Как доказать свое право на иждивение как вдова военного пенсионера с низким доходом - опыт и рекомендации.

• г. Санкт-Петербург

Я вдова военного пенсионера, обратилаь в суд для доказательства, что я находилась на иждивении мужа. Какие доказательства надо предоставить суду, если я пенсионер и моя пенсия меньше.

Ответы на вопрос (1):

Иждивенство - нахождение нетрудоспособного лица на полном содержании у одного из членов семьи или получение от одного из членов семьи помощи, которая была для нетрудоспособного лица постоянным и основным источником средств к существованию.

Разъяснения КС РФ об иждивении в виде полного или основного содержания

Понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.

Так, к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, относится, в числе прочих, его супруг (супруга), достигший возраста 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин) либо являющийся инвалидом (пункт 2 статьи 9 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), т.е. получатель трудовой пенсии по старости или инвалидности.

..При этом факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен как во внесудебном, так и в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию (Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О).

Таким образом, само по себе наличие у лица, например, пенсии по старости не исключает возможности признания данного лица находящимся на иждивении умершего (погибшего).

Понятие основной источник средств к существованию предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получившие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.

Условия для признания лица находящимся на иждивении

Для признания лица находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий:

постоянное получение помощи как источника средств существования. Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически;

данный источник средств к существованию является основным для существования нетрудоспособного лица.

Какие документы могут подтверждать факт нахождения на иждивении?

Документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении, то есть нахождение на полном содержании умершего кормильца или получение от него помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, являются:

справки, выдаваемые жилищными органами или органами местного самоуправления,

справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения,

в необходимых случаях - решение суда об установлении данного юридического факта.

Разъяснения Верховного Суда РФ об установлении факта иждивения

Суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение").

Наличие самостоятельного источника дохода у членов семьи погибшего не препятствует в силу закона отнесению лиц к числу иждивенцев погибшего (кормильца), если помощь в виде заработка (дохода) последнего являлась постоянным и основным источником средств к существованию лиц, находившихся на его иждивении (Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2010 N 4-В 10-35).

Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения юристу сайта или позвонить.