Как доказать родство с участником ВОВ и получить компенсацию - советы внучки концлагеря

• г. Тула

Недавно узнала, что наследникам участника ВОВ, выплачивают компенсацию. Мой дед-участник, он был в концлагере. Как доказать, что я-его внучка? Надо собирать какие то документы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий предоставляются только следующим членам семьи ветерана ВОВ:

- нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

- родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

- супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

- супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

- супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Если Вы относитесь к одной из указанных категорий тогда вы сможете претендовать на ряд льгот (более 5-ти, все они перечислены в статье 21 Закона о ветеранах). По каждой льготе свой порядок получения и пакет документов.

Наследники, как и любые лица, могут претендовать на компенсацию расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника ветерану ВОВ за счет средств Министерства обороны в соответствии со статьей 24 Закона о ветеранах. Чтобы получить эти выплаты, необходимо обратиться в местный военкомат и предоставить туда документы, указывающие на расходы в связи с погребением.