Действительно ли в России можно использовать казахстанское водительское удостоверение при наличии российского гражданства?

• г. Тула

Действительно ли в России казахстанское водительское удостоверение, если я уже получила российское гражданство. Все отвечают по-разному. Насколько я поняла, в законе говорится, что необходима замена удостоверения в случае, если вождение связано с осуществлением предпринимательской деятельности. В остальных случаях можно ездить с правами иностранного государства. В ГИБДД мне сказали, что нужно менять права на российские и сдавать полностью все экзамены. Мои права, выданные в Казахстане, действительны до 2027 года. Нужно ли все-таки мне их менять. Если можно, то ссылку на закон укажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Подробнее ➤

Но! При этом:

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенции о дорожном движении (пункт 7 статьи 41): ...

Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на территории России. Даже если вы получили иностранные права в туристической поездке или во время временного проживания на территории другой страны, то использовать их в России вы не сможете.

Подробнее ➤

Не знаю, когда была написана статья из цитаты выше, а может и автор ошибся, но судя по участку текста после подчёркнутого мной, имеется в виду п. 6 ст. 41, а именно:

Статья 41. Водительские удостоверения

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Подробнее ➤

Конвенция о дорожном движении

Спросить
Пожаловаться

Я получил Российское гражданство в 2015 г. правила замены водительского удостоверения Казахстана на Российское удостоверение, стаж вождения 22 года, уже сдал теоретический экзамен правомерны ли действия сдавать вождение?

Я россиянка с пропиской. Училась и получала вод. удостоверение в Казахстане. В ГАИ города Адлер мне сказали, что поменять Казахстанское водительское удостоверение на Российское не предоставляется возможным, поскольку Казахстанские удостоверения не соответствуют Венской Конвенции. Придется заново учиться в Российской автошколе и сдавать теорию и вождение. Якобы новый Закон от 5 ноября 2013 года. Это правда? Спасибо.

Получил Российское гражданство в 2016 году. Водительское удостоверение украинское с 1996-го года. Нужно ли мне менять права на российские и надо ли сдавать экзамен при замене прав?

Получила гражданство России (ранее-украинское гражданство). Имею водительское удостоверение, выданное украинское водительское удостоверение. Необходима ли замена водительского удостоверения на российское?

Я получил гражданство РФ (ранее гражданство Казахстана), после этого пошел в МРЭО для замены водительского удостоверения на российское. Мне сказали что мое удостоверение казахстанское не соответствует венской конвенции и обмену не подлежат. Удостоверение выданно в 2014 году действительно до 2023 года. Что мне делать?

Я получил гражданство РФ в январе этого года. На этой неделе пришел в экзаменационный отдел ГИБДД для замены водительского удостоверения, выданного в Казахстане 8 лет назад. Сотрудники отделения 20 минут меня уверяли, что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции 1968 года и не подлежит замене.

Мое водительское удостоверение действительно не соответствует венской конвенции, но согласно постановлению #1396 от 15.12.1999 Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений пункт 40 (о замене национального удостоверения иностранного государства) ничего не говориться о венской конвенции.

Поэтому возникает вопрос - чем руководствуются сотрудники ГИБДД, требуя чтобы водительское удостоверение соответствовало венской конвенции? Правы ли сотрудники ГИБДД или я имею полное право заменить казахское водительское удостоверение после сдачи теоретического экзамена?

Переехал из Казахстана, получил гражданство России, хотел обменять казахское водительское удостоверенние на российское. В ГИБДД в этом отказали, сказав, что т.к. удостоверение выдано в 2014 году, то нужно пройти заново обучение в автошколе. Ещё сказали, что обмену подлежат удостоверения только выданные до 2011 года. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Республики Казахстан, проживаю на территории Российской Федерации по виду на жительство, имею водительское удостоверение Казахстана, хочу приобрести автомобиль, необходимо ли менять права на Российские или можно ездить по Казахстанскому водительскому удостоверению? Если нужно менять, то каков порядок замены?

Нужно ли менять водительское удостоверение Казахстанское на Российское, если ты получил гражданство РФ, или можно ездить с казахстанским удостоверением, и по истечению срока можно поменять на российское.

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение