Как отказаться от перерасчета после повышения тарифов за горячую воду из-за истекшей поверки счетчика?

• г. Липецк

За полтора месяц до ограничений по ковиду истек срок поверки счетчиков по горячей воды. Начислили с повышающим коэффециэнтом. Оплачивать отказался. Проверку счетчиков сделал в августе показания приняли а перерасчет делать отказались. Накопился долг 18000 р сами они пока не подают в суд а я не знаю по каким основаниям подавать иск. Ущерба нет.

Ответы на вопрос (2):

Подадут, не беспокойтесь. Пока не поверен прибор учёта начисляют по среднему за показания 6 месяцев.

Обращайтесь в суд с заявлением о перерасчете платы или с жалобой в прокуратуру.

По аналогии можете воспользоваться ниже приведенной правовой позицией.

Решение Верховного суда РФ от 8 июня 2009 г. № ГКПИ 09-534 содержит следующие разъяснения: в случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа. Данный вывод вытекает из анализа статей 539, 541, 544 Гражданского кодекса РФ, части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и согласуется с объяснениями представителей Правительства Российской Федерации, указавших на наличие у абонента такого права.