Как отказаться от перерасчета после повышения тарифов за горячую воду из-за истекшей поверки счетчика?

• г. Липецк

За полтора месяц до ограничений по ковиду истек срок поверки счетчиков по горячей воды. Начислили с повышающим коэффециэнтом. Оплачивать отказался. Проверку счетчиков сделал в августе показания приняли а перерасчет делать отказались. Накопился долг 18000 р сами они пока не подают в суд а я не знаю по каким основаниям подавать иск. Ущерба нет.

Ответы на вопрос (2):

Подадут, не беспокойтесь. Пока не поверен прибор учёта начисляют по среднему за показания 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением о перерасчете платы или с жалобой в прокуратуру.

По аналогии можете воспользоваться ниже приведенной правовой позицией.

Решение Верховного суда РФ от 8 июня 2009 г. № ГКПИ 09-534 содержит следующие разъяснения: в случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа. Данный вывод вытекает из анализа статей 539, 541, 544 Гражданского кодекса РФ, части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и согласуется с объяснениями представителей Правительства Российской Федерации, указавших на наличие у абонента такого права.

Спросить
Пожаловаться

Истек срок поверки счетчиков горячей воды, счётчики холодной в норме, правомерно ли брать 3 месяца по среднемесячным показаниям, а потом по нормативу с повышающим коэфф. На подогрев, всего количества воды, а не только горячей.

Я не проживал в квартире с сентября месяца 2014 года, до этого времени оплата воды производилась по счетчикам. С сентября месяца 2014 г. управляющая компания рассчитывала расход воды по нормативу, в марте месяце этого года срок поверки счетчиков горячей воды истек, я провел поверку счетчиков и предоставил в УК протоколы поверки. Счетчики остались те же самые. УК сказала что перерасчет горячей воды делать не будет ссылается на 354 постановление. Обязана ли управляющая компания сделать перерасчет по воде с сентября 2014 г. по июнь 2015 г. если счетчики остались те же самые, по поверке в исправном состоянии и чем им это можно аргументировать?965

Срок поверки прибора учёта (счётчика холодной воды) истёк согласно документов в июне, но Водоканал следующие три месяца продолжал принимать показания счётчика и согласно показаниям производилась оплата, а не по среднему. Только на четвёртый месяц выставили счет с повышающим коэффициентом. Сразу сделал поверку, выставленный счёт не оплатил, написал заявление о перасчете. Правомерно ли в случае откеаза о петерасчете обращаться в суд.

В 2016 году в августе месяце должна быть поверка счетчика по горячей воде. Я ее забыла произвести. С мая 2016 года не передавались показания счетчика. Мне насчитывали по нормативу. В 2017 г. в апреле сделала поверку счетчика по горячей воде. Но перерасчет мне отказались произвести. Объяснили, что перерасчет не делают и это моя вина. Скажите пожалуйста должны ли мне сделать перерасчет горячей воды на основании 354 постановления?

В квартире установлены счетчики, ранее в тсж каждый месяц передавали показания по счетчикам. У нас в квартире прописан 1 чел, а проживают 4. В какой-то момент решили, что по нормативам нам платить выгоднее и перестали подавать показания по счетчиками. Больше года платили по нормативам, сейчас тсж настояли передать показания и сделали перерасчет на холодную, горячую воду и электричество, получилась значительная сумма долга. Можно ли считать перерасчет недействительным? Срок годности счетчиков воды вроде как истек и пора делать поверку. Можно ли отказаться от пересчета в связи с тем что нет факта исправности счетчиков? И если сделать поверку и в случае исправности счетчиков платить только с момента поверки по счетчикам?

7.10.2015 г. в квартире была проведена поверка счетчиков горячей воды в связи с истечением 4-х лет пользования. Поверку проводила организация, в которую и передаются показания счетчиков воды. Бумага о поверке была передана в эту организацию в течение 10 дней со дня поверки. Факт передачи организация подтвердила. В счет-квитанциях за январь и февраль 2016 г. показатели счетчиков горячей воды перестали печатать, то есть ставят прочерки и сумма по нулям, хотя показания передаю исправно и в срок. На вопрос почему не указывают показания, ответили, что я должна записаться на плановую проверку, которую они имеют право проводить каждые полгода. И пока не пущу контролера к себе домой, они не будут начислять суммы за горячую воду. Законно ли это?

Поверку счетчиков горячей и холодной воды, мы сделали в апреле 2016 г. Счетчики 2009 г выпуска. Нам начислили за воду огромную сумму. Должны нам сделать перерасчет, если мы сделали поверку счетчиков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания (УК) отказалась сделать перерасчет за воду (январь-февраль 2017 г) сославшись на то, что показания по счетчикам мной не передавались больше 3-х месяцев и потому она сделала расчет по общедомовым показаниям. Начиная с июня 2016 г. оплату я производила по полученным извещениям, которые приходили уже с расчетом средних показаний за воду, ранее мной передаваемых через портал мосгосуслуг. По общедомовым показателям за воду сумма вышла весьма существенной. Имеет ли право управляющая компания законные основания отказать в перерасчете при наличии исправленных счетчиков (сделала поверку счетчиков на дату обращения в УК; поверка указала в акте, что счетчики исправны и зафиксированы показатели холодной и горячей воды). Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Получается, что счетчики показывают реальный расход воды, а УК из-за несвоевременной подачи показаний перерасчет не делает. По моему, УК действует с нарушением законодательства или нет?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Не делали поверку счетчика горячей воды два года. УК присылала счета за воду по нашим показаниям. В квитанции за февраль 2016 года нам начисляли 47, 3924 кб.м. горячей воды (в квартире прописано 5 человек, посчитали по двойному тарифу! Законно ли это?). Сделали поверку в 19 февраля (счетчик - годен), передали акт проверки в расчетный центр, но УК отказываются делать перерасчет и списывать с нас задолженность за горячую воду. В квитанции за март начислили 27,5214 кб.м. горячей воды, как объяснили в УК «это норматив + мои показания за февраль (5 кб.м)» и опять отказали в перерасчете.

У меня закончился срок поверки счетчика. Два месяца мне начисляли двойной тариф. Я провел поверку и поверка подтвердила работоспособность и достоверность показаний счетчика. Могу ли я потребовать чтобы водоканал сделал перерасчет (т.е. посчитал платежи по показаниям счетчика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение