Бывший работодатель отказывает в выдаче копии должностной инструкции
199₽ VIP

• г. Псков

Запросил у предыдущего работодателя (ФГУП "Почта России") копию своей должностной инструкции, так как на новом месте потребовали ее для подтверждения квалификации (из названия должности на предыдущем месте не следует однозначно, какие функции мною выполнялись).

При личном обращении мне было отказано, ссылаясь на то, что запрашиваемые документы являются внутренней документацией. Письменное обращение "Почта" проигнорировала, заодно "потеряв" уведомление о его вручении.

Существуют ли какие-то законодательные акты, опираясь на которые я смогу все-таки стребовать указанные выше копии документов? Существует статья 62 ТК РФ, однако можно ли ее на нее опираться в указанном случае? Возможно, есть еще какие-то акты?

Ответы на вопрос (11):

Вы должны опираться именно на ст. 62 ТК РФ, если в течении 3 х дней Вам не выдадут запрашиваемый документ (справку, выписку), смело обращайтесь в ГИТ Роструда для привлечения бывшего работодателя к ответственности.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Сейчас Ваш бывший работодатель АО - акционерное общество.

Вы уже не работник. Поэтому ст. 62 ТК РФ Вас не касается.

Законных способов получить копию должностной инструкции сейчас явно не представляется возможным.

Можно пытаться упирать на следующее:

1. АО - под контролем государства.

2. Вам следует обратиться к учредителю АО - ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ, это госорган.

3. Этот госорган подчиняется нормам права, а именно -

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - на запрос обязаны ответить,

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.03.2021)

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Вы затребуете информацию, подтвердите, что нынешний работодатель требует - приложите документ. Можно указать, что АО игнорирует приложить доказательства.

Такой путь представляется разумным. Не дадут - обделывать прокурору и в суд, прокурору - заявление об административном правонарушении - КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации.

Добрый вечер.

В соответствии с Письмом Роструда от 30.11.2009 N 3520-6-1 должностная инструкция - это внутренний организационно-распорядительный документ (локальный нормативный акт), который содержит конкретный перечень должностных обязанностей работника.

Ваш новый работодатель не имеет права требовать у вас должностную инструкцию с бывшего места работы. Может попросить вас предоставить ему трудовой договор с бывшего места работы, в котором прописаны д.б все ваши должностные обязанности. Д.И. действительно является внутренним документом организации. Составляется на основании трудового договора, дополняется правилами внутренней безопасности, правилами охраны труда и могут включатся пункты из ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка). Разрабатывает юрист или инспектор по кадрам, данная инструкция утверждается директором. Данный документ предоставляется вам, как приложение к трудовому договору, у вам должна быть выдана копия при устройстве на работу. Если вы потеряли свой экземпляр, можно запросить новый, но пока вы работаете на предприятии (у данного работодателя. После увольнения, вы данные документы запросить не можете. Можно запросить выписку из вашей трудовой деятельности, копию трудового договора, но вот инструкцию, это на усмотрение работодателя.

В соответствии с постановлением Минтруда от 9 февраля 2004 г. N9, основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики. В этом же постановлении раскрывается понятие "квалификационных характеристик" - "Квалификационные характеристики каждой должности состоят из трех разделов: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации". Данные разделы заполняются согласно месту работы и обязанностям, которые работник обязан выполнять. Ваш новый работодатель, может разработать для вас новую д.и. ориентироваться на инструкцию другого предприятия не имеет смысла, основное-это трудовой договор.

Андрей Алексеевич, здравствуйте!

Работодатель, в том числе бывший, не должен вам выдавать копию должностной инструкции, так как это действительно внутренние документы организации.

Выдается трудовой договор, копия соглашения о замещении должностей, если такие имеются, но никак не должностная инструкция.

С должностной инструкцией работника ОЗНАКАМЛИВАЮТ при трудоустройстве.

В соответствии с действующим законодательством работодатель наделен правом принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ), одним из видов таких актов и является должностная инструкция.

Опираться на ст. 62 ТК РФ вы не можете, так как данная статья не предусматривает выдачу копии должностной инструкции.

По указанной статье вы можете как бывший сотрудник запросить справку о заработной и плате, либо выписки из приказов.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ст. 22 ТК РФ,

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Ключевое слово - Знакомить.

Поэтому, вы не можете требовать выдачи копии должностной инструкции, вы могли с ней ознакомиться при трудоустройстве или при выполнении обязанностей.

Ваш новый работодатель не имеет право запрашивать такие документы у вас.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Андрей Алексеевич! По смыслу статьи 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику документы. Однако данная норма касается не бывших работников, да и не касается напрямую должностной инструкции. Однако Вам никто не мешает подать в суд заявление об установлении факта выполнения определенных трудовых обязанностей, а в рамках данного заявления затребовать необходимые документы, в т.ч. должностную инструкцию. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Здравствуйте Андрей Алексеевич!

ФГУП "Почта России" в своем отказе опиралась но определение, изложенное в Письме Роструда от 30.11.2009 N 3520-6-1 "О включении в должностную инструкцию положения об обязанности увольнения по определенным основаниям" , в частности, на то, что

Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. При этом она может быть приложением к трудовому договору.

По формальным признакам ст.62 Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ соотносится как с действующими работниками, так и с бывшими, т.е. уволенными по различным основаниям. Об этом говорят заложенные в ней нормы, в частности слова "копии документов, связанных с работой... приказа об увольнении с работы".

С другой стороны, при заключении контракта Вам должны были выдать на руки вторые экземпляры, в том числе должностную инструкцию.

При этом требования нового работодателя о предъявлении документов, подтверждающих квалификацию никак не соотносится с должностной инструкцией с прежнего места работы, так как перед работником будут ставиться новые задачи.

Кроме того, это требование не соответствует нормам ст. 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ, которая не требует никаких иных документов при устройстве на работу, кроме тех, что в ней изложены

Удачи Вам!

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!

Так как вы бывший работник, то вы не вправе ссылаться на ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Так как вам не предоставили запрашиваемую вами информацию и игнорированием в предоставлении вам информации нарушаются ваши права и законные интересы, вы вправе обратиться в суд, согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

А в суде вы сможете ходатайствовать об истребовании интересующего вас документа.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

То есть ст. 62 ТК РФ может применяться не только к работникам текущим, но и бывшим?

Это частное мнение отдельных юристов. А формальное прочтение говорит об ином. В противном случае - любой может требовать что-то... типа, я не бывший, я будущий... не пройдёт эта норма, хотя в суде можно и её использовать, что пытались. А не дали...

Опираться на ст. 62 ТК РФ вы не можете, так как данная статья не предусматривает выдачу копии должностной инструкции.

В соответствии с действующим законодательством работодатель наделен правом принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ), одним из видов таких актов и является должностная инструкция.

Согласно ст. 22 ТК РФ,

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Ключевое слово - Знакомить.

Поэтому, вы не можете требовать выдачи копии должностной инструкции, вы могли с ней ознакомиться при трудоустройстве или при выполнении обязанностей.

Ваш новый работодатель не имеет право запрашивать такие документы у вас.

Андрей Алексеевич!

Вопрос по ст.62 ТК РФ спорный и в этом я согласен с юристом Елесиным. Тут сколько юристов столько и мнений. Единственная фраза и я ее указал в ответе "копии документов, связанных с работой... приказа об увольнении с работы".

Указание на выдачу приказа об увольнении можно экстраполировать и на остальные документы.

Выдача копий документов, находящихся в личном деле уволенного работника - это не обязанность работодателя.