Приравнивается ли начальное профессиональное образование к среднему профессиональному образованию.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр! ДА, в соответствии с нормой п.2 ч.1 ст.108 ФЗ «Об образовании в РФ» :

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Если Вы проучили НПО до 2012 года (до введения ФЗ «Об образовании»), то:

В соответствии со статьей 108 частью 1 Федерального закона N 273-ФЗ начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);