• г. Сыктывкар
Вопрос №18568700

В январе этого года мне, воспитателю, дали группу раннего возраста. И сейчас группу у меня отбирают, т.к. хотят дать другому воспитателю, которая выпустила подготовительную группу. Я не хочу отдавать группу и родителей привлекать по этому поводу, как мне отстоять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.07.2021, 16:28

А чем мотивирует решение заведущая ДОУ?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Фокино

Правомерны ли её действия и что мне делать?

Что делать в такой ситуации: Я воспитатель подготовительной группы. Полгода назад произошёл конфликт в старшей группе - родителей с воспитателями, и ребёнка вынуждены были перевести в другую группу, но перевели не в другую старшую группу (там работает дочка заведующей), а в нашу подготовительную группу (не по возрасту). Сейчас мы выпустили детей из дет. сада и этого ребёнка переводят в ту группу, где работает дочка заведующей. Ребёнок гиперактивный, неуправляемый. Заведующая заставляет меня идти работать в эту группу в грубой форме - я решила так и будет, хотя мы с напарницей должны набрать других - маленьких детей. Правомерны ли её действия и что мне делать? Она хочет нам отдать подготовительную группу опять (т.е. ту группу, где находиться этот ребёнок), (потому что воспитатель-дочка собирается уволиться), нам отдают её группу, а воспитатель-дочка заведующей, наберут малышей, то есть тех детей, которых мы должны были набрать. Подскажите, что делать, пожалуйста.

Юрист г. Владивосток
16.06.2014, 18:50

вопрос не лежит в плоскости трудового права, поскольку Ваши условия труда с юридической точки зрения не меняются в зависимости от того направят ли вас работать в группу с вновь набранными детьми или в группу со "старослужащими" детьми, а для трудового права имеет значение только такое изменение условий труда, которое является изменением условий труда как они описаны в трудовом контракте (у вас же в контракте не написано с какими детьми вы должны работать) или связанные с существенным ухудшением положения работника (судье тоже вы не докажите что в группе где одна девочка с конфликтными родителями хуже чем в новой группе (кстати там может быть еще десять детей с конфликтными родителями)) То есть вы можете в беседе попробовать переубедить заведующего, но воздействовать на него иными кроме убеждения методами - бесполезно

:sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фокино
₽ VIP

Правомерны ли её действия и что мне делать?

Что делать в такой ситуации: Я воспитатель подготовительной группы. Полгода назад произошёл конфликт в старшей группе - родителей с воспитателями, и ребёнка вынуждены были перевести в другую группу, но перевели не в другую старшую группу (там работает дочка заведующей), а в нашу подготовительную группу (не по возрасту). Сейчас мы выпустили детей из дет. сада и этого ребёнка переводят в ту группу, где работает дочка заведующей. Ребёнок гиперактивный, неуправляемый. Заведующая заставляет меня идти работать в эту группу в грубой форме - я решила так и будет, хотя мы с напарницей должны набрать других - маленьких детей. Правомерны ли её действия и что мне делать? Она хочет нам отдать подготовительную группу опять (т.е. ту группу, где находиться этот ребёнок), (потому что воспитатель-дочка собирается уволиться), нам отдают её группу, а воспитатель-дочка заведующей, наберут малышей, то есть тех детей, которых мы должны были набрать. Подскажите, что делать, пожалуйста.

Юрист г. Пермь
27.07.2014, 07:51

В данном случае этот вопрос решается работодателем исходя из внутренних локальных документов и Вашего трудового договора (ст. 8, 56-57 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2014, 07:52

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ +++++++ Новый: Вступил в силу: 1 сентября 2013 г.

Должны набирать по возрасту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
27.07.2014, 07:59

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.51 закона "Об образовании в РФ" руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации. При этом организация труда должна быть предусмотрена в положении Вашего ДОУ, где может содержаться нормы о полномочиях заведующего ДОУ и правах и обязанностях педагогических работников. Вам необходимо его изучить и при возможности отказаться от перемещения в другую группу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.07.2014, 08:22
Это лучший ответ

Есть ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Он предусматривает комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Туда и обращайтесь.

Если нет комиссии, обращайтесь в управление образования администрации городского округа ЗАТО город Фокино (http://adm.fokino-prim.ru/sa/oedu/).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.07.2014, 08:37

Обратитесь в РОНО,эти внутренние разборки поможет решить лишь оно,так как обладает властными функциями и директор ДОУ обязана им подчиняться.Иначе вы этот конфликт не решите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
27.07.2014, 08:39

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 8 апреля 2014 г. N 293ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566) и подпунктом 5.2.30 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582), приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Министр

Д.В.ЛИВАНОВ

Приложение

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 8 апреля 2014 г. N 293

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее - Порядок) определяет правила приема граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - образовательные организации).

2. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в образовательные организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566) и настоящим Порядком.

3. Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно .

--------------------------------

Часть 9 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

Прием граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования в филиале образовательной организации осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в образовательной организации.

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория) .

--------------------------------

Части 2 и 3 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга .

--------------------------------

Часть 2 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования .

--------------------------------

Часть 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

6. Образовательная организация обязана ознакомить родителей (законных представителей) со своим уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников .

--------------------------------

Часть 2 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

Государственные и муниципальные образовательные организации размещают распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района, городского округа (в городах федерального значения - акт органа, определенного законами этих субъектов Российской Федерации) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, издаваемый не позднее 1 апреля текущего года (далее - распорядительный акт о закрепленной территории).

--------------------------------

Для распорядительных актов о закрепленной территории, издаваемых в 2014 году, срок издания - не позднее 1 мая.

Копии указанных документов, информация о сроках приема документов размещаются на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с указанными документами фиксируется в заявлении о приеме в образовательную организацию и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

8. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) .

--------------------------------

Пункт 2 сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6626; 2010, N 37, ст. 4777; 2012, N 2, ст. 375).

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения .

--------------------------------

Пункт 11.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 мая 2013 г., регистрационный N 28564).

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

10. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

11. Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается.

12. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, уставом образовательной организации фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации .

--------------------------------

Часть 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451).

13. Родители (законные представители) ребенка могут направить заявление о приеме в образовательную организацию почтовым сообщением с уведомлением о вручении посредством официального сайта учредителя образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в порядке предоставления государственной и муниципальной услуги в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей), и другие документы в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка предъявляются руководителю образовательной организации или уполномоченному им должностному лицу в сроки, определяемые учредителем образовательной организации, до начала посещения ребенком образовательной организации.

14. Заявление о приеме в образовательную организацию и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются руководителем образовательной организации или уполномоченным им должностным лицом, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений о приеме в образовательную организацию. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную организацию, перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица образовательной организации, ответственного за прием документов, и печатью образовательной организации.

15. Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.

16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

--------------------------------

Часть 2 статьи 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

17. Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию (далее - распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации, в порядке предоставления государственной и муниципальной услуги в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

18. На каждого ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Как по закону поступить руководству в данной ситуации?

В детском саду, ежегодно, на начало учебного года, комплектуются группы по возрасту и определяется педагог. У нас, в учреждении, функционирует 4 группы: одна - до 3 х лет и 3 группы с 3 х до 8 лет. Возможность открытия 5 группы отсутствует. Ранее, группы всегда получались разновозрастными, что доставляло не мало неудобств воспитателям. Сейчас, при формировании групп на новый учебный год, старшая и подготовительная группы воспитанников получаются одного возраста! Группы будут полным составом выпускаться в школу. Но! В этом году, из подготовительной группы 50% детей идут в школу, а 50 % остаётся у воспитателя, который опять будет вести в новом учебном году подготовительную к школе группу. Чтоб группу доукомплектовать - часть детей (по возрасту) из старшей группы (50%) будет переводится в подготовительную, к новому воспитателю. Родители старшй группы категорически против! Требуют оставить прежнего воспитателя и остаться в той же группе! Поясняют, что у детей, при знакомстве с новым воспитателем, будет стресс и задержка в усвоении учебного материала. А задача учреждения - подготовить детей к школе. Как по закону поступить руководству в данной ситуации?

Юрист г. Новокузнецк
06.04.2020, 03:56

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

ДОУ также относится к образовательным организациям. Исходя из статьи 28 данного закона ДОУ самостоятельно решает озвученные вами вопросы. То что родители категорически против совсем не означает, что ДОУ не имеет право решить вопрос таким образом, как Вы его описываете мнение родителей для ДОУ носит только рекомендательный характер По закону ДОУ нужно руководствоваться ст 28 этого закона и принимать такое решение, несмотря на мнение родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.04.2020, 05:24

Согласно статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273 "Об образовании в Российской Федерации"

к образовательным организациям относятся:

1) дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Компетенция образовательной организации определена в ст. 28 данного закона.

При этом согласно ст. 45 закона родители вправе обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, для урегулирования данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.04.2020, 05:53

Данный вопрос регулируется ФЗ РФ "Об образовании". В частности, статья 34 Закона говорит о том, что учащиеся имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития, которое также определяется и возрастом детей. Это главный довод и самый важный оставления детей в старшей группе.

Статья 44 Закона дает право родителям принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.04.2020, 07:00
Это лучший ответ

ДОУ согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" являются самостоятельной, автономной организацией, значит имеют право на свое усмотрение комплектовать группы и выбирать учебно-методическое обеспечение.

В ст.44 данного закона также упоминается и о том, что родители имеют право участвавать в деятельности ДОУ.

Но в ст.28 говорится о том, что решение родителей носит лишь рекомендательный характер, принятие окончательного решения остается за ДОУ.

Если не согласны с решением, обращайтесь в местный отдел образования или в Министерство Образования Вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фокино

Правомерны ли её действия и что мне делать?

Что делать в такой ситуации: Я воспитатель подготовительной группы. Полгода назад произошёл конфликт в старшей группе - родителей с воспитателями, и ребёнка вынуждены были перевести в другую группу, но перевели не в другую старшую группу (там работает дочка заведующей), а в нашу подготовительную группу (не по возрасту). Сейчас мы выпустили детей из дет. сада и этого ребёнка переводят в ту группу, где работает дочка заведующей. Ребёнок гиперактивный, неуправляемый. Заведующая заставляет меня идти работать в эту группу в грубой форме - я решила - так и будет, ты идёшь работать в другую группу, а то моя дочь уволиться, хотя мы с напарницей должны набрать других - маленьких детей. Правомерны ли её действия и что мне делать?

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 10:47

Обратитесь в отдел образования для решения этого вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите, могу ли я ещё на год оставить дочь в средней группе (согласно возрастному ограничению)

Дочери 4 года, родилась в октябре. Она ходит в среднюю группу (возраст с 4-6 лет). Летом её хотят перевести в подготовительную группу (возраст с 5-7 лет). Я против, так как дети будут намного старше в новой группе, и нам нравится наш настоящий воспитатель, что нельзя сказать о будущем воспитатели. Скажите, могу ли я ещё на год оставить дочь в средней группе (согласно возрастному ограничению) и чем мне аргументировать во время разговора с даректором детского сада?

Юрист г. Бийск
19.04.2016, 06:11

Без вашего согласия не могут см ФЗ Об образовании

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.04.2016, 06:12

нужно читать правила внутреннего распорядка детского сада

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право остаться в этой группе, а перевестись в следующем году?

У меня такой вопрос, моему ребенку 5 лет, он ходит в подготовительную группу, которая выпускается в следующем году, т.к нам в следующем году только 6, нас хотят перевести в группу нашего возраста, переводиться с этой группы я в этом году не хочу, т.к мой ребенок привык к своему воспитателю и травмировать его психику переводом я не хочу. Какие я имею права в этом случае? Имею ли я право остаться в этой группе, а перевестись в следующем году? Может ли заведующая перевести нас без моего согласия? Так как она сказала что если мы останемся в этой группе нам нужно будет выпуститься вместе с ними, но выпускаться в 6 лет я не собираюсь.

Юрист г. Москва
26.08.2015, 21:19

Здравствуйте.

Только с Вашего согласия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Снова за свой счет. Должна ли я проходить эти курсы за свой счет?

У меня среднее профессиональное образование: учитель начальных классов. Работаю в детском саду воспитателем в группе раннего возраста. В прошлом году прошла все необходимые курсы, в том числе курсы переподготовки воспитателя, за свой счет. В этом году обязывают снова пройти курсы на воспитателя группы раннего возраста. Снова за свой счет. Должна ли я проходить эти курсы за свой счет?

Юрист г. Йошкар-Ола
31.08.2018, 10:40

Здравствуйте, Зуля!

Согласно статье 196 ТК РФ:

[quote]

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

[/quote]

Таким образом, если работодатель считает, что Вы должны получить дополнительное образование, то он и должен его оплачивать. Ни в одном нормативно-правовом акте не указано, что педагогический работник должен получать дополнительное профессиональное образование за свой счет по инициативе работодателя.

Если Вам будут угрожать, что в случае если Вы не пройдете данные курсы за свой счет, то Вас уволят, Вам следует обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу отказаться от этого места, чтобы не потерять очередь на зачисление в другую группу (по возрасту ребенка)?

Ребенку 3 года дали местов детском саду в подготовительную группу, как объяснили, что группа разновозрастная. Как я могу отказаться от этого места, чтобы не потерять очередь на зачисление в другую группу (по возрасту ребенка)?

Юрист г. Долгопрудный
26.08.2014, 08:41

Неизвестно, правила приема определяются не законом, а собственником учреждения. Как правило, это муниципальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смирных

Родителей хорошо не знаю, как и они меня.

Я воспитатель в группе раннего возраста. На прогулке ребёнок упал и сломал ключицу. Работаю на данной группа второй день. Родителей хорошо не знаю, как и они меня. Что мне грозит в данной ситуации. Завтра родители прийдут разбираться в сложившейся ситуации.😱

Фирма г. Санкт-Петербург
19.05.2022, 15:00

Здравствуйте. Если ребенок получил травму, но без серьезных последствий, наказание - штраф от 10 до 20 тысяч рублей или исправительные работы сроком до года. Родители пострадавшего ребенка могут требовать и материальную компенсацию, например за лекарства. Скорее всего, суд удовлетворит требования. Компенсация за моральный ущерб останется на усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Правомерно ли это? И что нам делать чтоб вернуть нашего воспитателя?

Ситуация такая: прийдя в детский сад 1 сентября в свою группу, нас поставили перед фактом, что мы переведены из старшей группы в подготовительную к другому воспитателю, а нашей воспитательнице дали новых воспитанников. Оказалось, что нашу предыдущую группу не полностью перевели, а распределили детей по 3 или 4 группам, без согласия и даже без уведомления родителей. Правомерно ли это? И что нам делать чтоб вернуть нашего воспитателя?

Юрист г. Серпухов
10.09.2015, 12:27

Увы, в МДОУ нет "наших" воспитателей. Учебный процесс образовательного учреждения по Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организовывает его руководитель. Можете только направить директору письменное обращение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.09.2015, 12:28
Это лучший ответ

Да, правомерно. Это вопрос решается администрацией сада по их усмотрению. Можете написать коллективное обращение в комитет по образованию города. Объяснить что это создает для Вас неудобства. Возможно они повлияют на заведующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.09.2015, 12:49

Пишите заявление в администрацию района

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО от 1 декабря 2014 г. N 08-1908

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПРИЕМА ИХ НА ОБУЧЕНИЕ

3. Учитывая право родителей (иных законных представителей) детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, на выбор образовательной организации, на выбор формы получения образования, а также право изменить свое решение о таком выборе в любое время до достижения ребенком возраста начала получения начального общего образования в образовательных организациях (шести лет и шести месяцев), целесообразно в нормативном акте предусмотреть возможность учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования по возрастным группам.

Согласно пункту 8 части 3 статьи 28 Федерального закона прием обучающихся в образовательную организацию отнесен к компетенции образовательной организации.

Согласно статье 30 Федерального закона образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в том числе, регламентирующие правила приема, порядок оформления возникновения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.09.2015, 12:57
Это лучший ответ

Правомерно, этот вопрос решает администрация учреждения. Вправе подать коллективное обращение в отдел образования, указав на нарушение законных интересов таким переводом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении [b]в обязательном порядке указывает[/b] либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
10.09.2015, 13:16

Добрый день! Только в добровольном порядке администрация может "вернуть" Вам Вашего воспитателя. Однако может быть "припугнуть" заведующую заявлением в администрацию, в управление образования?

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение