Симферополь, 25.07.2021, 11:37

Блогер на автовокзале в Крыму стал жертвой агрессии диспетчера - возможные составы преступлений

Вопрос №18602939 из г. Симферополь
опубликован 25.07.2021, 11:37
На автовокзале в Крыму я вел прямую трансляцию на свой Ютьюб канал. В какой то момент ко мне подошел диспетчер вокзала (с бейджом) и начал требовать прекратить видеосьемку на вокзале. Я пояснил ему что я блогер и веду съемку в общественном месте. После этого диспетчер сказал, что цитата "Я ненавижу блогеров потому что вы черти ". Я ответил что сам ты черт и после этих слов, диспетчер подошел ко мне и снова начал требовать прекратить съемку и сказал, что разобъет мне телефон на который я снимаю. Через секунду он ударил меня по руке в которой находился телефон, от чего телефон отлетел на 5 метров от меня. После этого удара по моей руке я испытал сильную боль и воспринял его действия как угрозу своему здоровью. Я попытался его оттолкнуть от себя, однако тот начал наносить мне удары по телу и рукам. В ходе потасовки я неоднократно пытался присечь его агрессию в отношении себя (он наносил удары) и пытался ударить его, (возможно и попал в его тело несколькими ударами). В кокай-то момент он оказался у меня за спиной и упал (от моего броска через бедро), после чего я отошел от него, а он встал и пошел на свое рабочее место. Впоследствии оказалось, что он рассек кожу на голове и у него пошла кровь. Нужно сказать что в момент активной фазы его агрессии в отношении меня, ко мне подбежал его знакомый таксист и со словами не трогай его ударил меня один раз в пв грудь и ушел, а нас конфликт продолжился. И я и он сообщили в полицию, меня опросили и я уехал домой. В этот же день я обратился в приемный покой и зафиксировал травмы (ушибы мягких тканей в области груди и запястий обеих рук). СМЭ пройду позже. Какие у него травмы не знаю. Как с моей так и с его стороны есть свидетели, а также должна быть видеозапись с камер наружного наблюдения (старший по вокзалу сказал что видеозапись велась и я сообщил об этом полиции). Также у меня есть видео запись прямого эфира на которой он высказывается о ненависти к блогерам, а таккже наносит первый удар по руке с телефоном. Исходя из сказанного я усматриваю в действиях диспетчера состав нескольких статей УК РФ. 1. Хулиганство УК РФ Статья 213. Хулиганство, часть 1, пункт а, пункт б. 2. УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, часть 2, пункт а. Подскажите, что еще возможно инкрименировать этому диспетчеру? Свои же действия я воспринимаю как необходимую оборону, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего из перечисленного вами выше нельзя инкриминировать этому диспетчеру. Между вами была драка и вы будете оба отвечать перед законом в зависимости от тяжести телесных повреждений. Думаю, что будут обычные побои. ВЫ можете написать друг на друга заявление мировому судье и вас обоих осудят и будете иметь судимость. А полиция никакого дела возбуждать не станет. Вот такая вот перспектива.

25.07.2021, 11:58

Обращайтесь в полицию. В заявлении опишите действия диспетчера и обстоятельства причинения вреда. Следователь квалифицируется деяния диспетчера.

25.07.2021, 11:42

Обратитесь в полицию, сотрудники последней квалифицируют его действия самостоятельно.

25.07.2021, 11:47

Здравствуйте Александр!

Ваше дело написать заявление с описанием противоправных действий и представлением доказательств.

Вопросы квалификации относятся не к Вам. а а следователю либо дознавателю. Это же относится и к оценке Ваших действий как необходимой самообороны.

Прокуратура надзирает, а не проводит следствие или дознание. Писать заявление туда надо, если Вам откажут в возбуждении дела или будет идти сознательное затягивание.

25.07.2021, 12:02

Если бы это так работало! Тут самому нужно разобраться и настаивать со возбуждении с подключением прокуратуры!

25.07.2021, 11:49

Если состава преступления не будет, то и возбуждения уголовного дела не будет, как бы " не подключали" прокуратуру.

25.07.2021, 11:58

Прокуратура не занимается подобного рода делами, к сожалению или счастью, я уж и не знаю.

25.07.2021, 11:59