Как восстановить права на ЦБ без старого паспорта - история бабушки и Сбербанка

• г. Ростов-на-Дону

Столкнулся со следующей проблемой. В 1993 году, моей бабушкой были приобретены 9 обыкновенных акций Сбербанка на сумму 450 т.р. Договор купли-продажи и сертификат имеется. Данные бумаги она приобретала по паспорту моряка, т.к. в то время он являлся таким же документом удостоверяющим личность, как и паспорт гражданина СССР. В реестре акционеров числится именно тот паспорт моряка. В современном паспорте отметки о ранее выданных паспортах, данного паспорта нет. В паспортном столе нам ответили, что в их архивах его нет, т.к. гражданские паспорта и морские, это разные департаменты и посоветовали обратиться в Капитанию порта, где его выдавали. От капитании порта получили ответ, что в 90-е произошло деление порта на рыбохозяйственный и торговый и архивов у них за те годы нет. В реестре её данные обновлять отказываются без предоставления копии старого паспорта. За все годы никто ей не сообщал о возможности получать девиденты и о необходимости обновления данных. Возможно ли восстановить бабушку в правах на данные ЦБ?

Ответы на вопрос (4):

Да, вначале напишите письменные явления во все инстанции, чтобы получить письменные ответы. Если будут те, которые Вы пишете, то подавать в суд на восстановление прав.

Через суд признать за ней право собственности на эти акции.

Паспорт моряка никогда не приравнивался в паспорту гражданина СССР

Это документ исключительно для моряков и только применяемый при работе в море для пересечения границ СССР, как и собственно сейчас

Замечу что дивиденты крайне мизерны

при деноминации 1998 г. стоимость акций стала 450 рублей... вот и считайте доход примерно по 50 руб в год... за 18 лет-900 р.

Можно конечно получить отказ от СБ и обжаловать в суде.. но стоит ли игра свеч за 900 р?

Егор, данный вопрос требует серьезного изучения. Особенно, документов о трудовом стаже бабушки, для того, чтобы понять направление запросов. Также в договоре, необходимо установить - КТО ВЫДАЛ ПАСПОРТ и в случае необходимости, найти правоприемника, для направления запроса.

Получить подтверждение о выдаваемом паспорте моряка, возможно в следующих государственных органах:

- Министерстве транспорта РФ;

- Администрации портов (морских);

- Министерстве сельского хозяйства;

- Морском или же рыбном порту;

- Бассейном управлении (только на речных судах).

СВПО СССР имплементировал (внедрил) в правовую систему как действующее и нормативное в РФ Положение СССР от 16.06.1989 года № 486 для международного подтверждения, что Паспорта моряка обязаны выдаваться советским гражданам с 1991 года Балтийским Морским Пароходством как уполномоченной организацией. Для учёта советских граждан моряками и выдачи им Паспортов моряка. С 1991 года Балтийское Морское Пароходство стало из учётов и реестров Союза ССР получателем номеров Паспортов моряка СССР.

Необходимо получить ответы от инстанций и через подачу иска в суд, подтвердить право на акции.

Делайте выводы.