Новая судья хочет повторного допроса свидетелей в деле моего мужа, но я не могу явиться в суд из-за декрета и детей - как отказаться?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я свидетель (основной) по делу своего мужа. С 2017 го года дело рассматривала одна судья, но полгода назад судья ушла в декрет и за дело взялась новая судья. И новая судья заново хочет допросить свидетелей. Могут ч отказаться от повторного вызова? Я с двумя малолетними детьми в декрете, дети в сад не ходят еще, мне их некому оставить, с детьми не разрешают в суд. Один раз я нанимала няню, больше не хочу. Моего мужа обвиняют, в показаниях пытаются меня поймать постоянно на словах, задавая новые каверзные вопросы. Несколько раз дело закрывали (еще не передавая в суд), но у истца знакомые в прокуратуре и вот нас таскают уже 4 й год. (Дело не криминальное, превышение полномочий).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дарья! Если вызывают в качестве свидетеля, то не вправе отказаться. Вообще согласно ст.308 УК РФ отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования является уголовным преступлением. Так что такие шутки с правосудием не нужно играть. Ведь статья касается не только уголовных дел.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Если не будет официальнрого вызова, то можете отказаться.

Если же будет повестка, то отказаться не можете. Надо искать уважительную причину для неявки. Болеть например, либо дети могут болеть.

То что в декрете и не с кем оставить детей - на первый раз может быть и пройдет, но вызовут повторно. А далее могут привести.

Ст. 113 УПК РФ.

Короче говоря, судья может посчитать, что тех показаний которые давали достаточно.

Можно поступить следующим образом - по первому вызову не ходить.

Далее посмотреть вызовут ли повтоно.

Это лучший ответ

К сожалению с учетом всей вашей ситуации и понимание и сочувствия, вы можете конечно подать жалобу в прокуратуру, на следователя который повторно вызывает вас, но не явиться вы не можете Свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ч. 1 ст. 56 УПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья, к сожалению, наличие малолетних детей не может быть причиной неявки в суд в качестве свидетеля и придется Вам давать показания, либо нужна уважительная причина, например болезнь, однако, даже в этом случае судья Вас вновь вызовет по окончании больничного, а если не явитесь, могут оформить принудительный привод, согласно УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Так что лучше найти с кем оставить детей и явиться в суд.

Несмотря на очевидность ответа о том, что свидетель обязан являться по вызовам следователя, дознавателя и суда, исходя из ст. 113 УПК РФ (Привод) допускается неявка по уважительным причинам. Если проанализировать учебную, научную литературу и комментарии относительно порядка применения ст. 113 УПК РФ, то одной из таких причин указывается наличие малолетних детей при невозможности поручить уход кому-либо за ними.

На эту же причину, препятствующую явке свидетеля указано в Методических рекомендация по взаимодействию судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов с судебными приставами-исполнителями и дознавателями Федеральной службы судебных приставов в ходе совершения процессуальных действий и осуществления привода лиц, уклоняющихся от явки от 30 ноября 2011 г. № 03-19 (утв. ФССП РФ 30.11.2011 N 03-19; текст методических рекомендаций опубликован в Бюллетене Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, 2012 г., N 1; по база СПС "Гарант" и "КонсультантПлюс" сведения о признании документа утратившим силу отсутствуют).

Выдержка из рекомендаций:

5.4. По прибытии к указанному в постановлении месту жительства (нахождения) лица, подвергаемого приводу (далее - субъект привода), судебные приставы по ОУПДС:

устанавливают, имеются ли обстоятельства, препятствующие исполнению привода (уважительные причины: наличие малолетних детей, при невозможности поручить кому-либо уход за ними, длительный перерыв в движении транспорта, болезнь и т.п.).

В Порядке осуществления привода судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденном приказом Минюста России от 13.07.2016 №164 конкретно примеры уважительных причин неисполнения привода не указаны, что может быть обусловлено из многообразием. В целом, следует отметить, что указанная вами причина имеет право на признание ее уважительной. Поэтому в случае вызова на допрос рекомендую обратиться с заявлением суд о невозможности явки в связи с наличием малолетних детей и невозможностью поручить кому-либо уход за ними. При этом вам необходимо будет обосновать невозможность поручения ухода, а также ходатайствовать об оглашении ранее данных показаний.