Ханты-Мансийск, 27.03.2021, 13:50

Когда начинается рабочее время водителя - после предрейсового медосмотра или техосмотра?

Вопрос №18347457 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.03.2021, 13:50
С какого времени начинается рабочее время водителя, с момента прохождения предрейсового медосмотра или предрейсового технического осмотра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

С 1 января 2021 года приказом Минтранспорта утверждены особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей. Так, в соответствии с ч. 15 Приказа №424 от 16 октября 2020 г. в рабочее время водителя, не связанное с управлением автомобилем, включается:

- подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии

- время проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителя, а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно.

Таким образом, в рабочее время водителя включаются оба действия: прохождение предрейсового медосмотра и предрейсового технического осмотра!

27.03.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго дня!

В Рабочее время водителя, не связанное с управлением автомобилем, входит, в частности, время проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров, а также время следования от рабочего места до места их проведения и обратно (п. 15 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденных Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424).

27.03.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть кого раньше прошёл с того времени и начинается?

27.03.2021, 14:01

Время начинается, как только он пришёл на осмотр!

27.03.2021, 14:13

Ну по крайней мере всегда так было раньше Прошёл медика заполнил путёвку и всё время указал и в путь

31.12.2025, 21:28

Сначала медик ставит печать потом механик выпускает на линию. Практически одновременн

31.12.2025, 21:32