Направленная на курьерскую, почтовую или кондукторскую работу - подойдет ли она бесработному экономисту с опытом работы?

• г. Санкт-Петербург

Я безработная с высшим экономическим образованием, стажем работы по специальности более 10 лет. Получила направление от центра занятости на подходящую работу-курьер, почтальон, кондуктор на транспорте. Является ли эта работа для меня подходящей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соотвествии со ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

- впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

- отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

- состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

Подходящей не может считаться работа, если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если Вы попадаете под критерии вышеуказанной нормы, то для Вас вакансии являются подходящими!

Спросить
Пожаловаться

Безработной являюсь менее 12 месяцев. Разве считается, что любой неквалифицированный труд мне подходит? То есть образование и опыт работы не учитывается?

Спросить
Пожаловаться

1. Образование и опыт учитываеться (ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации")

2. В соответсвии Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" регистрация безработных граждан осуществляется с целью поиска подходящей работы!

3. В соответсвии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Оплачиваемую работу не требующую предварительной подготовки Вам могут предложить если:

первые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации;

уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

- отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

- состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

Спросить
Пожаловаться

Я раньше не работала и отказалась от участия в оплачиваемых общественных работах, предложенных мне службой занятости, и настаивала на трудоустройстве на подходящую работу либо направлении на профессиональную подготовку. Центр занятости, где я была зарегистрирована как ищущая работу, вновь выдал направление на общественные работы, но в другую организацию. Я отказалась получать это направление. Правомерны ли эти действия?. Какая работа может считаться для меня подходящей? В каком случае я могу быть направлена на профессиональное обучение? Каковы правовые последствия будут для меня?

Недавно встала на учет в центр занятости для поиска подходящей работы. Не работала больше года. У меня высшее образование и стаж работы более 15 лет. А в центре занятости предлагают работу уборщицы. Считается ли это подходящей работой? Можно ли отказываться от таких вакансий?

Мне в центре занятости дали направление на работу но мне эта работа не подходит мне работодатель в направлении написал не устраивает график работы. В какой срок нужно вернуть направление в центр занятости? Меня могут снять с учёта в центре занятости?

Безработная, состою на учете в Центре занятости населения, специальность по диплому педагог - психолог, диплом о высшем образовании - декабрь 2008, последнее место работы педагог - психолог по август 2010, предпоследнее - воспитатель детского сада. Могу ли я отказаться от предлагаемой работы воспитателя или это грозит снятием с учета в ЦЗН, после 2 х отказов?

В течение какого срока выпускнику ВУЗа в ЦЗН должны предлагать работу по специальности, полученной в ВУЗе? Какая работа Считается подходящей для безработного.

Состою на учете в центре занятости. Прошла обучение (по направлению центра занятости) и получила направление на работу, но эта работа мне не подошла из-за графика работы (понедельно с 8-00 до 24-00) т.к. у меня трое несовершеннолетних детей. Работники центра занятости говорят, что я должна вернуть деньги, правомерно ли они требуют возврата денег?

Состою в Центре Занятости на учёте, получила диплом высшего педагогического образования, а направление дают на работу горничной, если ли вариант, добиться работы по специальности? В направлении на работу с Центра Занятости, работодатель написал, что я отказалась, и это уже второй отказ, меня снимут с учёта (пособие по безработице не получаю)?

Состою на учёте в центре занятости населения. Профессия экономист менеджер. Уволилась с полиции работала участковым уполномоченным и встала на учёт в ЦЗН. Ранее работала бухгалтером. На учёте на ЦЗН простояла 2 месяца, дали направление на работу секретарем в школу. Эта работа для меня является подходящей? Дело в том, что в направлении написали, что я отказалась от работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на учете в центре занятости. На последнем месте работы я работал кладовщиком. В центре занятости мне предложили работать на заводе оператором, с графиком работы, который меня не устраивает т.к. он сменный. При этом они говорят что работа является подходящей, но в законе О занятости сказано что должны учитываться условия последнего места работы. А на последнем месте работы я работал по 8 часов 5 дней в неделю. Считается ли эта работа походящей?

Я стою в центре занятости как безработная. Там мне дали направление на работу, в это время я сама нашла работу более подходящую для меня и меня взяли на обучение. Соответственно когда я пошла по направлению мне там написали, что я нашла работу. В итоге я проходила на обучение неделю меня не оформляли, после чего сказали, что я им не подхожу. Что теперь меня ждет в Центре занятости? Меня лишат пособия?

Скажите пожалуйста, если я не работал по своей профессии более 2-х лет, то эта профессия является для меня подходящей в центре занятости населения? В связи с этим могу ли я отказаться от направления на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение