста 55 лет мужчинами и 50 лет женщинами (п. 1 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период осуществления такого ухода полагается ежемесячная компенсационная выплата в размере 10 000 руб. (пп. "а" п. 1, п. 3 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175).

Отдельные денежные выплаты для родителей детей-инвалидов могут быть предусмотрены также региональными НА.

Также ежемесячная выплата на ребенка-инвалида, социальная помощь, полученная на основании соответствующих нормативных актов, суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, освобождаются от НДФЛ (п. п. 78, 79 ст. 217 НК РФ).

Налоговые льготы могут быть предусмотрены региональным законодательством.

Помимо указанных выше гарантий и льгот родителям детей-инвалидов предоставляются и иные.

Так, например, семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в установленном порядке, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Также таким семьям предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% и компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50% (ч. 13, 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17914178

При выходе на пенсию (55 лет) отец теряет право на доплату за уход или может получать и пенсию и доплату?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Оренбург

В апреле 2020 года прошло крайне важное для многих граждан заседание Конституционного суда РФ. Главный суд страны признал за пожилыми родителями совершеннолетних детей - инвалидов с детства право на доплату к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18354077

Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии за сына студента инвалида 3 группы мотивируя тем что он получает пенсию по инвалидности и не является моим иждивенцем. Пенсия составляет менее 50 прожиточного минимума. Ранее я получала эту доплату, потом сын устраивался на работу, после его увольнения подала документы, пришло уведомление, что мне отказано. Муж-пенсионер оформил ту же доплату в том же филиале пенсионного фонда на месяц раньше, доплата есть.

Вопрос №12724547

Мною был оформлен уход за инвалидом. Пенсионный фонд перечислял на его счет 1200 руб в месяц. В феврале 2017 года я официально устроилась на работу. Ходила в пенсионный фонд, написала отказ от ухода. Но деньги поступали на счет инвалида. В итоге пенсионный фонд мне прислал письмо с просьбой погасить сумму в размере 3600 руб. Звонила инвалиду чтобы он вернул эти деньги. Он отказывается. Как мне написать правильно исковое заявление на инвалида на возврат денег.

• г. Волгоград
Вопрос №2073272

Моя дочь ухаживала за бабушкой инвалидом и за это пенсионный фонд добавлял ее пенсии 1400 рублей. Дочка вышла на официальную работу и сообщила об этом в пенсионный фонд. 30 декабря 2011 мама умерла а в июне 2012 года пенсионный фонд сообщил ей, что она должна выплатить эти доплаты в сумме 24000 руб. Дочь эти деньги лично не получала, а в пенсионном фонде сообщили о том, что они ничего не знают. Дочь писала заявлении о том что она выходит на работу, но в пенсионном фонде этого заявления нет.

Вопрос №7278486

Я вышла на пенсию по возрасту насчитали 11400 рублей (на Сахалине минимальная пенсия 12600 руб) получаю выплату на 3 иждивенцев. Хотела получить доплату в соцзащите до минимальной, пенсионный фонд ответил что не положено т.к доплата за детей считается как общая пенсия. Я считаю доплата-это доплата это пенсия-это пенсия. Так ли это?

Вопрос №16886048

Я инвалид 2 гр до фонда не дойду, Пенсионный фонд без заявления на каких то доплат сами рассчитают ли или нет. Везде на сайте говорят что нужно обратится пенсионный фонд заявление. Я живу в Башкирии, подучаю пенсию по труду и ЕДВ.

Вопрос №18205723

Такой вопрос, я инвалид 2 группы, пенсия меньше прожиточного уровня, то есть 9180, имею 2 х несовершеннолетних детей (5), (2),года, имею ли, я право оформить федеральную доплату к пенсии, и доплату на 2 х иждивенцев? Соответственно обратившись в пенсионный фонд, с заявлением?

• г. Мыски
Вопрос №5475764

Начислена трудовая пенсия по потери кормильца, которая составляет 2800 руб. При обращении в пенсионный фонд я просила начислить не трудовую а социальную. Мне сказали что к трудовой пенсии будет соц. доплата. Обратилась я в августе, сейчас ноябрь доплат никаких так и не было. Куда мне обратиться по вопросу этой доплаты? Могу ли я переоформить трудовую пенсию на социальную?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.