Москва, 28.08.2021, 23:11

Жилищник отказывается делать перерасчет за воду после поверки счетчика - что делать?

Вопрос №18684540 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 23:11
Жилищник отказывается делать перерасчёт за воду. У счётчика кончился интервал годности. Спустя полгода была сделана поверка счётчиков и он восстановлен в годности. То есть, счётчик не менялся и показания были возобновлены. В смысле, просто продолжены. Оплата производилась по платёжкам до первой повышенной платёжки. С этого момента накопился долг за четыре месяца. Последний месяц платёжка пришла нормальная, в соответствии со счётчиками. Возможно ли добиться перерасчёта и как это сделать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно изложено. Но в общем случае - за период, когда у счетчика отсутствовала поверка - оплата производится по иным формулам, не учитывающим в расчетах показаний счетчика. Смотрите п. 59 Правил

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

29.08.2021, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день. За период когда счетчик был скажем так "просрочен", с Ваших слов был пропущен срок очередной поверки, и до момента получения заключения по результатам поверки, оплата начисляется по нормативам.

29.08.2021, 13:04

Обратмтесь в прокуратуру.

02.10.2021, 21:31

Для пояснения - я имел ввиду, что счётчик у меня остался тот же самый, а передача показаний с него продолжилась и просто приплюсовалась к предыдущим показаниям, то есть он продолжился. И, следовательно, если пересчитать задолженность за воду, то она окажется меньше. В соответствии с показаниями счётчика. Сильно меньше. Соответственно, как заставить Жилищник привести стоимость услуг в соответствие с показаниями счётчика?

29.08.2021, 12:42

Напишите им претензию с требованием провести перерасчет.

...

В Определении Верховного суда по делу № А 68-1493/2019 сделан вывод о том, что абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим межповерочным интервалом, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем (п.59 Правил предоставления коммунальных услуг № 354), поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.

Излишне начисленные платежи и пени не платите, у них нет шансов их получить при расмотрении дела в суде.

29.08.2021, 13:17

Для уточнения: Заявление с требованием сделать перерасчёт в Жилищник отправлено. И уже получен ответ на него в виде отказа.

29.08.2021, 13:26

Если есть отказ в перерасчете и исправность счетчика подтверждена поверкой обращайтесь в суд, в данной ситуации шансы на выцнрать дело на вашей стороне.

29.08.2021, 13:32

Жилищник уже сам, похоже, отправил дело в суд. Или исполнил свою угрозу собрать документы для судебных приставов. Во всяком случае, пришло заказное письмо с уведомлением. Не читал, от кого именно, поскольку моя доверенность только на квартиру.

12.09.2021, 18:15

Самое смешное, что он пытается оспорить долг всего за три месяца. С мая. И за август уже оплачено по счётчику.

12.09.2021, 18:17

Судебный приказ мирового судьи отклонил. Жду дальнейшего развития событий.

02.10.2021, 17:43

Дальше ждать иска в суд.

02.10.2021, 17:44

Короче, пока до Верховного суда не доберётся. Жилищник потратит больше, чем потенциально выиграет. Но если доберётся до Верховного и он проиграет... Накладно ему всё это окажется. Мне правда, нервы это тоже сильно потреплет.

02.10.2021, 17:47