Возраст и условия получения негосударственной пенсии по пенсионным договорам зависят от пола и региона

• г. Архангельск

Право на получение негосударственной пенсии по пенсионным договорам приобретают мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, если иной возраст и (или) иные основания, дающие право на получение негосударственной пенсии, не установлены пенсионными договорами в соответствии с частями третьей - пятой настоящей статьи.

А для районов приравнённых к северу получается прежний возраст то есть для мужчин в 55 а для женщин в 50?

Ответы на вопрос (1):

Почти да. Просто для этого - по состоянии на 31.12.2018 у ни должен быть отработан полностью требуемый страховой (25 или 20 лет), и специальный (северный) стаж, 15 или 20 лет.

Право на получение негосударственной пенсии по пенсионным договорам ранее достижения возраста, предусмотренного частями второй и третьей настоящей статьи, приобретают участники из числа лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", по достижении возраста или при наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 61-ФЗ)