Апелляционная жалоба на признание утратой права на квартиру - суд оставил жалобу без движения и нет ограничений на дальнейшие действия

• г. Москва

26.04.21 Зюзинским районным судом г. Москвы было вынесено решение о признании двух совершеннолетних людей утратившими право пользования моей квартирой, а также о том, что данное решении при вступлении в законную силу является основанием для снятия их с регистрационного учета.

18.05.21 один из ответчиков подал апелляционную жалобу.

Сегодня на сайте суда я увидел новую запись о том, что 01.06.21 было вынесено определение об оставлении жалобы без движения.

Я позвонил в канцелярию, чтобы выяснить, что будет дальше происходить. Мне сказали, что судом были представлены ответчику замечания по его жалобе и дано время на их устранение до 05.07.21 (с учетом того, что сейчас все отправляется только по почте, то + еще 5 рабочий дней). Я спросил есть ли какие-то временнЫе ограничения по дальнейшим действиям. Есть ли ограничения на кол-во таких итераций? Мне сказали, что нет и что все это может тянуться НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ кол-во времени. Это действительно так? Неужели нет никаких ограничений?

Ответы на вопрос (4):

Суд действительно может продлить срок для устранения недостатков. Согласно ст. 136 ГПК РФ суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. В любом случае, к осени должны рассмотреть жалобу и решение вступит в силу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Это в известной мере так, суд дал срок до 05.07.21, скорее всего они успеют и исправят недостатки, жалоба будет считаться принятой и Вам останется ждать назначения рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Это может быть через пару месяцев после 5.07.21 г., а может быть и через полгода и более.

Спешить некуда...

Спросить
Пожаловаться

А если речь идет о деле о назначении алиментов, тоже можно так затягивать? Или такие дела решаются очень быстро и даже если я попробую подать на апелляцию, то ее назначат на ближайшее время, а не через пару месяцев и тем более через полгода?

Спросить
Пожаловаться

Алименты обычно рассматриваются быстрее. И потом там нет большого смысла тянуть, так как алименты назначаются со дня обращения в суд (подачи иска).

Спросить
Пожаловаться

Было ранее вынесено судом решение о выплате денежных средств ответчиком истцу. После ответчик (как заявили в суде, где было вынесено решение в канцелярии) подал жалобу о решении. Жалоба (на сайте суда) была подана ответчиком 07.05.2019, а 08.05.2019 указано "Определение об оставлении жалобы (представления) без движения". Сейчас уже прошло более месяца, никаких повесток не поступало о новом заседании и исполнительный лист не выдается для принудительного взыскания. Как поступить в данной ситуации?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

30 июня было вынесено решение городского суда о взыскании с меня задолжности. Я с решением был не согласен и 14 июля написал апелляционную жалобу. 29 августа я получил по почте определение о возврате моей жалобы. Там написано что в моей жалобе были некоторые недостатки (необходимо было уточнить требования к суду апелляционной инстанции) и якобы мне давалось время на устранения. С того момента как приняли мою жалобу, мне ни кто из суда не звонил, письменно не извещали о том что моя жалоба была оставлена без движения и даны сроки на исправления. Сейчас получаться что у меня есть 15 дней для обжалования определение о возврате моей жалобы. Срок 1 месяц на обжалования по моему делу получается истёк. Что мне делать?

Я подал иск в суд о расторжении договора безвозмездного пользования на принадлежащее мне как собственнику жилое помещение и признания жильца утратившим право пользования жильем и его снятия с регистрационного учета. Судом иск был удовлетворен. Ответчик в суд ни разу не являлся, повестки игнорировал, однако подал краткую аппеляционную жалобу. Суд вынес постановление, по которому ответчик до 30 декабря должен устранить недостаткии подать жалобу надлежащим образом.

Срок подачи жалобы, определенный судом, истек. Жалоба в суд ответчиком до сих пор не подана. Вопрос: могу ли я ходатайствовать о вступлении решения суда в законную силу (вопрос достаточно срочный, т.к. обременение квартиры мешает ее продаже). Может ли ответчик продлить срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Такая ситуация: было вынесено решение по нражданскому делу, ответчик не согласился с решением. Подал краткую апелляционную жалобу. Суд направил определение об оставлении без дивижения краткой жалобы. Ответчик устранил недостатки и направил жалобу в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Ответчик считает, что суд неправомерно поступает. Такой вопрос: как дальше поступить? Что возможно сделать, чтобы апелляционную жалобу приняли к рассмотрению? Заранее благодарю за ответ.

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Определением суда жалоба была оставлена без движения, так в ней были недостатки. Суд не выслал мне копию этого определения и никак вообще не уведомил об оставлении апелляционной жалобы без движения. На какую норму можно ссылаться при частной жалобе на это определение? Есть ли норма, согласно которой суд обязан знакомить меня как сторону по делу с таким определением и с недостатками, которые я должен исправить в апелляционной жалобе, оставленной без движения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение