Приравнивается ли начальное профессиональное образование к среднему профессиональному образованию.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр! ДА, в соответствии с нормой п.2 ч.1 ст.108 ФЗ «Об образовании в РФ» :

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы проучили НПО до 2012 года (до введения ФЗ «Об образовании»), то:

В соответствии со статьей 108 частью 1 Федерального закона N 273-ФЗ начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Спросить
Пожаловаться

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Начальное профессиональное образование приравниваются к среднему профессиональному образованию.? В Июне 2010 г. получил диплом "Начального профессионального образования". Сейчас хочу на другую должность на работе, но там нужно "Средне профессиональное образование" Это надо идти переучивать.?

После 9 класса учился в техникуме получил начальное профессиональное образование в 2012 году вышел закон ФЗ 272 Об образовании в Российской Федерации. Согласно этого закона начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию войдетли учёба в трудовой стаж работаю в органах УИС.

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Лицо после школы окончило профессионально-техническое училище со срок обучения 1 год и получило диплом квалифицированного работника. По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование, которое не является средним профессиональным образованием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 46 гласит: "1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам."

Статья 108: "1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

""2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)..."

ВОПРОС:

Означает ли это, что начальное профессиональное образование, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию, даёт право на педагогическую деятельность?

Получает ли право работать учителем человек с начальным профобразованием, прошедший курсы или обучающийся заочно в педколледже?

2011 году получила диплом о начальном профессиональном образовании по профессии портной. Сейчас обучаюсь на дополнительном профессиональном образовании по профессии инспектор по кадрам. Мне говорят что не дадут диплом так как у меня начальное профессиональное образование. Почему? Ведь получается что моё образование приравняли к среднем профессиональном образовании ссылаясь на статью 108 об образовании. Имею ли я право требовать от них диплом?

Окончила пу в 1999 году. Образование начально-профессиональное. Диплом утеряла. Пошла восстановливать, и мне выдали диплом о среднем-профессиональном образовании. Сказали что начально-профессионального больше нет, и пу переименовано в техникум после реформы образования. Вопрос; какое у меня все-таки образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение