Могут ли отказать в выдаче академической справки после отчисления более 5 лет назад?

• г. Москва

Была отчислена из вуза в 2009 году. Сейчас в 2021 нужна академическая справка из этого вуза. Может ли университет отказать в выдаче справки так как прошло более 5 лет с момента отчисления?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее академическая справка не выдавалась, и получите отказ, то жалоба в прокуратуру на основании указанного ниже.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона (ч.12.ст.60. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.).