₽ VIP
Вопрос №18536332

Запросил у предыдущего работодателя (ФГУП "Почта России") копию своей должностной инструкции, так как на новом месте потребовали ее для подтверждения квалификации (из названия должности на предыдущем месте не следует однозначно, какие функции мною выполнялись).

При личном обращении мне было отказано, ссылаясь на то, что запрашиваемые документы являются внутренней документацией. Письменное обращение "Почта" проигнорировала, заодно "потеряв" уведомление о его вручении.

Существуют ли какие-то законодательные акты, опираясь на которые я смогу все-таки стребовать указанные выше копии документов? Существует статья 62 ТК РФ, однако можно ли ее на нее опираться в указанном случае? Возможно, есть еще какие-то акты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
20.06.2021, 23:08

Вы должны опираться именно на ст. 62 ТК РФ, если в течении 3 х дней Вам не выдадут запрашиваемый документ (справку, выписку), смело обращайтесь в ГИТ Роструда для привлечения бывшего работодателя к ответственности.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.06.2021, 23:17
Это лучший ответ

Сейчас Ваш бывший работодатель АО - акционерное общество.

Вы уже не работник. Поэтому ст. 62 ТК РФ Вас не касается.

Законных способов получить копию должностной инструкции сейчас явно не представляется возможным.

Можно пытаться упирать на следующее:

1. АО - под контролем государства.

2. Вам следует обратиться к учредителю АО - ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ, это госорган.

3. Этот госорган подчиняется нормам права, а именно -

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - на запрос обязаны ответить,

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.03.2021)

Статья 8. Право на доступ к информации

Цитата:
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Вы затребуете информацию, подтвердите, что нынешний работодатель требует - приложите документ. Можно указать, что АО игнорирует приложить доказательства.

Такой путь представляется разумным. Не дадут - обделывать прокурору и в суд, прокурору - заявление об административном правонарушении - КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бронницы
20.06.2021, 23:24

В соответствии с Письмом Роструда от 30.11.2009 N 3520-6-1 должностная инструкция - это внутренний организационно-распорядительный документ (локальный нормативный акт), который содержит конкретный перечень должностных обязанностей работника.

Ваш новый работодатель не имеет права требовать у вас должностную инструкцию с бывшего места работы. Может попросить вас предоставить ему трудовой договор с бывшего места работы, в котором прописаны д.б все ваши должностные обязанности. Д.И. действительно является внутренним документом организации. Составляется на основании трудового договора, дополняется правилами внутренней безопасности, правилами охраны труда и могут включатся пункты из ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка). Разрабатывает юрист или инспектор по кадрам, данная инструкция утверждается директором. Данный документ предоставляется вам, как приложение к трудовому договору, у вам должна быть выдана копия при устройстве на работу. Если вы потеряли свой экземпляр, можно запросить новый, но пока вы работаете на предприятии (у данного работодателя. После увольнения, вы данные документы запросить не можете. Можно запросить выписку из вашей трудовой деятельности, копию трудового договора, но вот инструкцию, это на усмотрение работодателя.

В соответствии с постановлением Минтруда от 9 февраля 2004 г. N9, основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики. В этом же постановлении раскрывается понятие "квалификационных характеристик" - "Квалификационные характеристики каждой должности состоят из трех разделов: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации". Данные разделы заполняются согласно месту работы и обязанностям, которые работник обязан выполнять. Ваш новый работодатель, может разработать для вас новую д.и. ориентироваться на инструкцию другого предприятия не имеет смысла, основное-это трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.06.2021, 23:29

Андрей Алексеевич, здравствуйте!

Работодатель, в том числе бывший, не должен вам выдавать копию должностной инструкции, так как это действительно внутренние документы организации.

Выдается трудовой договор, копия соглашения о замещении должностей, если такие имеются, но никак не должностная инструкция.

С должностной инструкцией работника ОЗНАКАМЛИВАЮТ при трудоустройстве.

В соответствии с действующим законодательством работодатель наделен правом принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ), одним из видов таких актов и является должностная инструкция.

Опираться на ст. 62 ТК РФ вы не можете, так как данная статья не предусматривает выдачу копии должностной инструкции.

По указанной статье вы можете как бывший сотрудник запросить справку о заработной и плате, либо выписки из приказов.

Цитата:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ст. 22 ТК РФ,

Цитата:
Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Ключевое слово - Знакомить.

Поэтому, вы не можете требовать выдачи копии должностной инструкции, вы могли с ней ознакомиться при трудоустройстве или при выполнении обязанностей.

Ваш новый работодатель не имеет право запрашивать такие документы у вас.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.06.2021, 23:40

Андрей Алексеевич! По смыслу статьи 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику документы. Однако данная норма касается не бывших работников, да и не касается напрямую должностной инструкции. Однако Вам никто не мешает подать в суд заявление об установлении факта выполнения определенных трудовых обязанностей, а в рамках данного заявления затребовать необходимые документы, в т.ч. должностную инструкцию. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.06.2021, 05:24

ФГУП "Почта России" в своем отказе опиралась но определение, изложенное в Письме Роструда от 30.11.2009 N 3520-6-1 "О включении в должностную инструкцию положения об обязанности увольнения по определенным основаниям" , в частности, на то, что

Цитата:
Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. При этом она может быть приложением к трудовому договору.

По формальным признакам ст.62 Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ соотносится как с действующими работниками, так и с бывшими, т.е. уволенными по различным основаниям. Об этом говорят заложенные в ней нормы, в частности слова "копии документов, связанных с работой... приказа об увольнении с работы".

С другой стороны, при заключении контракта Вам должны были выдать на руки вторые экземпляры, в том числе должностную инструкцию.

При этом требования нового работодателя о предъявлении документов, подтверждающих квалификацию никак не соотносится с должностной инструкцией с прежнего места работы, так как перед работником будут ставиться новые задачи.

Кроме того, это требование не соответствует нормам ст. 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ, которая не требует никаких иных документов при устройстве на работу, кроме тех, что в ней изложены

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.06.2021, 06:49

Андрей Алексеевич!

Так как вы бывший работник, то вы не вправе ссылаться на ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Цитата:
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Так как вам не предоставили запрашиваемую вами информацию и игнорированием в предоставлении вам информации нарушаются ваши права и законные интересы, вы вправе обратиться в суд, согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

А в суде вы сможете ходатайствовать об истребовании интересующего вас документа.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18536353

То есть ст. 62 ТК РФ может применяться не только к работникам текущим, но и бывшим?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
20.06.2021, 23:19

Это частное мнение отдельных юристов. А формальное прочтение говорит об ином. В противном случае - любой может требовать что-то... типа, я не бывший, я будущий... не пройдёт эта норма, хотя в суде можно и её использовать, что пытались. А не дали...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.06.2021, 23:33

Опираться на ст. 62 ТК РФ вы не можете, так как данная статья не предусматривает выдачу копии должностной инструкции.

В соответствии с действующим законодательством работодатель наделен правом принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ), одним из видов таких актов и является должностная инструкция.

Согласно ст. 22 ТК РФ,

Цитата:
Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Ключевое слово - Знакомить.

Поэтому, вы не можете требовать выдачи копии должностной инструкции, вы могли с ней ознакомиться при трудоустройстве или при выполнении обязанностей.

Ваш новый работодатель не имеет право запрашивать такие документы у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.06.2021, 09:48

Андрей Алексеевич!

Вопрос по ст.62 ТК РФ спорный и в этом я согласен с юристом Елесиным. Тут сколько юристов столько и мнений. Единственная фраза и я ее указал в ответе "копии документов, связанных с работой... приказа об увольнении с работы".

Указание на выдачу приказа об увольнении можно экстраполировать и на остальные документы.

Выдача копий документов, находящихся в личном деле уволенного работника - это не обязанность работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ноябрьск

Работодатель и получение копии документов.

Я писала работодателю запрос на предоставление должностной инструкции, тарификационных списков и еще пару документов (до этого они эти документы использовали как основание выдачи другого документа, мне потребовались все копии).

По ТК, они долны были подготовить копии в течении 3 х дней. Срок был задержан. К тому же подготовлены не все копии, так как тарификационных списков они не смогли найти (при этом в основании писали в том числе и их).

Как теперь правильно получить эти копии, чтобы официально зафиксировать нарушение сроков по обращению, а также, что были выданы не все запрашиваемые документы?

Можно ли составить акт приема передачи документов или еще какой-нибудь документ (Там написать список запрашиваемых документов и рядом получено/не получено. Также там написать, например, дата готовности копий: (число) (чтобы зафиксировать, когда они были подготовлены), дата получение ответа на обращение (копий) (такое-то число)?

Может есть какая-нибудь готовая форма?

Можно ли составить какой-нибудь документ, который отразит наличие копии и дату готовности ответа на обращение?

Как в этом случае правильно заполнить шапку документа? Прям так и писать АКТ приема-передачи документов, в котором указать, что ООО "какое-то" передало ФИО (мне) по обращению вх №... следующие документы.

Юрист г. Краснодар
24.06.2021, 08:38

Можете в произвольной форме акт. Но не факт что продпишут. По запросу суда могут быть представлены документы, или инспекции труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Не откажут ли каждому из фигурантов, ссылаясь на то, что в первоначальном обращении затрагиваются права других лиц?

На меня и еще троих должностных лиц, работавших со мной в отделе поступила жалоба в вышестоящую организацию со стороны группы других должностных лиц нашей организации о незаконных действиях в период нашей работы. В ходе рассмотрения данного обращения мы были с ним ознакомлены, копию обращения нам отказались предоставлять. Во избежание конфликтных ситуаций, руководство вышестоящей организации приняло решение о перемещении всех фигурантов, указанных в обращении, в другие структурные подразделения, не взирая на то, что при проверке в наших действиях не были выявлены незаконные действия. Таким образом, в действиях заявителей имеются признаки клеветы и унижения достоинства, повлекшие вынужденную смену места работы. Поэтому, для обращения в суд необходима копия обращения. В связи с этим вопрос: Каким образом можно получить копию данного обращения каждому из указанных в нем лиц? Можно ли написать отдельное обращение от каждого или необходимо писать коллективное обращение (учитывая, что в обращении указаны были несколько фигурантов)? Не откажут ли каждому из фигурантов, ссылаясь на то, что в первоначальном обращении затрагиваются права других лиц?

Юрист #1904778
Юрист г. Краснодар
09.06.2014, 11:29

Пишите от каждого, суд может иски объединить. Если Вам не выдают необходимый документ, заявите вместе с иском ходатайтсво об истребовании судом данного документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда жаловаться,если не будет ответа от УК?

Было направлено письменное обращению председателю районного суда. Обращение было отправлено в письме с уведомлением о вручении. После вручения письма прошло уже больше 2 х месяцев. Можно ли расценивать отсутствие ответа как отказ на мое обращение? Или отказ должен быть выслан мне в письменном виде? И куда можно жаловаться на отсутствие ответа?

Юрист г. Архангельск
01.02.2015, 15:55

пишите жалобу на председателя в квалификационную коллегию судей

Вам помог ответ?ДаНет

Прокуратура не "увидела" заархивированный файл.

Отправляла через интернет-приемную обращение в прокуратуру, которое состояло из напечатанного, подписанного и отсканированного обращения и приложенных к нему документов так же в отсканированном виде. Все документы были заархивированны и отправлены одним приложенным файлом, при чем в тексте для обращения было написано, что само обращение и все приложенные документы в файле. Через день приходит акт, что нижеподписавшиеся сотрудники прокуратуры составили акт о том, что им пришло пустое обращение. Это при том, что в иконке для обращений обязательно должен быть текст, иначе программа не позволит отправить обращение. То есть сотрудники прокуратуры врут. Что делать в таком случае, как доказать, что в заархивированном файле все было отправлено правильно.

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2020, 00:00

Добрый вечер! Ничего вы не докажете это не цель вашего обращения в нашей стране гос органы правы! Вам проще все распечатать и по старинке отправить почтой!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Истец не направил копию искового заявления ответчику

Истец направил Ответчику письмом с уведомлением о вручении только копию искового заявления, но не приложил к копии искового заявления ни одной копии документов, поименованных в приложении, в т.ч. копий документов, которые отсутствуют у Ответчика. В первую очередь не приложена копия договора поставки. Истец направлял для подписания экземпляры договора, датированные более поздней датой, существенно отличной от даты договора, указанной в исковом заявлении, но не имеет подписанного Ответчиком договора, поскольку истец его не до сих пор не возвратил. На просьбы Ответчика предоставить копию договора истец по электронной почте предлагает ознакомиться с ними в арбитражном суде, который находится за тысячи км от Ответчика. Исковое заявление поступило в арбитражный суд другого региона.

Какие действия следует предпринять, чтобы получить копии документов, не выезжая в суд по месту расположения Ответчика? Как отложить предварительное судебное заседание до получения от Истца документа? Является ли распечатка сообщения электронной почты письменным запросом о предоставлении документов?

Спасибо, что прочитали!

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
17.05.2010, 17:21

Вы говорите о том, что истец не выслал вам те или иные договора. В связи с чем, возникает вопрос: а почему у вас нет их вторых экземпляров? Договор как правило, всегда заключается по количеству сторон в договоре. А как они тогда были подписаны вами - те о которых вы ничего не знаете и были - ли вообще подписаны?

Если договор не подписан стороной, то он таковым не является.

Для полного ответа необходимо более тщательно изучить те документы (по договору), которые у вас есть и всю переписку.

Если вы с чем - то не согласны, тогда напишите своё несогласие в отзыве на исковое и отправьте его в арбитраж, по адресу отправке искового.

А так, советую обратиться за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

4) должен ли работник расписываться в получении надлежаще оформленных копий?

На основании статьи 62 Трудового Кодекса РФ,работодатель обязан в трёхдневный срок с даты обращения/получения заявления выдать надлежаще заверенные копии документов по трудовой деятельности работника.

Вопросы (ответы желательны со ссылками на соответствующие законодательные акты):

1) считается ли дата обращения/получения заявления первым днём?

2) кто должен заверять документы-руководитель или кадровый работник?

3) при каком условии кадровый работник может заверять запрашиваемые копии документов?

4) должен ли работник расписываться в получении надлежаще оформленных копий?

5) чем грозит работодателю невыполнение требований работника, в том числе несвоевременном, в предоставлении ему документов?

Юрист г. Екатеринославка
24.10.2009, 05:57

Уважаемая Елена.

К сожалению со ссылками ответ будет очень длинный ..., поэтому с вашего роазрешения, коротко.

1. Нет, 3-х дневный срок начинает исчисляться со следующего дня после обращения....

2. Правового значения не имеет. Как правило это делает кадровый работник. Его подписи и печати достаточно для признаний копий документов надлежащим доказательством.

3. Ответ в п.2

4. Если принципиально, то.... Нет, не должен. Расписываться или нет, это право работника, а не обязанность.

5. Трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Грозит ли каким-либо наказанием неподписание новой должностной инструкции работником?

Работаю в медицинском окружном бюджетном учреждении. Отделение в течении нескольких лет меняет свое название несколько раз, при этом и меняется должностная инструкция, функции, объем работ, количество койко-мест увеличиваются, штат сотрудников уменьшается. Некоторые сотрудники выполняют функции несуществующих в штате должности. Поэтому объем работ ложится на тех, кто присутствует на смене без дополнительной оплаты. Требуют подписывать внось составленную должностную инструкцию незамедлительно. Грозит ли каким-либо наказанием неподписание новой должностной инструкции работником? Какие сроки на это даются? Как предотвратить все происходящее мною описанное выше?

Юрист г. Великие Луки
14.04.2016, 08:42

Если вы не согласны с новой должностной инструкцией, возникает спор, в связи с чем вы вправе обратиться с заявлением в трудинспекцию для урегулирования спора

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.04.2016, 08:42

Изменение обязанностей производится с предварительным уведомлением работника не позднее чем за два месяца. Наказания за отказ никакого нет, но если работник отказывается работать в новых условиях, то его могут уволить по ст.77 п.7 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Мошенничество?

Является ли мошенничеством? Если нет, то под что попадет следующее описание?

Заказал в Почте россии доставку письма с описью вложением и вручением уведомления о доставке лично мне в отделении почты, из которого было отправлено письмо. На уведомлении о вручении была поставлена галочка в графе заказное.

Уведомление о вручении заполнял своей рукой, кроме галочки в графе заказное. Эту галочку поставила сотрудника почты россии после того как я сказал ей, что желаю, чтобы мне вручили в отделении почты уведомление о доставке. Данная услуга отражена в чеке.

Спустя время по трек номеру на сайте pochta.ru увидел, что письмо доставленно, но в почтовый ящик уведомления с информацией о том, что можно в отделении получить уведомление о доставке не было. Обратившись лично в пункт почты россии, откуда было отправлено письмо, с целью получить уведомление о вручении, мне ответили, что данного уведомления у них нет. Мною было написано заявление на розыск, после чего на следующий же день было готово уведомление о вручении, но оно было заполнено не моим почерком и не соответствовало приказу фгуп почта россии № 98-п об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, а именно было без подписи получателя, а также дата получения была написана похожим почерком, что и все остальные слова.

В ответе на жалобу составленную на сайте pochta.ru сказно, что “На уведомлении не было отметки «Заказное», поэтому оператор отправила простым уведомлением”, что не соответствует информации с чеком. По сути вводят меня в заблуждение данным ответом. В почтовый ящик пришла лишь ксерокопия, не соответствующая приказу фгуп почта россии № 98-п об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2022, 21:54

Здравствуйте!

Можете подать претензию в рамках ГК РФ, но состава уголовного деяние здесь не прослеживается. Если по претензии откажут, то с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Обращение в прокуратуру электронная форма

Направил письменное обращение в районную прокуратуру посредством заполнения электронной формы обращения на официальном сайте государственного органа. Заполнив все поля и прикрепив документ после отправки поступило уведомление на электронную почту, что обращение принято. Ответа я так и не получил. Уже прошло 2 месяца с момента отправки. В обращении указывал направить ответ в форме электронного документа. Прошу сообщить куда можно обратиться, чтобы выяснили по поводу моего обращения и предоставили ответ?

Юрист г. Новосибирск
07.08.2016, 12:07

Обращайтесь в суд и обжалуйте бездействие прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
07.08.2016, 12:08

Пишите на них жалобу в генеральную прокуратуру в Москву.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Каковы мои шансы на то, что приказ о простое признают не действительным и что грозит работодателю за непредоставление копий документов?

4.03.16 мною были запрошены копии документов - трудовой договор, приказ о приеме на работу, должностная инструкция и тд. Согласно 62 статье тк рф эти копии должны предоставить в течении 3 раб дней. С 9 по 22 марта я была на больничном, сегодня, 23 марта мне выдали только 3 копии из 6, к примеру про должностную инструкцию сказали, что ее просто вообще нет (хотя 4 года назад я ее видела).

Я написала служеб записку с просьбой пояснить отсутствие этих доков и выдаче мне копий.

Дело в том, что меня пытаются выжить с работы, объявили простой, в общем всячески пытаются меня уйти.

Я сделала копию и заявления о предоставлении документов, и копию служебной записки, так же есть копия приказа о простое (с которым я не согласна - там указано, что мои клиенты расторгли договора пока я была в ОПУЗРе), хотя я точно знаю, что 80 проц клиентов все еще с нами работают, также нигде - ни в ТД, ни в невыданной должностной инструкции и прочих док-тах не прописано, какие клиенты именно мои.

Могу ли я со всеми копиями вышеперечисленных заявлений/записок идти в жаловаться в трудовую инспекцию? Каковы мои шансы на то, что приказ о простое признают не действительным и что грозит работодателю за непредоставление копий документов?

Юрист г. Краснодар
23.03.2016, 16:57

Можете обращаться. Привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.03.2016, 16:57

ГИТ не будет признавать Приказ о простое недействительным. И вообще ГИТ - не является органом по рассмотрению трудовых споров. Для решения трудового спора Вам надо обращаться в суд или КТС. Срок давности на обращение в суд в данном случае 3 мес по ст. 392 ТК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В инспекцию труда следует обращаться с конкретным нарушением закона (непредоставление документов в нарушение ст. 62 ТК РФ). Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства (а непредоставление документов по требованию работника - это как раз такое нарушение), то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

.

Трудовой кодекс РФ

[i]Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

 

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.03.2016, 17:08

Да можете и необходимо остановить произвол работодателя!

[quote]Обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки.

Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.03.2016, 17:16

Можно нести документы в трудовую инспекцию.

Но трудовая инспекция е занимается спорами.

Для этого есть суд.

Куда и направляйтесь.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 мес. на это.

Потому все действия работодателя будут законными.

Если нет у работодателя документов, копии которых Вы просите, то никто его не накажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
23.03.2016, 18:25

Здравствуйте, Ольга.

.................................

Судя по вашим ранее здесь опубликованным вопросам, у Вас продолжается со своим работодателем "трения", которые видимо закончатся вашим увольнением.

.........................................................................................................................

Вы не уточнили, что Вам работодатель конкретно по вашему запросу согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) передал. А это важно для более полного и объективного разъяснения на вашим вопросы.

.........................................................................................................................

Ваш вопрос:

....................

"[b]Могу ли я со всеми копиями вышеперечисленных заявлений/записок идти в жаловаться в трудовую инспекцию? Каковы мои шансы на то, что приказ о простое признают не действительным и что грозит работодателю за непредоставление копий документов?[/b]"

.........................................................................................................................

Да, Вы вправе жаловаться при наличии ОСНОВАНИЙ и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру, также вправе обратиться с иском в суд опять же при наличии оснований.

.........................................................................................................................

Есть ли у Вас для этого всего основания, из вашей не полной и не точной информации, к сожалению, пока не видно.

.........................................................................................................................

Признает ли государственный инспектор труда этот приказ о простое для Вас, Вы скоро сами узнаете после обращения с такой жалобой в данный госорган.

.........................................................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК ПФ, это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

...............

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2016, 18:39

Оспорить приказ о простое можно только в судебном порядке, и то со слабыми перспективами. При этом простой - это период, в течение которого вам не предоставляется право реализовать трудовую функцию (ст. 72.2 ТК),но при этом работодатель обязан Вам выплачивать не менее двух третей от средней зарплаты (ст. 157 ТК).

Трудовая инспекция Вам в этой ситуации не поможет, поскольку только работодатель вправе определить, можно предоставить работу или нет, и он несет бремя выплаты Вам зарплаты без фактической работы.

В трудовую инспекцию Вы можете пожаловаться только на то, что Вам не выдали документы, связанные с трудом, после чего оштрафовать работодателя по нормам КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение