Как подать жалобу на отмену определения судьи ВС РФ и нужно ли оплачивать госпошлину на 150 руб.

• г. Пермь

Хотим подать жалобу председателю ВС об отмене определения судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Нужно ли оплачивать гос. пошлину 150 руб.?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно оплачивать госпошлину. При возврате вам и квитанцию должны были вернуть.

Олег, нет, частная жалоба не оплачивается пошлиной в данном случае.

Основание:

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

организации и физические лица — при подаче в суд: частных жалоб на определения суда[u][/u], в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом.

По мнению Минфина, при обращении физлица с кассационной жалобой к Председателю ВС РФ или его заместителю в случае несогласия с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче этой жалобы в кассационную инстанцию уплачивается госпошлина в размере 300 руб.

Рассмотрение кассационной жалобы с вынесением соответствующего определения судьей ВС РФ и ее рассмотрение Председателем ВС РФ или его заместителем по своей природе являются самостоятельными юридическими действиями

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2018 г. N 03-05-06-03/6663 Об уплате государственной пошлины при обращении в судебную коллегию ВС РФ

16 марта 2018

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при обращении в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и сообщает следующее.

В части третьей статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) указано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26.05.2016 N 1058-О указано, что часть третья статьи 381 ГПК РФ, допускающая обращение лица, заинтересованного в пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления, с кассационной жалобой (представлением) к Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю в случае несогласия с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, предоставляет дополнительную гарантию защиты прав участников производства в суде кассационной инстанции.

Данная позиция подтверждена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.05.2017 N 908-О.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с ГПК РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса предусмотрено, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 300 рублей, организациями - в размере 6 000 рублей.

Таким образом, полагаем, что при обращении физического лица с кассационной жалобой к Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю в случае несогласия с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, государственная пошлина подлежит уплате в указанном размере (300 рублей), учитывая также, что рассмотрение кассационной жалобы с вынесением соответствующего определения судьей Верховного Суда Российской Федерации и рассмотрение кассационной жалобы Председателем Верховного Суда Российской Федерации или его заместителем по своей природе являются самостоятельными юридически значимыми действиями.

Заместитель директора Департамента

В.В. Сашичев

Обзор документа