Апелляционная жалоба на признание утратой права на квартиру - суд оставил жалобу без движения и нет ограничений на дальнейшие действия

• г. Москва

26.04.21 Зюзинским районным судом г. Москвы было вынесено решение о признании двух совершеннолетних людей утратившими право пользования моей квартирой, а также о том, что данное решении при вступлении в законную силу является основанием для снятия их с регистрационного учета.

18.05.21 один из ответчиков подал апелляционную жалобу.

Сегодня на сайте суда я увидел новую запись о том, что 01.06.21 было вынесено определение об оставлении жалобы без движения.

Я позвонил в канцелярию, чтобы выяснить, что будет дальше происходить. Мне сказали, что судом были представлены ответчику замечания по его жалобе и дано время на их устранение до 05.07.21 (с учетом того, что сейчас все отправляется только по почте, то + еще 5 рабочий дней). Я спросил есть ли какие-то временнЫе ограничения по дальнейшим действиям. Есть ли ограничения на кол-во таких итераций? Мне сказали, что нет и что все это может тянуться НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ кол-во времени. Это действительно так? Неужели нет никаких ограничений?

Ответы на вопрос (4):

Суд действительно может продлить срок для устранения недостатков. Согласно ст. 136 ГПК РФ суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. В любом случае, к осени должны рассмотреть жалобу и решение вступит в силу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это в известной мере так, суд дал срок до 05.07.21, скорее всего они успеют и исправят недостатки, жалоба будет считаться принятой и Вам останется ждать назначения рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Это может быть через пару месяцев после 5.07.21 г., а может быть и через полгода и более.

Спешить некуда...

А если речь идет о деле о назначении алиментов, тоже можно так затягивать? Или такие дела решаются очень быстро и даже если я попробую подать на апелляцию, то ее назначат на ближайшее время, а не через пару месяцев и тем более через полгода?

Алименты обычно рассматриваются быстрее. И потом там нет большого смысла тянуть, так как алименты назначаются со дня обращения в суд (подачи иска).