Как судьи принимают заявление о судебной рассрочке платежа - определение или резолюция?

• г. Тула

Когда судья принимает заявление о судебной рассрочке платежа, то им выносится отдельное определение? Или только резолюция на заявление?

Ответы на вопрос (3):

Выносится отдельное решение суда о предоставлении или об отказе в предоставлении рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Ваш ответ! А в каком нормативном правовом акте это закреплено?

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

С суммой полностью, я согласна, но написала мировому судье заявление о рассрочке выплаты платежа, где все расписала, когда, какую сумму я обязываюсь оплатить...

В канцелярии Мирового судьи мне отказали в принятии моего заявления, мотивируя тем, что они принимают заявления ТОЛЬКО ОБ ОТМЕНЕ ПРИКАЗА! Приказ я отменять не хочу, только прошу рассрочки платежа.

Вопросы:

1.– правомерны ли действия канцелярии Мирового судьи?

2.Как мне поступить?

Лена, спасибо!

Подавал ходотайство на рассрочку платежа за штраф гибдд. Подавал в конце срока уплаты штрафа. В рассрочке отказали, но определение получил когда срок платежа уже вышел. Как быть? Продляется ли срок платежа на время обжалования определения?

Мировой судья на заявление о рассрочке платежа по кредиту прислал определение в котором указывает на необходимость известить все стороны судебного процесса с приложением всех документов. Срок указывает недостаточный для получения уведомления о вручении. Хотя до этого другой судья ничего этого не требовал и предоставил рассрочку по заявлению с приложением документов. Законны ли требования судьи?

Жилищно-коммунальное управление обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании задолженности по коммунальным платежам с ряда неплательщиков.

Мировой судья не принял заявления, объяснив, что с такими требованиями надо обращаться к нотариусу за исполнительной надписью.

ЖКУ потребовало, чтобы судья вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Судья отказал в этом требовании, пояснив,

что судебное определение об отказе в выдаче судебного приказа выносится при рассмотрении дела по существу, а заявление ЖКУ по существу не рассматривалось.

Тогда представитель Управления уточнил, что заявитель хочет обжаловать отказ судьи в приеме им заявления о выдаче судебного приказа. Однако судья пояснил, что в этом нет необходимости, так как заявитель может предъявить исковое заявление по тому же требованию.

Прав ли судья? Проанализируйте ситуацию.

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Если подавать заявление о рассрочке платежа и судья удовлетворит, то рассрочка-это сколько по времени?

Подано заявление. Суд даёт определение об устранении недостатков. Вопросы:

1.Каким образом заявителя уведомляют об этом определении?

2.В случае выполнения заявителем определения суда об устранении недостатков - как это фиксируется?

3.Судья возвратил заявление в связи с неустранением недостатков указанных в определении. Имеет ли возможность заявитель обратиться к этому же судье с тем же заявлением повторно?

4.Если определение судьи об устранении недостатков не выполнено - какие наступают последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы (в рамках трудового права) на рассмотрение судебной коллегии. Было подано заявление Председателю ВС РФ об отмене определения судьи ФС об отказе рассмотрения кассационной жалобы. На заявление заместитель Председателя ВС РФ Нечаев отказал в отмене определения, передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии. Есть ли шанс добиться пересмотра судебного решения?

Являюсь представителем по доверенности в гражданском деле. По делу вынесено определение областного суда на решение городского суда. Подал заявление в канцелярию городского суда с просьбой выдать мне копию определения областного суда. К заявлению приложил ксерокопию доверенности. При подаче заявления в канцелярию предъявил секретарю оригинал доверенности. Секретарь заявление приняла без замечаний. Судья наложил на заявление резолюцию «отказать в выдаче копии определения, т.к. к заявлению не приложен оригинал доверенности». Я спросил у секретаря канцелярии: Почему раньше мои заявления с ксерокопиями доверенности удовлетворялись, а на этот раз нет? Секретарь говорит: Требования со временем меняются. Вопрос: Прав ли судья, отказав мне по моему заявлению и почему. Если не прав, то как можно обжаловать такую резолюцию судьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение