Москва, 16.06.2021, 15:14

Апелляционная жалоба на признание утратой права на квартиру - суд оставил жалобу без движения и нет ограничений на дальнейшие действия

Вопрос №18528261 из г. Москва
опубликован 16.06.2021, 15:14
26.04.21 Зюзинским районным судом г. Москвы было вынесено решение о признании двух совершеннолетних людей утратившими право пользования моей квартирой, а также о том, что данное решении при вступлении в законную силу является основанием для снятия их с регистрационного учета. 18.05.21 один из ответчиков подал апелляционную жалобу. Сегодня на сайте суда я увидел новую запись о том, что 01.06.21 было вынесено определение об оставлении жалобы без движения. Я позвонил в канцелярию, чтобы выяснить, что будет дальше происходить. Мне сказали, что судом были представлены ответчику замечания по его жалобе и дано время на их устранение до 05.07.21 (с учетом того, что сейчас все отправляется только по почте, то + еще 5 рабочий дней). Я спросил есть ли какие-то временнЫе ограничения по дальнейшим действиям. Есть ли ограничения на кол-во таких итераций? Мне сказали, что нет и что все это может тянуться НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ кол-во времени. Это действительно так? Неужели нет никаких ограничений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд действительно может продлить срок для устранения недостатков. Согласно ст. 136 ГПК РФ суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. В любом случае, к осени должны рассмотреть жалобу и решение вступит в силу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2021, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это в известной мере так, суд дал срок до 05.07.21, скорее всего они успеют и исправят недостатки, жалоба будет считаться принятой и Вам останется ждать назначения рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Это может быть через пару месяцев после 5.07.21 г., а может быть и через полгода и более.

Спешить некуда...

16.06.2021, 20:12

А если речь идет о деле о назначении алиментов, тоже можно так затягивать? Или такие дела решаются очень быстро и даже если я попробую подать на апелляцию, то ее назначат на ближайшее время, а не через пару месяцев и тем более через полгода?

16.06.2021, 21:15

Алименты обычно рассматриваются быстрее. И потом там нет большого смысла тянуть, так как алименты назначаются со дня обращения в суд (подачи иска).

16.06.2021, 21:23