Возврат водительского удостоверения после лишения по ч.1 ст. 264

• г. Калининград
Вопрос №18635268

Был лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами по ч.1 ст. 264 УК РФ. Для возврата В\У необходимо ли сдавать теоретический экзамен? В ответах на данном сайте на подобные вопросы, пишут разную информацию, но ни один отвечающий юрист, не ссылается на закон, регламентирующий данную ситуацию. Прошу предоставить ответ, с указанием на статью регламентирую данную ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Да, надо будет пересдавать экзамен.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Все основания, указаны в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" регламентирует возврат при привлечении по "административке". Для ст. 264.1 УК РФ порядок возврата водительских прав не прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов

Александр, добрый день.

Порядок возврата Вам водительского удостоверения не прописан законодательно, после уголовного наказания, в связи с приговором суда, однако ГИБДД использует общее для всех:

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

Потому, экзамен сдавать придётся.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Сдача экзамена предусмотрена только при возврате ВУ после лишения по АПН

После исполнения наказания по приговору за преступления, никаких экзаменов не нужно сдавать, это не то чтобы "не регламентировано", а-не предусмотрено

Всем ВУ прекрасно возвращают, без всяких экзаменов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №18635302

Ну они могут использовать, что угодно, но насколько законно это?

Если закон не регламентирует данную ситуацию, то мне их должны вернуть без требования мед комисси и здачи теории, разве нет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Должны, но не значит, что вернут. Вы обратитесь в ГИБДД за письменным разъяснение и если не согласны, то обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Сдача экзамена предусмотрена только при возврате ВУ после лишения по АПН

После исполнения наказания по приговору за преступления, никаких экзаменов не нужно сдавать

Всем ВУ прекрасно возвращают,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тверь
Вопрос №15478846

Я лишен прав по ст.264.1 ук, нужно ли мне пересдавать пдд?

Вопрос №18444112

Для того чтобы вернуть права, после лишения по 264.1 УК РФ, нужно ли пересдавать ПДД? И если нужно, то каким законом и пунктом это регламентируется?

P. S: спорят даже инспекторы между собой, одни говорят, что сдавать правила не надо так, как это нигде не прописано. Другие говорят, что надо. Хотя насколько мне известно, правила возврата вод. удостоверения прописаны только в том случае, если был лишен после совершения административного правонарушения, а про то, как возвращать после 264 нигде не прописано.

• г. Калининград
Вопрос №18634571

Был лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Для возврата В\У необходимо ли сдавать теоретический экзамен? В ответах на данном сайте на подобные вопросы, пишут разную информацию, но ни один отвечающий юрист, не ссылается на закон, регламентирующий данную ситуацию. Прошу предоставить ответ, с указанием на статью регламентирую данную ситуацию. Спасибо.

Вопрос №18476712

Я лишен прав по ст.264.1 ук, нужно ли мне пересдавать пдд.

₽ VIP
Вопрос №17572301

У меня был запрет заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствам, как вид доп. наказания, осужден я был по статья 264 часть 2. Теперь меня сняли с учета, и УИИ дало мне справку о том что наказание отбыто. Я так понимаю мне теперь с этой справкой нужно идти в ГАИ и получать права, но нужно ли при этом сдавать теоретический экзамен?

Вопрос №15922020

Был лишен ВУ п статье 264.1 УК РФ. Срок лишения истек. Обратился чтобы сдать экзамен в РЭО ГИБДД. Там пояснили что принять экзамен не могут, так как уголовное преследование было, а они экзамен принимают только у кого административное нарушение. Как мне сдать экзамен? Куда обратиться?

Вопрос №13475232

Закончился срок по ст.264.1 УК РФ. Справку с УФСИН получил. Нужно ли проходить медкомиссию и пересдавать ПДД?

• г. Челябинск
Вопрос №18298576

Какие документы нужны для возврата водительского удостоверения после лишения по статье 264.1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.