Законно ли ОСАГО по временной прописке в сельской местности, если есть основная в городе.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не понятно, есть ОСАГО, для чего другая. Что, два раза страхуется гражданская ответственность. При чем тут прописка?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОСАГО оформляется по месту прописки автовладельца или по прописке страхователя?

ответы на вопрос:

ОСАГО можно оформить в любой страховой компании. Место регистрации значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По месту регистрации собственника авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОСАГО оформляется по прописке владельца авто или по прописке страхователя?

ответы на вопрос:

По прописке страхователя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По прописке владельца авто

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП. за рулем житель Узбекистана без прописки. Полиса ОСАГО нет. по протоколу виновник водитель. Можно ли подать в суд на собственника. Если да, то как доказать что он является владельцем.

ответы на вопрос:

Подать то можно на собственника, но собственник придет в суд и докажет, что автомобиль выбыл из его владения и он не является ответчиком по данному случаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать в суд на собственника. Если да, то как доказать что он является владельцем

В Регистрационных документах авто указано кто собственник, в протоколе ДТП, указано кто владел им на момент ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ст.1079 ГК РФ Вы можете подать в суд на собственника авто

с

Цитата:
т.1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Цитата:
ч.2 ст.1079 ГК РФ Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Однако, если собственник представит в суд доверенность на водителя на право управления авто, суд может отказать во взыскании ущерба с собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли что ОСАГО НУЖНО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПО ПРОПИСКЕ И НЕГДЕ БОЛЬШЕ?

ответы на вопрос:

Для оформления страхового договора собственники авто имеют право обращаться в какую угодно компанию РФ, вне зависимости от адреса прописки.

(текст отредактирован 14.06.2018, 09:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОСАГО оформляется по прописке владельца или страхователя.

ответы на вопрос:

Страховка оформляется по прописке владельца авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОСАГО приобрести можно по месту регистрации автомобиля или по месту регистрации (прописки) владельца автомобиля?

ответы на вопрос:

В любой точке РФ, где вам удобнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А расчёт коэффициента будет по регистрации автомобиля или владельца?

ответы на вопрос:

По региону регистрации собственника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли возникнуть проблемы если в паспорте стоит одна прописка, а в полисе ОСАГО другая?

ответы на вопрос:

НЕТ, проблем не будет - ГЛАВНОЕ - чтобы номер водительского удостоверения ПРАВИЛЬНЫЙ был

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение