Воронеж, 17.06.2021, 16:34

За классное руководство оплачивать будут 5000 летом?

Вопрос №18530763 из г. Воронеж
опубликован 17.06.2021, 16:34
За классное руководство оплачивать будут 5000 летом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина предусмотрено с 1 сентября 2020 года осуществлять выплату ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство в размере не менее 5 тысяч рублей с сохранением ранее установленных доплат, которые получают педагогические работники за классное руководство.

Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. N 448 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» утверждены Правила, согласно которым выплата денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам именуется «ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам» и выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно, но не более 2-х выплат одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования разработали и направили в регионы для использования в работе Разъяснения по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций (далее – Разъяснения).

Разъясняется, что из п.11 Правил следует, что педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения не более чем в двух классах с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов. При этом деятельность педагогического работника по классному руководству и в одном, и во втором классе осуществляется только с письменного согласия работника.

5000 рублей выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс, независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы, дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года, снижение размера которой не допускается.

17.06.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В период каникул, нет не будут.

17.06.2021, 16:36

У нас в школе есть локальный акт, по которому нам не выплачивают никакого классного руководства в летний период. В этом году не выплатили федеральную надбавку 5000 р ни в зарплату за июнь, ни в отпускные. Правомерно это или нет, разбираюсь. Пока бухгалтерия сослалась на один документ, положение об оплате труда и дополнения к нему.

06.07.2021, 13:43

Вам обязаны продолжать выплату

Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, а также периоды отмены (приостановки) для обучающихся занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, являются для работников рабочим временем.

В этой связи оплата труда в указанные периоды должна осуществляться с учетом денежного вознаграждения в размере 5000 рублей и других выплат за классное руководство.

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений"

06.07.2021, 15:17