Обязаны ли учителя вести два журнала - бумажный и электронный? В нашей школе требуют оба и чтобы всё совпадали.

• г. Оренбург

Обязаны ли учителя вести два журнала - бумажный и электронный? В нашей школе требуют оба и чтобы всё совпадали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Законодательство РФ не содержит требований о том, какие должны вестись журналы в образовательном учреждении. Решение данного вопроса осуществляется на уровне самого образовательного учреждения локальным нормативным актом.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об образовании в РФ» при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Таким образом, если в образовательном учреждении, где Вы работаете, есть представительный орган работников, Вы сможете выразить своё мнение относительно порядка ведения журналов через данный орган и повлиять на регулирование порядка ведения школьной документации.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день. Работаю учителем. Заполняю бумажный журнал, хотят, чтоб заполняла электронный еще. Ведь только с 20 года он является обязательным? Разве учитель обязан вести два журнала одновременно?

У нас в школе 6 лет назад ввели электронный журнал и мы заполняли два журнала. 2020/2021 год работали только с электронным журнал. Сейчас администрация школы говорит, что на будущий учебный год мы будем заполнять два журнала (бумажный и электронный), т.к. завучам неудобно проверять. Учителя против, но мы не знаем на какой закон можно сослаться.

В школе два журнала-электронный и бумажный. Можно ли применить к учителю меры дисциплинарного взыскания, если он несвоевременно заполняет электронный журнал.

Родитель принесла заявление, что против внесения её детей в электронный журнал. Однако, 3 года её ребенок числился в электронном журнале школы. Сейчас, что для её 1 ребенка должны вести электронный журнал. Родитель скандальный любит писать в прокуратуру. Как быть учителям и администрации? Может ли школа отказать ведения бумажного журнала (на какие законы ссылаться) Вести бумажный журнал на 1 ребенка в классе? Есть ли доплата за ведение бумажного журнала (дополнительную бумажную работу)? Какие проблемы могут быть у родителя, если он отказывает в обработке персональных данных? Что должна рассказать школа родителю, если он хочет, чтобы на его ребенка вели бумажный журнал? (Все плюсы и минусы, преимущества и недостатки).

Добрый день. Я учитель. Заполняю бумажный журнал, на электронный письменное согласие не давала. Могут ли за один класс заставлять заполнять два журнала? Электронный и бумажный.

Школа перешла год назад на электронный журнал. Родитель требует от школы вести его детей (2 детей во всей школе) в бумажном журнале.

Как быть в этой ситуации учителям и администрации школы?

Какие есть законы, что должна предоставить школа и на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли учитель заполнять одновременно 2 журнала: бумажный и электронный? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение