Пермь, 19.07.2021, 15:50

Должен ли ответчик, направляя свои возражения в суд, отправлять эти же возражения истцу (до рассмотрения дела)? Спасибо.

Вопрос №18591463 из г. Пермь
опубликован 19.07.2021, 15:50
Должен ли ответчик, направляя свои возражения в суд, отправлять эти же возражения истцу (до рассмотрения дела)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в гпк рф такой обязанности.

19.07.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. ГПК РФ такая обязанность не предусмотрена, по желанию можете направить.

19.07.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Да должен по почте направить на основании ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

19.07.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Да, это сделать необходимо. При подготовке к судебному разбирательству ответчик или его представитель руководствуется частью 2 статьи 149 ГПК РФ, а именно:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Желаю удачи в суде!

19.07.2021, 16:08

Обязанности представлять доказательства о вручении истцу нет. Можно представить до вынесения определения о рассмотрении дела по существу на стадии предварительного слушания. Но истец может взять паузу для подготовки ответа.

13.04.2022, 14:50

Так вот прямо должен-обязан?

19.07.2021, 16:05

Я Вам привела норму закона!

19.07.2021, 16:07

Добрый день!

Если ответчик согласен с исковыми требованиями, то возражение направлять ему не нужно.

19.07.2021, 16:07

Ответчик не согласен и направил свои возражения в суд.

20.07.2021, 05:40

Желательно нарправить копию возражения также в адрес ответчика по аналогии с иском и арбитражным процессом, который обязывает стороны совершать указанные действия (п.4 ст.1 ГПК РФ).

20.07.2021, 06:02