Астрахань, 03.03.2021, 20:39

Задержка в подаче заявления о краже золота - возможность лишиться возможности возмещения ущерба?

Вопрос №18279006 из г. Астрахань
опубликован 03.03.2021, 20:39
Узнали о краже золота спустя 5 месяцев, при этом знаем кто украл и что золото было сдано в ломбард, можно ли подать заявление о краже через такой период времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

С заявлением о краже Вы имеете право обратиться спустя любой промежуток времени. Он не ограничен рамками. Однако существуют сроки давности привлечения виновного к уголовной ответственности. Минимальный срок - 2 года после совершения преступления. Так что время у Вас еще есть. Тем более Вы знаете, кто украл. Обращайтесь с заявлением по ст. 158 УК РФ.

03.03.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можно, не существует ограничительных сроков для подачи заявления о совершенном преступлении.

03.03.2021, 20:50

Как долго ломбарды хранят сведения о тех, кто приносит золото? Если золото уже ушло в реализацию, можно ли потом что то доказать спустя несколько месяцев?

03.03.2021, 21:21

Чаще всего персональные данные удаляются через месяц после реализации, но это не значит, что сотрудник ломбард не вспомнит человека, который принёс Ваше золото. Ваша задача - написать заявление, а сбор доказательной базы это обязанность полиции.

03.03.2021, 21:37