Могу ли я подать на вжн имея временную прописку в студенческом общежитии или нужно иметь постоянную? Спасибо.

• г. Москва

Могу ли я подать на вжн имея временную прописку в студенческом общежитии или нужно иметь постоянную? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание".

Значит, при оформлении ВНЖ подойдет временная регистрация в студенческом общежитии, если на данном основании иностранец прожил на территории РФ не менее года.