Якутск, 21.05.2021, 09:51

Я лишен прав по ст.264.1 ук, нужно ли мне пересдавать пдд.

Вопрос №18476712 из г. Якутск
опубликован 21.05.2021, 09:51
Я лишен прав по ст.264.1 ук, нужно ли мне пересдавать пдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Не нужно будет вам ничего сдавать. Сдача экзамена предусмотрена только при лишении права управления за административные правонарушения.

2. Уголовно-исполнительный кодекс не предусматривает таких требований.

3. При чем-ГИБДД не имеет никакого отношения к исполнению уголовного наказания в виде лишения права управления. Это-компетенция УИИ.

4. Сдавать ВУ в ГИБДД вы вообще не должны были, в только-в УИИ по их требованию

5. Если ВУ вы не сдавали, то по окончании срока лишения-можете ездить. Если сдавали в УИИ-то там и получите. Если сдавали в ГИБДД-также там и получите без всякого экзамена.

21.05.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае вам надо будет сдавать ПДД.

21.05.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, да, УК РФ не содержит указанной нормы, но подразделения ГИБДД, со ссылкой на ст. 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12, предъявят это требование, с одновременным прохождением мед. комиссии.

21.05.2021, 10:04

Если Вы хотите восстановить права после лишения, проводится проверка знаний ПДД (статья 32.6 КоАП РФ). Суть процедуры состоит в сдаче теоретического экзамена. Он точно такой же, как и тот, который необходимо пройти при получении водительского удостоверения (п. 3 Правил возврата водительского удостоверения после изъятия, утвержденных Постановлением Правительства №1191).

21.05.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, небольшая поправка к Вашему ответу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 24.05.2016)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

При назначении виновному такого дополнительного наказания, как лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации. Имеющееся в деле удостоверение на право управления транспортными средствами следует направить в это подразделение для исполнения приговора суда.

(п. 12 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22)

22.05.2021, 10:11

И не только пдд но и практическое вождение!

24.05.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Нечего не знает!!!

Не кого не слушайте, если административное наказание погашено то есть билеты уже перездовали то не нужно перездовать ук РФ не предусматривает порядок возврата ву.

14.02.2022, 22:49

Нет, не нужно пересдавать.

26.08.2022, 17:21

Здравствуйте! ПДД пересдавать не требуется.

26.08.2022, 17:23

Не нужно пересдавать.

26.08.2022, 17:39

Я не понял пересдавать ПДД или нет после 264.1 УК РФ.

24.05.2021, 09:14