Как оформить пенсию на личный счет 14-летней сестры, если мать не сдает деньги и продолжает их пропивать?

• г. Кемерово

Моя сестра получает пенсию по потери кормильца, недавно ей исполнилось 14 лет, я хотела бы оформить пенсию на неё,на ее личный счёт,так как мать систематически пропивает эти деньги, она стоит на учете у ПДН в милиции, но не лишена родительских прав. Добровольно отказывается отдавать эти деньги ребёнку, копит долги за квартиру и продолжает пропивать. Сегодня я узнала что если перевести деньги на счёт ребёнка, то сестра не сможет их снять до 18 лет.

Скажите пожалуйста можно ли предоставить какой то документ в банк, что бы сестра все таки могла их снимать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если откроете счёт на несовершеннолетнего, то снимать средства можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства, просто так снять уже нельзя будет.

Здравствуйте! С 14 лет уже можно открыть карту в Сбербанке на вашу сестру. Так же можно переделать пенсию на вашу сестру, указав личный счёт этой карты, и она уже сможет сама снимать с этой карты. Я в 14 лет так переоформила пенсию на свою старшую дочь, она сама снимала и кстати разумно ими распоряжалась. Сходите в пенсионный фонд или позвоните, узнайте.

Действительно после получения паспорта в 14 лет, она может открыть свой лицевой счет и обратиться в органы опеки на оказание помощи в переводе пенсии на ее лицевой счет и полностью ими распоряжаться. Так же можно обратиться в суд об ограничении родительских прав на распоряжение пенсией по потери кормильца с указанием этих причин, орган опеки должен участвовать в гражданском деле на стороне несовершеннолетней.