Законно ли заставлять работать уборщицу во время продленных выходных - куда обратиться с жалобой

• г. Сыктывкар

Путин издал указ о выходных с 1.05 по 10.05.

Моя жена работает уборщицей в бюджетной организации... у неё в месяц есть норма часов, а в связи с этими праздниками заставляют все часы выработать, по 2-3 часа будут докидывать ежедневно. Законно ли это и куда обращаться с жалобой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 23 апреля 2021 г. № 242 “Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года” в период с 4 по 7 мая 2021 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

То есть, это нерабочие дни с сохранением нормы часов за месяц, ничего дополнительно за эти дни отрабатывать не нужно.

Можно обратиться в прокуратуру, Государственную инспекцию труда.

Период с 4 по 7 мая — это не праздничные и не выходные дни. Поэтому производственный календарь не меняется и норму рабочих дней в мае не уменьшается.

Если сотрудники не работали с 4 по 7 мая, то за время нерабочих дней они должны получить ту же зарплату, какую имели бы, если бы полностью отработали нерабочие дни.

Пишите жалобу гос. инспекцию труда. За составлением можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Вам помогут всё грамотно составить.

Путин издал указ не о ВЫХОДНЫХ, как его просила Попова, а о НЕРАБОЧИХ. А это не одно и тоже!

Отношения Вашей жены с бюджетной организацией регулируются Трудовым кодексом (ТК).

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни

В ТК нет такого понятия как "Нерабочие дни". Так что, нет оснований Вашей жене, и не только ей, не работать. А зачем Путин издал указ о нерабочих днях, в которые люди всё равно будут работать, мне самому интересно понять.

То есть есть норма, например 130 ч, после праздников она остаётся 130?

Или все же за счёт этих дней с 4 по 7 она станет меньше, если бы человек работал?