Обязаны ли учителя вести два журнала - бумажный и электронный? В нашей школе требуют оба и чтобы всё совпадали.

• г. Оренбург

Обязаны ли учителя вести два журнала - бумажный и электронный? В нашей школе требуют оба и чтобы всё совпадали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Законодательство РФ не содержит требований о том, какие должны вестись журналы в образовательном учреждении. Решение данного вопроса осуществляется на уровне самого образовательного учреждения локальным нормативным актом.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об образовании в РФ» при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Таким образом, если в образовательном учреждении, где Вы работаете, есть представительный орган работников, Вы сможете выразить своё мнение относительно порядка ведения журналов через данный орган и повлиять на регулирование порядка ведения школьной документации.